Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Иеремия :: Университетская столовка


Незнайка  отправился дальше,  но  официант  быстро  догнал  его  и,  вежливо
улыбнувшись, сказал:
    - Вы забыли, дорогой друг, о деньгах.
    - О чем? - с приятной улыбкой переспросил Незнайка.
    - О деньгах, дорогой друг, о деньгах!
    - О каких, дорогой друг, деньгах?
    -- Ну, вы же должны, дорогой друг, заплатить деньги.
    - Деньги? - растерянно произнес Незнайка. - А что это, дорогой друг?
Я, как бы это сказать, впервые слышу такое слово.

Н.Н. Носов «Незнайка на Луне»



Ещё несколько слов о культуре питания. В этот раз поговорим о столовке.
С детства питаю странную любовь к этим заведениям: пластмассовые подносы, кривые алюминиевые вилки, щербатые тарелки и красные рожи поваров в белых, с масляными пятнами колпаках. 
А еда – Бог ты мой, что там была за еда! Космическая манная каша, которая не вываливается из тарелки, даже если её перевернуть кверху дном. Вот эти вот «щи», которые непостижимым образом обладали одним и тем же вкусом во всех общепитах нашей необъятной Родины. Котлета с пюре! Котлета, которая, не меняя зачастую даже и своего внешнего вида, в «меню дня» превращалась в «тефтели», «ёжики» и даже «шницель». Про компот из сухофруктов даже и начинать не буду… заплачу.
Сейчас уже редко найдёшь подобную столовку. Впрочем, в прошлом году мне повезло отобедать в столовой славного города Углича и пельменной Городца. Что сказать, живы. Живы ещё традиции. И тюлевые занавески никуда не пропали.
Французам, конечно, до нас далеко. Ну так ведь дикий народ, лягушек лопают…

1

При каждом Университете во Франции есть столовая – «Restaurant Universitaire». В дословном переводе – «Университетский Ресторан». Владеет и руководит этим самым рестораном не сам Университет, но специальная государственная служба, отвечающая помимо прочего за благополучие студентов и преподавателей.
Столовая небольшая и работает всего 2 часа в день: с 11:30 до 13:30. Очереди,  конечно, бывают. Но сотрудники (в основном те же студенты) работают оперативно, и все успевают поесть не торопясь. 
Если ты студент или преподаватель Университета, имеешь право на специальный тариф. Один обед – 2 рубля 90 копеек. Можно платить наличкой на кассе или заранее купить упаковку билетиков в специальном окошке. Неиспользованные билетики можно обменять на деньги взад.

Что входит в стоимость:
1.    Салат (на выбор) или кусок открытого пирога или какая-нибудь нарезка ветчины с корнишонами-маслинами и тому подобное
2.    Горячее блюдо. Мясо (Гуляш из баранины, лазанья, стейк из фарша, мясные сардельки)/рыба/птица. Ко всему этому гарнир: картошка-фри (очень популярна), разные тушёные овощи и т.д.
3.    Десерт: пирожное/фрукт(яблоко, груша, ананас, дыня, виноград/йогурт/мусс/сыр
4.    Ну и булка – небольшой багет. Всякие соусы-масла на выходе. Плюс металлический кувшин для воды – почему-то напоминает американский тюремный.
Если этого мало, всегда можно чего-нибудь (вина, пива, газировки) добрать за отдельную (небольшую) плату.
Салаты, яйца, напитки разные.

2

Ещё салаты.

3

Пирожки-колбасы. Здесь, кстати, столовский вариант Киша – видны кусочки бекона в начинке.

4

Столовский вариант №1

5

Лопают.

6

Столовский вариант №2. Да-да, там рядом со стейком майонез! Очень он вкусный во Франции. Ну вобщем-то, как нормальный домашний.

7

Одной фразой: кормят вкусно, порции большие, цены невысокие.
Ну и натюрморт на десерт: книги, куст роз и яблоко.

8
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/fzr/102637.html