Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Вексель :: Алексей Колышевский «Патриот. Жестокий роман о национальной идее»


«Это моя третья книга. Вторую я решил не писать»
А. Кнышев

«Книга нужная и очень своевременная»
В. Ульянов




1«Есть такая профессия – Родину за деньги любить!» - таким эпиграфом снабдил автор свою третью изданную книгу.  Главный герой «Откатчиков» Герман Кленовский продолжает делать стремительную карьеру, на сей раз организовав медийное агентство по заданию аж самой Администрации Президента. Надоело небожителям терпеть независимость и отвязанность интернет-сообщества, и поставлена была Гере задача наращивать в Сети патриотизм и создавать лояльность к власти, то бишь взять под контроль наиболее популярные в «простом народе» ресурсы, да так, чтобы народ-то этого не понял. Ну а где больше всего тусуется сетевых крикунов-бунтарей и просто любителей выложить на всеобщее обозрение мутные потоки своего (под)сознания? Ну конечно же в ЖЖ и на Ресурсе Змея! Тем более на последнем целыми днями, оказывается, просиживает немало  высокопоставленных чинуш, денежных тузов, популярных медийщиков – да кого там только нет!

    Автор довольно подробно изложил причины и историю возникновения «падонкаффского» сообщества, забавно представил колоритный персонаж владельца суперпопулярного ресурса питерца Миши-Змея. Даже обидно стало, как такой «либертен» с легкостью принял предложение властей «не меняя формата ресурса, добавить в него нашей идеологии, причем сделать это тонко, неуклюжесть мгновенно почувствуется читателями, и они убегут. А надо, чтоб не убежали! Надо, чтоб их становилось еще больше, особенно молодежи! Пусть потешаются над порнухой, изощряются в «албанском» и мате, пусть гордятся тем, что они часть новой культуры, пусть делают что хотят, но все это должно идти с постоянным подтекстом – «Слава России!». Пришло время делать из «падонкаф» патриотов, и на этом еще и заработать».

    …ежемесячная зарплата в пятнадцать штук баксов, удостоверение полковника ФСО и подаренный генералом ФСБ внедорожник – и на Ресурсе Змея очень скоро появилась «политическая» рубрика новостей, для которой писали специальные сотрудники, прошедшие предварительное обучение «албанцкому», ибо за качеством надо следить…
    Ну что ж, как справедливо заметил автор, кто не продажен? Есть лишь мера продажности каждого, а те, для кого ее не существует, иногда становятся святыми, и к ним приходят помолиться и попросить чего-нибудь, в основном, для себя…
    С наиболее популярными блоггерами ЖЖ «вопрос решили» примерно так же – обсуждаемая тема задается с секретного сайта, оплата – по количеству «френдов» («тысячники – 200 долл., свыше двух тысяч – 500 долл., свыше трех тысяч – 1000 долл., далее каждая тысяча равняется шагу в 1000 долл.»). А трое заартачившихся – два молодых человека и девушка – внезапно и скоропостижно скончались по разным причинам вполне бытового характера.

    Воспитание национальной терпимости и борьба с фашизмом свелась к тому, что сначала по аналогии с «Черной Сотней» была выдумана и профинансирована организация «Движение против миграции» во главе с недоучившимся семинаристом, шумевшим на митингах по теме «понаехали тут», а потом был привлечен наиболее мерзкий и продажный «понаехавший», успевший изрядно засветиться в Сети – некий Алик Бухиев под ником «Свин». Этому провокатору было поручено написать книгу «Гастролер» - о нелегкой судьбе трудяг-иммигрантов в недружелюбной Москве, а после ее издания и раскрутки заученно и нудно говорить на проплаченных телеэфирах о фашизме. Возвышение Алика, правда, длилось недолго – пока не всплыла информация, что тюремный срок он мотал за изнасилование несовершеннолетней.

    Меж тем Гера Кленовский успевает и затеять «двойную игру» с ЦРУ, представляясь убежденным противником режима «кровавой гэбни», и разоблачать американских шпионов, и влегкую пощипывать по-мелочи олигархов (подумаешь, «откатил» лимон зелени), и запросто общаться с «крепким, подвижным человеком», умные глаза которого следят с портрета за каждым обладателем мало-мальски значимого кабинета, и неугодных удалять с глаз долой… навсегда. Он много умеет, этот Гера. И ему много дается в жизни. Нужно лишь вытереть ноги о Друзей, предать Любовь, немного походить по трупам – и все будет. Будешь Небожителем. Может, даже достаточно долго. Но – только Здесь. Ибо Там – предьявят подписанный капелькой твоей крови Договор. И не отмажешься, не соглашаются ведь почему-то ни на какой откат, твари продажные!

    Занятная вышла книга. Практически публицистика. И позиция автора достаточно прозрачна. Правильная такая позиция. Иногда даже слишком правильная.
    Особо нужно поблагодарить автора за обстоятельное и веселое описание сетевого контркультурного движения и его отдельных персонажей, поскольку, по моему мнению, упоминание «падонкафф» в любом изданном на бумаге тексте только способствует росту популярности Нашего Дела.
                                                                             
                                    Вексель. sva58@yandex.ru
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/books/82537.html