Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Вексель :: (Книжная полка) Макс Нарышкин. Downшифтер или На хер эту работу

Вовочка посреди урока вламывается в класс -
- Марьванна, дайте мел, скорее!
-  Зачем тебе мел, Вовочка?
-  Да там…физрука обвести…
анекдот


1
                                                                                 
    Как вам наверняка известно, уважаемые камрады, в недавнем прошлом наша Родина считалась «самой читающей страной в мире». Теперь нам впору присваивать звание «самой пишущей». Пишут все – политики и их дети, олигархи и их бляди, владельцы бизнеса и их манагеры, столичные актеры и провинциальные краеведы, евреи-адвокаты и туркмены-уголовники. Набирает обороты мода на создание собственных креативов, привнесенная, в том числе, с помощью удаффкомов и литпромов и раскрученная удачливыми коммерсантами от продаж, желающими вкладывать честно наворованное в собственный имидж, высшая степень которого – гордо именовать себя писателем. Этим ребятам почему-то кажется, что если ты - «автор изданной книги», то непременно писатель, типа там Панаев или Скабичевский… Духless, Лохness, а вот теперь еще и «Духnews – корпоративный роман», как обозначен подзаголовок обзираемой книшки, об аффтаре которой ненавязчиво сообщается, что он «топ-менеджер и владелец крупного бизнеса». Остается только позавидовать Амигиным роялти на тухлесс-копирайт…

    Сюжет – молодой успешный вице-президент крупной корпорации бросает все дела и уезжает в маленький городок на Алтае. Навсегда. Жить и работать учителем в школе. Заебло его видите ли корпоративное рабство и постоянная гонка за баблом. Тем более подчиненный, который шесть лет зубами себе путь наверх прогрызал, а его обошли в должности, повесился прямо в офисе. Да еще и знамения всякие – предложил бомжу кучу бабок, а тот взял чуть-чуть, сказав «нужно ровно столько, сколько хватит», а на вопрос «почему вы не работаете?» искренне удивился – «на кого?». Покою, короче, захотелось. Душу грешную очистить. Вот и билет на Алтай в один конец, один чемодан и кулек с баблом, вырученным от продажи кайена (но квартирку-то на Кутузовском и деньги на личном счету оставил почему-то за собой)…

    Открыв книшку, я наивно надеялся получить какие-никакие ответы на вопросы – почему человек становится дауншифтером и как это на практике осуществить (Гоа-хуйоа, Алтай-малтай, Тибет-минет).  К сожалению, в этой области аффтар оказался не силен, а история бегства героя от самого себя сводится к более-менее банальному детективу с вкраплениями библейской мистики и обильным цытированием Апокалипсиса, который, к слову, герой и принес с собой в маленький городок в виде столичных разборок с достаточным количеством трупов. И уж не просто бабло побеждает зло, а Доброе бабло побеждает Злое. Пару священников, правда, походя зарезали, ну что ж, за правое дело… Впрочем, сюжет встроенного детектива не хуже, чем в большинстве покетбуков.
    А вот в чем аффтар силен – так в описании ебанутых порядков и норм, принятых (кем?!) в крупных компаниях. Опыт, хули, владелец же бизнеса… «Иногда мне кажется, что в заднице каждого сотрудника компании имеется гнездо для штекера. Проще говоря, эти жопы универсальны, и в них без проблем может вставить свой фирменный шнур кадровик любой другой компании». «Человек должен работать, чтобы выбраться из порочного круга своих слабостей, он обязан подчиняться сначала дисциплине своей внутренней силы, а потом корпоративной дисциплине компании, которая увидит необходимость в его талантах». Священник спрашивает героя, чем он занимался в столице, на ответ «я работал», вопрошает – «На кого?», имея в виду самого Князя Тьмы, не меньше. Впрочем, это все давно перепето-пережевано и на пендосском, и на французском, да и на нашем родном…

    Так что имейте в виду, уважаемые камрады, что покой – это не перемена мест, а перемена образа мыслей, а настоящий российский дауншифтер – тот, кто отказался от карьеры, но никуда не уехал, а обрел счастье прямо на месте… Это из моего личного опыта, плавали, знаем…

    Ваш Вексель.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/books/80466.html