Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Вексель :: Чак Паланик «Бойцовский клуб»


                                                                              Люди! – сказал св. Феоктист, потрясая уз-
                                                                                ловатым посохом. – Христос явился мне,
                                                                                истинно так. Он велел пойти к вам и изви-
                                                                                ниться. Ничего не вышло.

                                                                                Виктор Пелевин.





    Сразу вынужден послать на хуй тех уважаемых камрадов, которые начнут ворчать, что мол нехер обозревать то, что все давно читали и смотрели…Не все. Недавно один камрад в каментах поинтересовался у меня, что такое БК. Этот вопрос и подвиг меня к написанию сего высера. Увы, время идет, и молодое поколение теснит стариков…Но кто-то должен передать юным знание обо всем лучшем, ибо, как писал незабвенный Веничка Ерофеев, «Антону Чехову в Ялте не нужно ставить памятник – там его и без того каждая собака знает. А вот Антону Деникину в Воронеже – следовало бы, поскольку там его уже забыли, а надо, чтоб помнила каждая собака».

1

Начнем не спеша. Книга – Chuck Palahniuk “Fight club”. Чак Паланик «Бойцовский клуб», издательство «АСТ», 2001-2006, перевод Ильи Кормильцева, аффтара многих текстов песен «Наутилуса», из которых более всего мне запомнилось – «…но если есть те, кто приходит к тебе / найдутся и те, кто придет за тобой…».
Фильм – «Бойцовский клуб», реж. Дэвид Финчер, сценарий Джим Улс, в главных ролях – Эдвард Нортон и Бред Питт. Редчайший случай, когда фильм не только не испортил впечатление от книги, но и развил его, придав персонажам однозначные визуальные образы, альтернативы которым, кажется нет и никогда не будет. Это как Шерлок Холмс - Ливанов,  Штирлиц – Тихонов, а Мюллер – Броневой (хотя, настоящему Мюллеру тогда было всего 45 лет).

      Итак, главный герой – клерк, «координатор отдела рекламаций» в автомобильной корпорации, решающий на месте аварии, надо ли выплачивать компенсацию родственникам сгоревших заживо в авто, изначально сошедшем с конвейера неисправным, или так можно обойтись (Во, бля, дожность-то «откатная»!). Живущий в дорого и модно обставленной квартире, «не единственная жертва того инстинкта, что заставляет людей обустраивать свои гнездышки. Все мои знакомые, которые раньше сидели в туалете с порнографическим журналом в руках, теперь сидят с каталогом фирмы «ИКЕА».  «…и вот ты стал пленником своего уютного гнездышка и вещи, хозяином которых ты некогда был, становятся твоими хозяевами».

    А смысл жизни утерян. Или его никогда и не было? И бессонница. И доктор, сказавший гениальную фразу – «Это вы больны?! Сходите в «группу поддержки» раковых заболеваний. Вот они – больны!». И такая же, как главный герой, симулянтка Марла, повстречавшаяся в группе поддержки больных раком яичек. И безумная любовь. И  -раздвоение личности. И встреча с альтер эго – Тайлером Дерденом, и взорванное «уютное гнездышко», и варка самого лучшего мыла – из человеческого жира, добытого на задворках клиники, где проводят липоксацию, и россыпь гениальных фраз –
«Нужно просто признать без страха, что когда-нибудь ты умрешь»
«Умереть можно и в компании телевизора. Лишь бы там было что смотреть сегодня вечером»
«Иисус пошел на распятие. Дело не просто в том, чтобы отказаться от денег, собственности и положения в обществе. Такой пикник может себе позволить каждый. Дело в том, что от самосовершенствования надо перейти к саморазрушению. Воскрешение возможно только после полного саморазрушения. Только потеряв все, мы приобретаем свободу».

2

    Наверное, последняя фраза плюс Семь Правил Бойцовского Клуба и есть альтернативная обществу «потребления напоказ» философия. Основа КК. «На небесах очень тихо, потому что все ходят в мягких тапочках. Но время от времени у ангела, который приносит мне еду и таблетки, подбит глаз или свернут на сторону заштопанный подбородок, и он говорит мне – Нам вас не хватает, мистер Дерден… Мы должны уничтожить цивилизацию, чтобы сделать из нее что-нибудь более приличное».

    Во, бля, не апзор получился, а цытатник. Пора закругляться, а то весь текст можно выложить. Нехуй. Если кто ждет пересказа сюжета в духе – «а он ему – хуяк!, а тот ему – пиздык!», - не дождетесь. Сами втыкайте, неважно, в кино или книшку, ибо неисчерпаем сей кладезь…

    Ваш Вексель.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/books/76315.html