Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Вексель :: Алексей Колышевский «Откатчики. Роман о «крысах»


                                                                                    - Но ведь нельзя так! Ведь если пустить
                                                                                      все на самотек, то страна утонет в коми-
                                                                                      ксах, книгах, состоящих наполовину из
                                                                                      названий брендов, а наполовину из отк-
                                                                                      ровенной похабщины и желтого телеви-
                                                                                      дения!
                                                           
                                                                                    А.Колышевский «Откатчики. Роман о«крысах»



1

    Вынужден Вам признаться, уважаемые камрады, что  пиар-компания нового творения Белкина вполне удалась. К примеру, в паре-тройке торговых фирм, с которыми я пересекаюсь,  и молодые манагеры, и средних лет начальнеги, и пожилые бухгалтерши, - короче все, кто осведомлен о моем удаффхобби, и кому не чужд как мир крысятничества, так и мир удаффкома,  интересовались, когда же выйдет обозреваемая книшка.

    В своем опусе аффтар на 416 страницах повествует о жизни и метаниях молодого и довольно успешного московского «менеджера на свой карман» Германа Кленовского, непотопляемого взяточника, снующего из одной крупной конторы в другую (по мере палева на прежнем месте) и изобретающего везде четкую откатную систему. Вернее, думающего, что это он ее изобретает, – все описанные в книшке «гениальные схемы» довольно примитивны и давно известны, сабж просто использует сложившуюся в стране коррупционную вертикаль, как использует ее любой на более-менее хлебном месте, под девизом – «всем можно, а почему мне нельзя?».

    Упомянутые в эпиграфе названия брендов и правда присутствуют в немалом количестве, только вот у меня создалось впечатление, что аффтар теперь считает себя настолько крутым и известным, что сам решает, кого из мировых лидеров «потребления напоказ»(с) облагодетельствовать, а уж за благодарностью-то дело не станет. К примеру, грамотно и остроумно отмечено высокое качество продукции одного  «дилера по первому номеру», думаю, что тем, кому интересно, будет легко его узнать. В апзоре к книжке «МЖ» я отмечал, что в ней присутствовал также бренд «Сергей Минаев», тут он тоже является в образе такой светлой, гениально-идеальной и близкой аффтару личности, что тому приходится оговариваться на предмет «нет, не ахтунг». Да верим, верим… Кстати, таким же лыцарем выведен эпизодический образ некоего Алексея Калугина, благородно и бесплатно помогающего главному герою выпутаться из сложной жизненной ситуации,-формируется еще один человек-бренд. Короче, в крысином мире все-таки есть два робингуда, ворующих честно, с чистыми руками и добрыми помыслами наконец-то сделать страну…богатой и счастливой.

    Книшка состоит из трех частей 1.UP... 2...AND... 3. DOWN...,  такая последовательность должна показать, что даже очень долго и счастливо вьющаяся веревочка… ну вы поняли. Подкрепляет это утверждение аффтар тем, что на протяжении действа в тухленьком мирке откатчиков образуются три трупа, да вдобавок происходит еще и покушение на убийство. Известная торговая сеть «Нулевочка» так вообще представлена как сборище адептов культа Сатаны, а каждый сотрудник перед началом рабочего дня поет корпоративный гимн…м-да, видать здорово недоплатили…

    О тонкостях сюжета и подробностях действа, как всегда, умолчим, ибо читать книшку довольно интересно, к тому же надо отметить несомненный прогресс аффтара в достижении литературного профессионализма. Читается легко, язык достаточно «поставлен», описания персонажей и «лирические отступления» производят вполне удовлетворительное впечатление. Полагаю, книшка, да еще при наличии грамотного и неплохо забашлянного пеара, вполне может рассчитывать на успех.

    Ваш Вексель.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/books/76206.html