Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Соседка В. Лоханкина :: Леопольд фон Захер-Мазох или несколько слов об истории мазохизма
Добрый день, уважаемые коллеги.

Написать данный обзор меня подвигло прочтение нескольких новелл вышеупомянутого Леопольда фон Захер-Мазоха (такое вот простецки короткое имечко, поэтому будем его называть далее Мазохом для краткости; надеюсь, он не обидится). Мне, наверное, как и большинству камрадов, Мазох был ранее знаком по его провокационно-скандальному роману «Венера в мехах», после которого фамилия Мазоха стала нарицательной, открыв миру понятия «мазохизм» и «наслаждение через боль». Собственно, «Венера в мехах» - это самое известное произведение автора (возможно, только «Богородица» этого же автора может конкурировать по популярности с «Венерой»). Тем, кто не читал еще Мазоха, рекомендую начать не с новелл, а с «Венеры в мехах», в ней наиболее полно раскрывается стиль автора и мы, взращенные на полном отсутствии цензуры, можем представить себе какой скандал эта книга вызвала в 1870 г.  В свое время я прочла этот роман на волне интереса к психологии, психопатологии и социологии. По-моему, в одной из книг Фрейда была ссылка на «Венеру». Действительно, кто еще может иллюстрировать одно из явлений человеческой психики, как не автор, давший этому явлению имя. 

    Но вернемся к новеллам. Новеллы, написанные гораздо позднее «Венеры», были мне интересны с точки зрения развития авторского стиля. Так, например, всегда интересно читать самый популярный роман какого-либо автора и потом, позднее, читать рассказы, новеллы и повести, угадывая в каждом отдельном рассказе авторский стиль и авторские идеи. В сборник новелл Мазоха вошли: «Теодора», «Рыжие волосы», «Демоническая женщина», «Асма», «Вторая молодость», «Подруги», «Живая скамья», «Власта», «Коломейский Дон Жуан», «Лунная ночь», «Любовь Платона». С моей точки зрения, новеллы, написанные гораздо позже «Венеры», значительно проигрывают ей в скандальности, эпатажности, экстравагантности и психическом надломе. Такое впечатление, что новеллы написаны на потребу публики девятнадцатого века, сдерживая в узде собственный (авторский) стиль и не давая ему перешагнуть за рамки дозволенного и эпатировать сонное бюргерское общество. Догадываюсь, что обществу хватило эпатажа после выхода «Венеры», а Мазоху хватило скандала.

    В новеллах красной нитью проходит мысль о доминировании и подчинении, о родстве понятий «сладострастие и жестокость». Во всех новеллах совершенно разные сюжетные линии, герои не только принадлежат совершенно разным слоям общества, но и разным национальным группам. Например; плантаторша, итальянская принцесса, крестьянка, русская циркачка, австрийская дворянка. Но в каждой новелле женщина (а многие новеллы даже названы женскими именами) – это властная, доминирующая, подчас жестокая хозяйка своей жизни и своего раба-мужчины. Мазох с непривычным для мужчины-автора наслаждением выписывает картины мужского любовного рабства с полным отказом от собственного «я», с безусловным переходом в подчинение к властной женщине. Обязательным атрибутом каждой новеллы является плеть или кнут, меха на женщине, одежда слуги или раба на мужчине. Сценарий довольно прост и знаком многим, т.к. неоднократно варьировался и экранизировался в различных вариантах фильмов, от фильмов для широкой аудитории до фильмов категории «ХХХ». Собственно, после «Венеры в мехах» ничего нового прочитать в новеллах не удалось. Интерес вызвало только частое упоминание в новеллах России. Начиная с «Венеры в мехах», где главная героиня, секущая плетью и запрягающая в плуг своего жениха, ставшего ее добровольным рабом, - это русская по национальности, носящая русские меха и стремящаяся походить на Екатерину Вторую, ситуация в новеллах ничуть не изменилась. Россия, властные женщины России, подчинение русских фаворитов и доминирование российских императриц – эти темы, как видно, послужили плодородной почвой для становления идей Мазоха и написания им скандально-экстравагантных романов и новелл. Кстати, я бы сказала, что Мазох описывает в своих романах не только явление «мазохизма». Постоянное упоминание и обыгрывание в сексуальных сценках меха (часто русского меха) можно приравнять к «фетишизму». Без меха на женщине не обходится ни один сексуально-наказательный обряд. Мех – это своеобразная мантия королевы, наказывающей своего жалкого фаворита, слугу, раба. Итак, основные идеи новелл – наслаждение от любви и секса возможно только через боль и страдание. Подчинение мазохиста-мужчины доминирующей женщине – это высшая степень и высшая ступенька отношений, практически единственно правильная, по мнению Мазоха. Кроме этих объединяющих все новеллы идей, Мазох выводит в новеллах вечные житейские ситуации и дает на них очень и очень неординарные ответы. «От чего зависит счастье в брачном союзе», «На каком этапе брак становится несчастливым», «Какая любовь является идеальной», «Что лучше: подчинять себе или подчиняться».

    Резюмируя прочитанное: если есть время и желание ознакомиться с нестандартным автором, читать можно. Читайте, делая скидку на то, что книги написаны более ста лет назад, поэтому не ищите в них современного уровня скандальности – не найдете. Как роман и новеллы, скандализировавшие и всколыхнувшие бюргерский бомонд Австрии девятнадцатого века, книги могут представлять интерес.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/books/72080.html