Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Вексель :: Фредерик Бегбедер «99 франков»
1

    Уважаемые камрады, найти и зачитать сей креатифф меня подвигли Ваши камменты к предыдущим апзорам. Мол, это вот такой франс-песдес, которому ни Пелевин, ни Уэльбек, ни (т-с-ссс!) даже Минаев в подметки не годятся. Он, мол, первый начал обличать «офисное рабство», никчемность и дутость многочисленных глобальных корпораций…

    Что ж, открыл книжку. Сначала удивился пятью страницам посвящений и эпиграфов (возникла мысль, что платят постранично). Причем первый из эпиграфов был из Олдоса Хаксли «Прекрасный новый мир» (1946), где Хаксли рассуждает о тоталитарных государствах…читая классика, смотрел на обложку с фотографией благополучного, богатого французского задрота, и думал – «а хули ж ты понимаешь…»

      Ну ладно,  поехали изучать книжку, а состоит она из 6 глав – «Я, Ты, Он, Мы, Вы, Они», и  рассказывает о «страданиях и жызненных метаниях» успешного криэйтора (переводчик почему-то все время употреблял слово «креатор») крупной, можно сказать транснациональной рекламной фирмы. Типа, остопоегрыздело ему все, вот, мол, выскажусь, открою все секреты, и уволюсь нах! Правда, по мере «открывания» оказывается, что никаких особых секретов и нет, а разве ж ежевечерний кокаиновый бред о смыслежызни – секрет? Эх, аффтар. Знал бы ты, сколько таких размышленцев на бывшей 1/6… К тому же, книжка перегружена чужими рекламными слоганами (копирайты надо ставить, уебок!), описанием каких-то мелких офиснопланктонных интриг, а то и просто самолюбованием – в смысле, я, мол все это обличаю, но я ж успеха-то добился! А вы, лузерки…

    Понравилась, впрочем, эскапада насчет того, что богатые и (или) знаменитые, когда им все надоедает и надо уединиться, инсценируют собственную смерть и переселяются в колонию миллионеров на один из Каймановых островов. И ходят там под ручку леди Ди с Фреди Меркьюри, Курт Кобейн спорит с Элвисом, показывает себя молодящаяся Монро, которой уже за 75…Идея не нова, конечно, но аффтар вполне справедливо вдалбливает любителям голливудских хепиэндов (финал боевика - спиздил, съибался на остров, шезлонг, море-лазурь, многоэтажный коктейль) - ну хорошо, месяц, год, два, дальше что? А дальше – такая тоска, что и вправду кончают с собой…

    Написана эта вся муть, судя по копирайтам, в 1999-2000 годах. Иопт. Аффтару надо было в перерывах между ублажением ноздрей просматривать литературные апзоры. Вдруг бы увидел «Поколение «П», а мож и прочел, хотя бы пересказ, глядишь, было бы в мире на одного меньше «провокационного и полемичного писателя».

    Лишний раз убедился – во Франции можно покупать вина, коньяки и дижонскую горчицу, но категорически не рекомендуется – автомобили и книги…

    Ваш Вексель.

(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/books/68694.html