Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Краскопульт :: Отто Кариус. "Тигры" в грязи
1

Мемуары Отто Кариуса – одного из самых результативных танкистов 2-й мировой.

Да, никто их сюда не звал. Да, захватчики. Но солдат ведь никто не спрашивает, хотят они делать это или нет. И солдат не должен задавать вопросы "зачем?" и "а нужно ли?". Солдат должен выполнять приказ. О том же вводе советских войск в Афганистан спорят – надо, не надо было…, но собственно армию и её действия никто не осуждает. Хотя были и зачистки, и гибло мирное население - они выполняли приказ и выполняли хорошо. Хорошо ли это было в принципе – вопрос другой.

Пропаганда, включая школьные учебники, до сих пор представляет германскую армию, как сборище головорезов, учинивших террор на оккупированных территориях. Был террор – глупо отрицать. И массовые убийства мирного населения были. Только причём здесь германский вермахт? Армия – она на линии фронта, а не на оккупированных территориях. Оккупационную зону контролировали иные военизированные формирования.

В книге Кариуса нет раскаяния. Ни грамма. Кто будет раскаиваться в том, что выполнял свою работу? Работа, конечно, разная бывает. Палач и т.п. – тоже работа. Но военный – это всё-таки другое. Армию уважают везде. На военного учат. Армия – это дисциплина и воинское мастерство. Чем сильнее армия – тем сильнее страна и тем спокойней в ней жить. То, что солдат убивает противника, воспринимается всеми (ну, или почти всеми) как должное.

Кариус воспринимал цель войны с СССР, как борьбу с большевизмом. Неплохая, в общем-то цель, сказал бы я с современных позиций. Но ненависти к противнику не было. Настрой был скорее, как в спортивных состязаниях – переиграть соперника. Не увидел я и такой вещи, как месть за убитых товарищей. Эти потери воспринимались, как нечто неизбежное. Не было ожесточения, не было "благородной ярости". Чистый профессионализм. Того же Манштейна возмущало, что русские не придерживаются какого-либо кодекса солдатской чести – они могли сделать вид, что сдаются в плен, а затем открыть стрельбу. Ну, что тут скажешь? Русская армия – это вам не прусская.

Кариус от начала и до конца относился к своим противникам "по-спортивному". Хотя, наверное, это все-таки больше зависит от человека. Тот же водитель танка Кариуса всегда приходил в ярость, когда видел вражеские танки и не понимал спокойствия командира.

А ведь Кариус был в общем-то салага – в 1941 году - 19 лет. Интересно, что внешне был похож на воздушного аса Эрика Хартмана – тот же возраст и та же комплекция. То есть никакая комплекция (после госпиталя Кариус и 40кг не весил).
И Хартман, даже побывавший, в отличие от Кариуса, в советских лагерях, не держал зла на русских. Благородные рыцари, да и только. Сложно понять, честно говоря.

Книга Кариуса написана не хорошо и не плохо. Не жесть, но и не скучное чтиво. Когда читал мемуары Гудериана, частенько возникало желание перелистнуть несколько страниц – настолько сухо и безэмоционально изложено. Здесь читается нормально. Гатчина, Невель, Нарва, Даугавпилс. Удачные и неудачные операции, отступление, ранение, госпиталь, Западный фронт – можете прочувствовать всё это из башни "Тигра" – одного из лучших тяжёлых танков той войны. Текст позволяет.

Всего экипажи Отто Кариуса подбили по разным данным от 150 до 200 танков и самоходных орудий противника. Много споров по поводу результативности немецких асов. Сам Кариус скромно говорит, что с определенного момента считать перестал. Хотя цифры всё равно мощные, даже если уменьшить их вполовину. Подготовка у немцев была лучше – это факт. Даже в 1944-м, когда для Германии всё катилось под откос, неподготовленных на фронт не отправляли и пушечным мясом не воевали.

Основной ошибкой русских танкистов Кариус считал езду с наглухо задраенными люками. Поговорка "для тех, кто в танке" имеет очень даже реальную жизненную основу. В смотровые щели и перископы многого не увидишь. Доходило до курьёзов, когда русские и немецкие танки, пробираясь ночью по деревне буквально задевали друг друга стволами.

В заключении хочется привести пару цитат из книги, касающихся пребывания Кариуса на западном фронте в 1945-м.

"Мы привыкли к такому противнику, как русские и были поражены контрастом. За всю войну я никогда не видел, чтобы солдаты разбегались так, что только пятки сверкали, хотя, по существу, ничего особенного не происходило"

"… пятеро русских представляли большую опасность, чем тридцать американцев"

Из разговора с американским танкистом во время перемирия:
"…он спросил меня, почему мы вообще продолжали сражаться. Я сказал ему, что как солдату и офицеру, мне, пожалуй, нет нужды давать объяснение по этому поводу. Он посоветовал мне беречь своих людей, поскольку нам скоро понадобится каждый солдат для выполнения совместных задач"

Ноу комментс.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/books/62180.html