Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

чай и симфония :: Выпуск моего журнала второй: ПРО КАФКУ
В прошлом, а так же в нём же, в дебютном, выпуске этого журнала в рамках ресурса удаф.ком я отхватил в каментах немало пиздюлин, среди которых были и такие: 1) надо потаённые истины из толстых книг доставать и освещать именно их; 2) афтар – ты вобще мудак, не читай больше. В силу некоторых обстоятельств, а именно – инет у меня только дома и я не могу сидеть безвылазно на ресурсе и чатица в каментах, разве что глубокими ночами, открыто и интерактивно полемизировать со своими оппонентами я не мог. Посему отвечаю здесь, в предисловии ко второму выпуску.

1)    Истины я по возможности извлекаю, но не всякий роман таковые имеет, как мы увидим на сегодняшнем примере.
2)    Я не мудак.


Итак, про Кафку.

Первый длинный свой креатив простой еврейский тощий парнишка Франц начал писать лет, кажется, в 20, пару лет похуярил, да и похерил в дальний ящик стола. Так что конца у романа нет, пернвые несколько глав есть, ещё пара глав, непонятно к какому месту есть, а цельности ни разу. Но это всё дело, уже после смерти его собрали, скомпоновали и выпустили, назвав “Америка”, или, как вариант “Пропавший без вести”. Роман про приключения европейского парнишки 17-ти лет в Америке. Так себе книжка, про неё обычно даже в серьёзныъ обзорах не упоминают. Не читайте ни в коем случае.

Второй хронологически и по значимости роман “Процесс”, был в отличие от первой книжки практически закончен и считается шедевральным. Но, опять-таки, шедевральным по кафканутости, то есть просты русским читателям нах не впёрся.

“Замок” – самый известный, длинный и вменяемый (относительно других произведений автора) креатив, однако тоже незаконченный. Известен науке также прецедент, когда некая пелотка по имени, дай бог памяти, Марианна Грубер, написала продолжение этого шедевра, типа дух Кафки в неё вселился и теперь дописал оттуда чего хотел. Но такая версия критики не выдерживает.

Вот три романа и они все ни про что. Вот честное слово, я на форуме, Кафке посвящённом, уже больше года живо обсуждаю с кафканутыми все эти креосы, мы их признаём гениальными, такими, что от прочтения крышу рвёт, но про что каждый из них у каждого читателя мнение своё. То есть мнения общего нет вовсе, каждый на своей волне пытается поймать. Читатель, оно тебе надо? Читай, лучше нетленку, да и то поосторожней выбирай, некоторых тамошних афторров можно заподозрить в увлечении Кафкой.

Хотя, вот мне, они например, очень даже нравяца, а Процесс я даже два раза читал, так что улавливаешь суть, мой камрад? ЧИТАЙ, НО БОЖЕСТВЕННЫХ ОТКРОВЕНИЙ НЕ ЖДИ, скорее наоборот, а я это всё писал к тому, чтоб ты потом не жаловался, что очередной классик оказался хуйнёй, только потому, что пишет не так как тебе хочется.

Для тех, кто всё это осилил - последний и лучший совет: почитайте маленькие рассказики, если понравятся – беритесь за романы, если нет, так значит не судьба.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/books/54592.html