Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

чай и симфония :: Ник Хорнби – Долгое Падение (A Long Way Down)
Вдумчивый читатель первым делом, наверное, может обратить внимание на не вполне точный перевод книги, мол лучше б было “Долгий путь вниз”, не менее адекватный камрад возразит на это, что мол всё зависит от содердания книги вообще. Причём оба этих замечания будут в той или иной степени справедливыми, дело в том, что речь действительно в книге больше идёт о падении, её главные герои – люди, вознамеревшиеся прыгать с пятнадцатиэтажного здания, но центральной фразой всей книги является как раз таки “долгий путь вниз”, её произносит один из героев, спускаясь по лестнице, в противоположность “быстрому пути” по воздуху.

Это вступление было к тому, что из-за замеченной хуйни возникает некое недоерие переводчику, начинаешь сомневаться всё ли в романе так, как написано по-русски.

1Итак, что же это всё-таки за ерунду такую я предлагаю вашему вниманию. Книга это про самоубийство как явление в жизни и как его избежать. Начинается она с того, как четыре человека, решительно настроенные свести счёты с жизнью нечаянно встречаются в новогоднюю ночь на крыше здания, откуда они собираются прыгать, ну а поскольку самоубийство – дело интимное, то настроение делать это здесь и сейчас у них пропадает. Автор, судя по всему, старался подобрать наиболее типичные образы самоубийц: популярный ведущий ток-шоу, который выебал в сортире ночного клуба пятнадцатилетнюю пелотку, за что отсидел в тюрьме и как следствие потерял семью, работу и прочее, что составляло для него раость жизни; пятидесятилетняя женщина, которая растит сына-овоща, с рождения способного только расти, питаться и испражняться, из-за чего двадцать лет её жизни прошли практически взаперти и некому даже это оценить, поскольку овощу совершенно похую что с ним происходит; неудачливый музыкант,растерявший свою группу, свою пелотку и осознавший, что знаменитым ему уже не стать, а значит вся жизнь насмарку и наконец йуная пелотка восемнадцати лет, которую бросил пелот, а три года назад пропала её старшая сестра и вообще у неё съехала крыша.

Вот такая компания на протяжении четырёхсот страниц маленького формата постепенно приходит к выводу, что нуегонахуй умирать, можно и пожить. Жизнеутверждающе яебу как.

Теперь собственно о самом главном – стоит ли её читать, тому, кого до этого момента этого сделать не пришлось? Книжка сделана на троечку, периодичекие озарения героев, переписанные из учебника по психологии для среднего школьного возраста связаны друг с другом весьма невнятным сюжетом, а в конце все остаются живы. Впрочем из плюсов отметим отсутствие слащавого финала, герои не любят друг друга и даже друг другу не нравятся, никакой крепкой компании не образуется, да и сама концовка выглядит весьма реалистично, выписки из учебника хоть и примитивны, но верны, да и слог у автора не самый блевотворный.

В общем, вердикт такой - суицидально настроенному птушнику можно подсунуть её, будет далеко не вредно, если кому нехуй делать целый день, то можно почитать, но если ты, камрад, в магазине выбираешь что бы прикупить, то не вздумай тратить свои деньги!
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/books/52455.html