Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Тринитротриметилбензол :: Е.Чудинова - Мечеть Парижской Богоматери
Два дня, проведенных за чтением этой, б/п, мощнейшей, книги пролетели как одно мгновение. Спешу, уважаемый фтыкатель, поделиться мнением и обратить твое внимание на литературное произведение, которое после прочтения лично мне захотелось приобрести в твердой копии.

1

Для начала – КАК написано. Написано честно, так как думала аффтарша, без виляний жопой в чью-либо сторону. Экстремистски написано. Когда читаешь – душу радует абсолютное отсутствие политкорректности. Сначала даже показалось, что книга и задумывалась с целью разжигания межконфессиональной розни, но постепенно пришел к выводу, что автор просто пропускает фактологический материал через художественные образы, не задумываясь о том, что за такую вещь ее может ожидать судьба Салмана Рушди или, не дай Бог, Тео ван Гога.

Вкратце о сюжете. 2048 год. Территория современной Франции, еврохалифат. Собор Парижской Богоматери превращен в мечеть Аль-франкони. Христиане в гетто. Описываются несколько дней из жизни повстанцев. Среди них и католики, и атеисты, и православные. Начавшись с описания отдельной акции, сюжет развивается до логического завершения – захвата собора Нотр Дамм. Описывать не буду, читать однозначно надо самому.

В тексте одни сплошные сноски – отсыл к нашим сегодняшним делам, постоянное напоминание о том, что это мы сегодня творим историю. И творим-то мы ее, судя по пророчеству автора, хуево. А спорить не хочется, спорить трудно. Те погромы в пригородах Парижа, что произошли уже после издания книги, выбивают почву из под ног желающего сказать: «Все будет хорошо».

Не хотел бы уважаемый фтыкатель, чтобы у тебя сложилось впечатление, что данная вещь должна быть темой политсру. С художественной точки зрения книга весьма увлекательна, читается на одном дыхании, образы героев живописны и цельны, знание материала (история религии, реалии европейской жизни и пр.) – налицо. В ссылках, как правило, присутствует источнег, что не может не вызвать уважения к работе аффтарши. Даже те кто, возмет на себя труд прочесть книгу с целью развлечься, опустив все исторические и теософские экскурсы (которые, кстати, тоже читаются на одном дыхании), смогут найти в материале добротный боевик на тему альтернативной истории. Впрочем, совсем уж петеушнекам лучше эту книгу не читать.

Читал в электронном варианте у Мошкова:
http://www.lib.ru/RUFANT/CHUDINOWA_E/mechet_parizhskoj.txt
Можно найти и здесь:
http://ib.fictionbook.ru/ru/author/chudinova_elena/mechet_parijskoyi_bogomateri/

P.S. После прочтения книги захотелось узнать, что есть еще у аффтарши. Оказалось на эту тему больше ничего и нет. Она фэнтези, вроде, пишет. Но это мне не очень интересно. Кстати, нашел попутно мнение одного критика, позвольте напоследок цитату:
«мечеть Нотр-Дам - столица магометанской Франции. Каков сюжет! А каков финал! И поразительное знание и чувствование исламских реалий, да еще и поистине пророческий взгляд в наше "политкорректное" будущее.. Это потрясающе смелая книга, и она несомненно вызовет взрыв как на Востоке, так и на Западе. Восхищаюсь смелостью Елены Чудиновой. Но, кроме всего, это еще и увлекательнейший приключенческий роман, прочитанный мною на одном дыхании».
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/books/52006.html