Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Кресло Кончалка :: Пелевинский «Шлем ужаса»
Чат, товарищи, выплеснулся на страницы книг! Забудь, камрад, про абзацы, главы там, и прочую классическую чушь. Новый пелевинский роман «Шлем ужаса» – это типа log чата, где восемь юзеров разговаривают о жизни. И приходят к занятным выводам.

1И больше мне, бля, о сюжете сказать нечего – не ждите. Ну, т.е. натурально – восемь чертей с тупыми никами сидят и трендят в чате. Каждый, вроде бы, заперт в какой-то комнатке. Но никто из них не помнит, как он там оказался. И из нее даже можно выйти. И позырить – чего там за стенкой. Среди этих чатеров есть политтехнолог, да и падонак есть – он там, кстати, как-то не очень удачно пиздит, ну и другие персоны.  Кто-то из них видит сны, про какой-то «шлем ужаса». Вокруг символы, знаки и прочая туфта. Мда…

Прочитать его можно где-то за полчаса. В результате - мало что удается понять. В основном догадки и домыслы. Однако, главная мысль очень даже хорошо просматривается: БЕЗНАДЕГА! ПИЗДЕЦ! Свободы нет, нихуя, и не будет! И выхода нет.
Все мы крутимся в каком-то виртуальном мире, да  и даже собственные мысли уже, вроде бы, совсем не наши.

С каждой книгой у Пелевина получается все тошнее и мудренее. Но с тем же успехом он проводит одну мысль, впервые внятно сформулированную в «Чапаеве и Пустоте». Идея одна: «единственный  путь к бессмертию для капли воска  - это  перестать считать,  что она капля, и понять,  что она и  есть  воск»

Была такая песня у Федора Чистякова – «Мне не место в этом мире». Мне она, почему-то, вспомнилась. Для Пелевина все вокруг: лживые трюки и наебалово. Начиная с «Чапаева и Пустоты» понеслась у него хитрая метафизика, в «Generation П» - уже пошла мистика. В «ДПП» там мелькнула у него что-то светлое – про любовь. Но оказалось, что тоже придется «исчезнуть», направив всю энергию в чакры под хвост. Лев Николаевич, впав в маразм, хотя бы все списал на Евангелие. Пелевин однажды попытался списать все на любовь. Но вот опомнился и внятно нам теперь сказал: пиздец придет неотвратимо.

В «шлеме ужаса» остается только мычать и пытаться сорвать с себя этот туго обхватывающий голову «прибор». Хотя – какую там голову – весь мир – это наш шлем ужаса, через который нам транслируют чужие жизни…

А помнишь, товарищ, как все начиналось – как в одной из первых пелевинских вещей (и лучшей из них)  - в «Омоне Ра» – ведь отбился же он от этих потных космонавтов и уехал на метро. Молодой и живой. Без шлема и ужаса. И тогда еще была какая-то надежда, что есть что-то кроме злой «автоматики». Ан нету. Пиздец. Мир схлопнулся и льет на нас потоки говна. И мы захлебнемся. Все.


Удачи!
Ваше Кресло Кончалка

P.S.
http://biblio-techka.megalit.ru/pelevin_shlem/pelevin_shlem.rar
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/books/49965.html