Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

ЛИЛКА-СТЕРВИЩЩА :: Нина Садур «Ведьмины слёзки»
Эта книга попалась мне на глаза лет пять назад, когда я, перечитав все, что имелось дома в наличии, заглянула к подруге за дополнительным чтивом. «А что это за книга такая?» - кивнула я на потрепанную книгу в серой обложке. «Хрен знает, она уже давно тут стоит, мамина, наверное, я почитала – неприятная какая-то книжонка…» Этот отзыв меня заинтересовал, и я, конечно, взяла  почитать именно её, не смотря на щедро предложенные мне «шедевры» отечественной фантастики в мягких обложках.
    
    Может быть, на тот момент я просто не сталкивалась с подобными книгами, и именно потому мне так запомнились гипертрофированные и причудливые образы, не знаю…Если я когда-нибудь и читала странную книгу, то это была она, книга прозы Н. Садур.

     Я могла бы попытаться пересказать основные сюжетные линии, обрисовать, хотя бы намеками,  мир этих произведений, который слишком широк и разнообразен, чтобы  уместиться в голове с первого прочтения (поэтому я перечитывала эту книгу еще раз, год назад), но это практически невозможно. Да и как, как можно выразить словами все эти неясные, судорожные образы, как обрисовать кошмары, которые становятся реальностью с наступлением темноты, как описать то, что находится в голове у человека, который медленно, но верно сходит с ума? Во всех произведениях Садур  практически не встречается резкой смены обстановки, закрученных поворотов сюжета, которыми так любят без разбора пользоваться  современные прозаики. Действия, происходящие по ходу сюжета при первом рассмотрении кажутся второстепенными и какими-то незначительными. Основные и самые интересные метаморфозы происходят исключительно в головах главных героях. Их мысли, чувства, эмоции (неясные, страшные)  выходят на первый план, фантазии настолько переплетены с реальностью, что это стирает все тайные и явные грани между ними…

   В заключение, могу сказать, что книга оставляет двойственное впечатление. С одной стороны, не жалко потраченного времени, с другой – остается какой-то осадок, что-то неясное, неприятное, нездоровое, что ли. Может, из-за рваного стиля повествования…или из-за того болезненного бреда, которым пронизана вся книга? Создается впечатление, что у самой авторши не все в порядке с психическим здоровьем. Тем не менее, книга должна понравиться  всем любителям сюрреалистическо-мистических историй о людях, таких же, как и мы с вами, которые находятся среди нас.

Лучшее в книге:
роман«Алмазная долина»
роман «Чудесные знаки спасения»
повесть «Юг»
рассказы «Блеснуло», «Кольца», «Замерзли», «Занебесный мальчик», «Безответная любовь», «Утюги и алмазы»
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/books/48859.html