Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

158advocate :: Сердечное чтение. Вышел новый роман В. Сорокина


Новая книга Сорокина «Путь Бро» является ни много, ни мало, приквелом к его предыдущему бестселлеру «Лёд». Практика показывает, что приквелы  просто так не появляются, и теперь ходившие ранее слухи о возможной экранизации «Льда» могут оказаться не просто слухами. Собственно, при всей невероятности такого предположения ничего невероятного тут как раз нет. Ведь режиссёром Зельдовичем уже был снят, и даже показан публике, фильм «Москва» по сорокинскому сценарию. Что до «Льда», то кроме феноменальных продаж, на волне поднятых «идущими вместе» (вполне сорокинская, кстати, фраза) скандалов, это произведение обладает лихо закрученной интригой, содержит массу запоминающихся персонажей, оно весьма кинематографично а  «гноя и сала» там по минимуму. В случае изготовления сериала или полнометражного фильма, как мне думается, успех ему обеспечен. Все слагаемые для этого имеются: фантастический во всех смыслах сюжет, плюс неиссякаемый интерес соотечественников к тайным обществам, плюс детективная линия, плюс сама фигура Сорокина – чем не рецепт успеха? Уж если из Лукьяненко сделали российского Толкиена…

Что до книги, то сюрпризов от неё ждать не стоит. Это ни что иное, как добротный роман, где описаны события, предваряющие непосредственно сюжет «Льда». Действие происходит в начале прошлого века, вскоре после революции - сын богатого сахарозаводчика Смирнова, осознав себя во время научной экспедиции в район падения Тунгусского метеорита как часть Света, путешествует по сталинской России вместе со своими обретаемыми на каждой странице Братьями и Сестрами. Внедряясь в ОГПУ и расставляя на соответствующих постах родных «люди света» проводят массовые аресты в поисках остальной космической родни, необходимой им для того, чтобы вырваться из плена материального мира .

Сам роман по объёму небольшой, но уже на середине я стал замечать, что читать его попросту скучно. Такое впечатление, что автор писал текст по заказу. Очень старательно, но без особого вдохновения. Посмотреть на мир «мясных машин» (людей) глазами сердечных братьев довольно забавно, но не более того. Юмор или его подобие в книге отсутствует, равно как и отсутствуют фирменные «сорокинские» слова и фразы, вроде Мысть, мысть, мысть, учкарное сопление! – всё на редкость торжественно и серьёзно. Правда, в одной из глав, присутствует некая ирония над преклонением «мясных машин» перед буквами (читай книгами), но уж очень она похожа на правду, чтобы быть по настоящему смешной.

Тем не менее, истовые поклонники таланта Сорокина и без всяких рецензий купят «Путь Бро». Читателям нетронутым прозой Сорокина, избегающих его книг, как бубонной чумы, роман можно смело рекомендовать как качественную фантастику, а всем остальным как занятное и необременительное чтение на пару вечеров - вполне безобидное, подойдёт даже для сердечников.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/books/37263.html