Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

158advocate :: Мы наш, мы новый мир построим. Янтарный Телескоп – откровение Филиппа Пулмана


"Согласно иудейскому преданию, с Каббалой познакомил человека архангел Метратрон, преображенный Енох, то есть человек, который, по Книге Бытия, "ходил с Богом" и не вкусил смерти. Впоследствии Метратрон многократно появляется в истории человечества в качестве "великих учителей" человечества. Одним из них был Мелхиседек, который, предложив Аврааму хлеб и вино, возвестил Евхаристическую Жертву. Условно говоря, фигуру архангела Метратрона следует рассматривать, как символ всех тех, кто был до и после него. Если мы признаем, что эти предания, наряду с мифами и легендами, несут некую истину, которую невозможно познать эмпирически…"

Кэтрин Куртц


В последней книге трилогии "Тёмные начала" Пульман не просто богохульствует, а выводит читателя за пределы добра и зла. Если "Янтарный телескоп" будут читать люди хотя бы относительно верующие, то гарантирую — в некоторых местах у них будет, как минимум захватывать дух от предложенных автором идей. Кроме общей богоборческой линии несколько будоражит воображение сцена совокупления, несколько завуалированная, впрочем (книга всё же продаётся как детская), двенадцатилетней героини с шестнадцатилетним героем. Ну, а что такого, с другой стороны? Замах у книги вполне библейский (точнее антибиблейский), так что возрастные границы занижены, что называется, для соответствия.
Что до сюжета, то он в "Янтарном телескопе" куда более динамичен, чем в предыдущей части . События разворачиваются в темпе мощного боевика. На протяжении всего повествования присутствует около полутора дюжин персонажей, каждый из которых обладает прекрасно прописанным характером и не вылетает из головы, спустя несколько страниц. Многочисленные и многозначительные отсылки автора к трудам, каббалистов, манихеев, неоплатоников и гностиков (представляющие интерес для взрослого "подготовленного" читателя) великолепно сочетаются с головокружительной детективно-мистическо-батально-любовной линией (представляющей интерес для всех остальных). Пулману удаётся удерживать в этом, вне всякого сомнения, эпическом произведении напряжение и интригу до самого финала, очень жёсткого и неожиданного, надо сказать.
Идеи, заявленные Пульманом, без малого могут претендовать на новую космогонию и стать основой философских воззрений. Во всяком случае, ответы на "вечные вопросы" (таких как роль Бога и Сатаны в жизни человека, наличие у человека свободы воли, сущность грехопадения и конца света) даны предельно ясные и вполне жизнеспособные, могущие соперничать со многими существующими религиозными учениями. Не всем, правда, эти идеи покажутся благими.
Относительно аудитории данной книги я затрудняюсь сказать что-либо определённое. Рекомендовать её своим детям я бы не стал. Или стал бы… Или нет… Сложно сказать. По моему мнению "Тёмные начала", как я уже говорил, есть ни что иное, как сатанинская библия для детей, доносящая посредством художественного произведения мысли, которые ни одна из ныне действующих монистических конфессий иначе как "сатанинским наущением" не назовёт. Так что решать вам.
Уже известно, что New Line Cinema выкупила права на экранизацию всех трёх частей и проводит кастинг на главные роли. В качестве режиссёра заявлен Крис Вайц ("Американский пирог"). Не знаю насколько это плохо или хорошо. Сам Пулман уклонился от написания сценария, заявив, что устал от трилогии ещё в процессе написания.

Относительно качества перевода, сделанного издательством "Росмэн". Многочисленные ебанаты и англоманы с форумов гаррипотера, заимевшие в последнее время вкус к книгам Пулмана презрительно кривят губы и уверяют, что он, дескать, куда лучше чем в двух предыдущих книгах, но оставляет желать много лучшего. Дорогие друзья, торжественно заявляю вам — это полная хуйня. Перевод выполнен очень качественно и литературно. По сравнению с многочисленными "народными" переводами, которыми от нечего делать занимаются эти самые ебанаты, версия "Росмэна" — настоящий шедевр.

Е.Пономарёва о второй кние трилогии "Чудесный нож"
М. Расташанский о первой книге трилогии "Северное Сияние"
Страница посвящённая трилогии и автору на сайте издательства РОСМЭН
Российский клуб любителей творчества Ф. Пуллмана
Официальный сайт Ф. Пуллмана
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/books/37189.html