Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Максим Сурков :: Норман Лебрехт "Кто убил классическую музыку. История одного корпоративного преступления"
Крайне занимательная книга. Можно ни хуя не понимать в предмете ,  как я например  , но сам материал завораживает. Вкратце исследование историка и аналитика классической музыки Нормана Лебрехта посвящено постепенному превращению классической музыки из одного из видов искусства в прекрасно работающий механизм по получению и отмыву бабла. Причем процесс этот начался задолго до МTV и прочей хуйни такого рода. Причем сами фигуранты истории классической музыки как показывает автор были тоже ребята неслабец.
       Про Паганини ходили слухи , что четвертая струна на его скрипке сделана из кишок убитой им лично любовницы, кроме того он исхитрился трахнуть сестру Наполеона(!). Гонорар за один концерт Паганини составлял 2500 фунтов( 1830 год!!!) а хуячил он свои концерты , как Фабрика Звезд , постоянно. Т. Е. играл на скрипке Паганини конечно охуенно , но про бабос не забывал. Глядя на такое остальные честолюбивые музыканты тоже принялись мутить в том же духи , но поскольку барыжно- продюсерская жилка была развита не у всякого , музыканты стали нанимать т.н. концертных агентов , которые занимались пиаром , наебкой спонсоров и прочими делами такого рода , которые невъебенным творцам вроде бы не к лицу.
      Отличнейший пассаж посвящен Ференцу Листу , который сумел таким образом взвинтить нездоровый интерес к своей особе «что женщины вырывали волосу у него и хранили на груди пепел от его сигар».
         Постепенно инструментарий наебалова ширился и разрастался. Немеряно завышенные гонорары сегодняшних т.н. «звезд» между прочим берут свое начало именно из тех далеких времен. Так американский цирковой король Барнум,  вывозя из Европы оперных звезд устанавливал им такие опиздененные ставки , что остальные певцы просто охуевали от зависти , но и простой народ валом валил посмотреть кто же так смачно поет за такие невероятные бабки. Что конечно дико избаловало артистов оперы и балета.
        В общем книга крайне интересная. Масса материала которому как то сразу веришь , очень спокойный  и профессионально выдержанный тон автора очень способствуют чтению. Книга читается как крепкий политический детектив. Очень освежает где- нибудь в дальней поездке.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/books/36324.html