Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Штампованный падонак :: Индивидуальность говённости бытия
Прочитал на днях одну ахуеннуйу крышервущую книжку. Называется "Удушье". Аффтор - небезызвестный в народе писатель Чак Паланик (Chuck Palahniuk), автор таких откровенных, воспитавших не одного падонка, книг, как "Бойцовский клуб", "Уцелевший", и "Колыбельная".

Рассказ в книге ведется от лица человека, имеющего в голове контркультурные и, я бы даже сказал, местами антисоциальные мысли, главная из которых - ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ ГОВЁННОСТИ БЫТИЯ. С другой стороны, аффтор затрагивает в креативе охуенно важную тему любви половой (через тему сексоголической зависимости), тему любви общечеловеческой и тему власти (через тему имитации удушья в ресторанах с целью провокации своего спасения кем-то из посетителей), тему веры, тему почти религиозной надежды на спасение и тему индивидуальности бытия каждого, постоянно заставляя фтыкателя нехуйово задумываться, а есть ли всё это, и если есть, то где - в нас, в мире, в боге? А главное - если есть, то нахуйа? Вот такая вот хуета.

При этом Чаку, как всегда, удается в своем произведении скользить одновременно в нескольких плоскостях. Первая плоскость - время, ибо автор перемежает рассказ о настоящем времени жизни главного героя-падонка с историей ево децтва. Дело в том, что главного героя (а рассказ ведется от лица "Я", что подразумевает неявную проекцию жизни героя на себя каждым читателем), этого падонка родила и воспитывала полусумасшедшая мамаша (ну разве нас растит и воспитывает не безумное общество?)

Причем зачатие произошло искусственно, через эмбрион, созданный из генетического материала, взятого от крайней плоти Иисуса Христа. (Я думаю, что таким образом автор пытается протолкнуть идею об исключительности героя и его переживаний, чтобы каждый фтыкатель задумался об исключительности своей жызни, о том, что каждый из нас собран "по образу и подобию"). После этого мамаша таскает своего сынулю через жизненные передряги, ей же самой и организуемые, и внушает ему разные контркультурные идеи. Потом падонак взрослеет, учится в медицынском колледже, изучает рак и другие интересные болезни, тиха сворачивая башню на этом, потом его мама начинает отдавать концы в хосписе, где он уже оттарабанил не одну медсестру, и падонак должен зарабатывать деньги на её лечение.

А зарабатывает он деньги, во-первых, имитируя "историческое прошлое" в колонии Дансборо (у нас бы это назвали действующим домом-музеем), где он должен перед посетителями жить жизнью ирландца времён начала освоения Пиндосии. Это очень интересный подход, так как он отражает эффект "зависания" каждого из нас во времени (только мы зависаем в "нашем", а не хуй-знает-каком веке), ведущий к осмыслению повторяемости каждого дня. И, во-вторых, падонак имитирует удушье в ресторанах, его кто-то спасает, а он потом ставит этого казла на баблосы, играя на человеческих чувствах власти-жалости (тоже нехуйово, кстати, затронутая тема!).

Вторая плоскость, в которой автор виртуозно лавирует - я бы назвал это "уровнем восприятия реальности". Удивительно, но автору удается быстро и гармонично перемещаться с уровня описания обычной человечьей жизни, каким её видит каждый из нас, уровня человеческих взаимоотношений, жрачки, траха и срача в туалете на уровень биологических и психологических шестеренок и винтиков, из которых состоит всё это наше бальшое гавно.

Чего стоит,например, такая цитата: "Сексоманы приобретают зависимость от химических веществ, вырабатываемых телом при постоянном занятии сексом. Оргазмы наполняют тело эндорфинами, которые оказывают обезболивающее и транквилизирующее воздействие. На самом деле сексоманы сидят на эндорфинах, а не на сексе. У сексоманов снижен естественный уровень оксидазы моноамина. В действительности сексоманы жаждут пептида фенилэтиламина, прилив которого может вызвать страсть, опасность, риск и страх. Для сексомана собственные сиськи, собственный член, собственный язык, клитор или дупло - это героиновый укол, который всегда под рукой, всегда готов к применению." Кстати, падонак притусовывается в секте сексоманов, так что тема ебли раскрыта в креативе на 100 с лишним процентов, чего только стоит эпизод траха героем медсестры на алтаре старого храма, или траха в самолете!

Ну и, конечно, нельзя не сказать о мастерстве Паланика описывать всё лишь свойственным ему языком, полным одновременно иронии, безысходности и метафор, спиралью закручивающих сознание фтыкателя, и заставляющих по-иному смотреть на реальность. "Эти латексовые перчатки; та желтизна, которую они придают рукам - один-в-один так же выглядит трупная кожа. У медицинских трупов с занятий по анатомии на первом курсе, со сбритыми на голове и в интимных местах волосами. С коротенькой щетиной волос. Кожа у них словно куриная, - как у дешёвой варёной курицы, желтеющая и покрытая фолликулами. Волосы, перья - всё это просто кератин. Мышцы человеческого бедра выглядят точно как тёмное мясо индейки. После анатомии на первом курсе нельзя уже смотреть на курицу или индейку и при этом не жрать мертвечину."

Добавлю, что в сети "Удушье" можно найти на aldebaran.ru . Всем ффтыкать в обязательном порядке, и, главное, ДУМАТЬ, особенно тем школьникам, которые "первыенах".
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/books/35706.html