Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

158advocate :: К.Р. ОПЫТЫ


Р.К. Опыты. Москва, 2004 год
Издательство «Либр»
Тираж 1000 экземпляров


Ты принесла гламурный мускатель-
Одну бутылку — нежно — крымским полднем
Для двух разгоряченным солнцем тел
Бежавших от жары в одном исподнем

Рубином чорным я налил в стакан
Отравы сладкой поровну. Теперь
Лишь только горы, словно великаны
Подглядывали танец мускатель.

K.P.


У поэта, скрывающегося под многозначительным псевдонимом К. Р., вышла книга, с простым, но запоминающимся названием "Опыты". Искушённый читатель, возможно, взволнованно спросит меня "Уж не родственник ли он того самого К. Р. (великого князя Константина Романова, успевшего взволновать дореволюционный Петербург тощим томиком лирики) или, прости Господи, Монтеня?" Отнюдь, отвечу я, отнюдь. Автор — наш с вами современник, живёт и работает в Москве.

Бонвиван и гуляка, нагло выдающий себя за духовное чадо Игоря Северянина, пишет стихи, при чтении которых в слух начинают елозить во гробех многие классики: от Вертинского до Набокова. Певец ночных московских улиц, завсегдатай полубогемных злачных мест, не чуждый вкусить запретных удовольствий, К.Р., открыв в себе страсть к литературе ведёт себя с ней по хозяйски, будто в одном из московских "заведений", порою обращаясь с рифмой как с малолеткой, снятой в "Серне", то относится к ней, как к королеве, то, напившись пьяным, напрочь забывает о её существовании. Однако, то что К. Р. ничтоже сумняшеся называет "новой русской поэзией" есть ничто иное, как хорошо забытое старое — невооружённым взглядом видно, что русский модернизм для К.Р. не пустой звук. Даже в состоянии полной нирваны он не выпускает из рук собрание сочинений символистов. Многие стихотворения снабжены эпиграфом-реверансом, в сторону почивших на лаврах пиитов.

О плюсах. В роскошно изданной книге, безусловно, присутствуют очень достойные стихотворения, с явственным привкусом Серебреного Века, но вместе с тем нисколько не архаичные, а напротив, абсолютно адекватные месту и времени. Ситуации и мотивы стопроцентно узнаваемы, а лирического героя можно запросто встретить в одном из шумных баров где-нибудь в районе Пятницкой. Иногда циничные, а иногда горькие строки пугающе откровенны, но неизменно исполнены мягкого лиризма.

О минусах. В роскошно изданной книге, безусловно, присутствуют некие текстовые фрагменты, которые автор, очевидно, пытается выдать за стихи. Будим считать, что ему так хотелось поделиться с читателем своей любовью к жизни, что он просто забыл убрать их из корректуры.

В заключение хочется сказать, что "Опыты" можно смело рекомендовать всем, кто интересуется современной поэзией, выдержанной классическом ключе. Это достойный дебют достойного автора. Место нового Северянина до сих пор вакантно, и К.Р. имеет все шансы войти в финал конкурса.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/books/35448.html