Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

158advocate :: "Pasternak". Вышла в свет новая книга Михаил Елизарова
-Вы не умеете спорить, Вадим Анатольевич!
-В споре с пидорасами истина не рождается, а умирает! - крикнул Кулешов.

Михаил Елизаров "Pasternak"

Поздравляю всех владеющих русским языком с выходом новой книги Михаила Елизарова. Пока Сорокин задирал подол Русской Литературе- матушке и водил наманекюреныым пальцем по клитору, Пелевин ездил ей по ушам, рассказывая про буддизм, Масодов с Мамлеевым угрюмо запугивали, а Татьяна Толстая бегала вокруг и кричала про то, что "ничего страшного", Михаил Елизаров сделал это - он ВЫЕБАЛ ЛИТЕРАТУРУ. Да так, что она закряхтела с удовольствием и подмахнула ему, как заправская уличная девка. Дамы и господа, роман "Pasternak", прошу любить и жаловать.
Показав себя в дебютном романе "Ногти", который сопровождали фантастические(во всех смыслах рассказы), Елизаров заставил критиков говорить о себе как о новом Гоголе. Ни больше, не меньше. И хотя, до сих пор, 29- летний уроженец Харькова не мог состязаться в популярности с уже упомянутыми литераторами, без сомнения этот день пришёл.
Построенная, по существу, как сборник самостоятельных новелл и коротких рассказов объединенных одной идеей, книга раскрывает Елизарова не только как беллетриста, умеющего писать такую прозу, которую с равным удовольствием сможет читать и поклонница таланта Донцовой и профессор- филолог, но и философа - теолога (в этом качестве Елизаров на равных выступает на поле, где до этого играл один Пелевин, и несомненно обыгрывает последнего; во всяком случае, если говорить о "DПП" ), стилизатора, идя ноздря в ноздрю с Учителем, и наконец конспиролога, при этом безусловно оставаясь Михаилом Елизаровым, с собственным узнаваевым метафоричным слогом и чувством юмора.
Книга, написанная в манере псевдоконспирологического псевдодетектива, вскрывает черепную коробку читателя так, что тот этого даже не замечает. А когда замечает, то потрясённо говорит: "Ух ты! Ништяк!.." Несмотря на то, что "Pasternak" использует детективно-образную схему, использованную Сорокиным для "Голубого льда", это не постмодернистское чтение в версии "лайт" для непосвящённых. Это, несомненно, чтение для сердца и разума, написанное человеком рассуждающем о религии на уровне кандидата философских наук, как минимум. Однако, упаси Бог, не подумайте, что это скучная книга посвящённая богословским вопросам. Хитросплетения теологических споров перемежаются с фирменным елизаровским "бытовым юмором", совершенно неожиданным экшаном(!) и мрачнейшим гротеском. От себя добавлю, что книга эта, кроме того что великолепная, ещё и НУЖНАЯ. Именно сейчас. Почему - не хочу объяснять, прочитаете и сами поймёте.

158advocate© 2003

(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/books/27467.html