Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

саян :: Николай Елисеевич Шундик «Белый шаман»
Чукчи в нашем сознании ассоциируются с героями советских анекдотов, фильмом «НачальникЧукотки» и песнями Кола Бельды, который на самом деле, был нанайцем. Казалось, что может быть интересного в истории небольшого народа живущего на краю мира и вымирающего от водки и болезней. Ничего, если не знать историю.

Многим, особенно страдающим манией величия великорусским поцреотам, настоящая история чукотского народа и история присоединения Чукотки к России разрывает мозг.

Да, за отправную точку «хождения встреч Солнцу» можно принять поход Ермака в 1581 году, и темпы продвижения казаков на восток производят впечатление:  в 1586 основана Тюмень (Обь), в 1607  Туруханск (первый город на Енисее), в 1630  Киренск (Лена), в 1633 казачий отряд Ивана Реброва открыл устье Лены, в 1639 атаман Москвитин вышел к Охотскому морю, в 1643 купец Михаил Стадухин и Семён Дежнёв выходят на Колыму, а в 1648 году Семён Дежнёв открывает  Берингов пролив.

За шестьдесят семь лет пройден огромный путь от Урала до Америки. Да, было тяжело: киргизские войска дважды осаждали Красноярск и сожгли Ачинский острог, да китайцы захватили Албазин, но в итоге огромные территории были покорены и местные народы стали платить ясак. Все кроме чукчей.

Война русских с чукчами продолжалась без малого полтора века и русские её проиграли. В 1730 году был разгромлен отряд якутского казачьего головы Афанасия Шестакова, сам Шестаков погиб. В марте 1747 года чукчи разгромили отряд драгунского капитана Павлуцкого, захватив всё снаряжение, боеприпасы, пушку и знамя. Павлуцкий и большая часть его отряда погибли. В 1765 году из Анадыря было эвакуировано гражданское население, а в 1771 – уничтожены крепостные укрепления. Чукчи не только захватили Анадырь, но и разгромили юкагиров и коряков которые поддерживали русских, вытеснив их с территории Чукотки.

Карл Мерк. научный руководитель экспедиции Иосифа Биллингса – Гавриила Сарычева (1785-1794гг.), так описывал чукчей:

«…чукчи чаще среднего роста, но не так редко встречаются чукчи, рост которых достигает шести футов; они стройные, сильные, выносливые и доживают до глубокой старости. Оседлые в этом отношении мало уступают оленным. Суровый климат, жестокие морозы, которым они постоянно подвергаются, их частью сырая, частью слегка подваренная пища, которая у них почти всегда в изобилии, и физические упражнения, от которых они не уклоняются почти ни на один вечер, пока позволяет погода, их немногочисленные занятия дают им преимущество силы, здоровья и выносливости…»

Чукчи приняли подданство Российской империи в  1778 году благодаря дипломатическим стараниям воспитанника капитана Павлуцкого чукчи Тангитану, наречённому при крещении Николаем Ивановичем Дауркиным. (Уникальный человек: российский путешественник-чукча, арктический мореход, географ, картограф, исследователь Чукотского полуострова и Аляски. Обучившись в Иркутском остроге составлению карт, создал первую карту Чукотско-Колымского края и части Аляски, ставшей, до 1811 года, основной картой Российской империи для этих территорий. Получил дворянское звание.)

Указом Екатерины Великой чукчи были освобождены от уплаты налогов. По «Уставу об управлении инородцев от 1822 года»  чукчи имели право жить по своим законам, судиться собственным судом, а ясак ( одна! песцовая шкурка) платить только по собственному желанию!

Окончательным присоединением Чукотки к России произошло в 20-е годы 20-го века, после окончания Гражданской войны.

В моей библиотеке есть две книги о чукчах. Одна из них «Сон в начале тумана» написана чукотским писателем Юрием Рытхэу, вторую «Белый шаман» предлагаю вашему благосклонному вниманию.

1

«Белый шаман» - книга известного советского писателя Николая Шундика, много лет проработавшего на Чукотке школьным учителем. Книга о противостоянии белого шамана Пойгина и чёрного шамана Вапыската, о добре и зле, о любви, о установлении Советской власти на Чукотке.

Не смотря на соцреализм, Шундик пишет так же  хорошо как Иванов, Астафьев и Распутин. Читать его интересно.

Любители электробукаф могут заглянуть сюда:

http://www.flibusta.net/b/236108/read (книга)

Обладающие особо чутким слухом, либо не шибко грамотные могут скачать книгу говорящую:

http://www.torrentino.ru/torrents/hdq0-shundik-nikolay-belyy-shaman (аудиокнига)

Особо зрячим рекомендую фильм «Белый шаман». но ссылку на него не предложу, ибо интернет тупит не падеццки.

Любителям живых книг жму руку.

Читайте на здоровье, Саян плохих книг не советует.

"Пойгин шаман, Пойгин плёка"
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/books/121323.html