Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Качирга :: Приключения кейса в Большом городе. Сергей Минаев. Москва, я не люблю тебя
1

Действующие лица текста –кейс с миллионом долларов, случайно попадающий в чужие руки. Кейс в тексте претендует на звание главного героя( в моей номинации). С водевильной лёгкостью Колобка попадая в цепочке мини-рассказов в руки паноптикума персонажей кейс расцвечивает мечты каждого из них «палитрой сочных красок™ ». Но в то же время живёт своей отдельной , сепарированной жизнью. Подныривает, делает рывки в право-лево и ловко уходит из рук очередного соискателя . Статисты текста – понаехавшая секректарша из рук которой уходит кейс, курьер , постаревший вместе с мечтой о арт-хаусной режиссуре, гастарбайтеры, полицейские, проститутка, сутенёр, рассусоливающий о морали , наркодилер, торчок с маминым кольцом, бригада скорой помощи, наивные провинциальные бандиты, продавец салона мобильной связи, его девушка, мужчина девушки продавца салона мобильной связи – дети своего времени. Героев, как дремлющего на диване Обломова одолевает критическая масса мысли и отсутствие действия. Знакомый персонаж, не так ли?? Мечты вспыхивают газовыми цветами. А мир скуксившись, мгновенно обнажает уродливые черты. Но далеко не уйти. Каждый барахтается в собственной рефлексии. Словно бегуны в киселе.

Всё вместе напоминает парафраз матча по регби- ну типа он такой –раз и ушел вправо, – кейс движется по воле случая стойко пробираясь к базе развязки.
Персонаж , посланный по следу кейса - некто Вова также тонет в диссонансе между собой внутренним и реальностью осязаемой. ЛГ параноит, окна многоэтажек набухают осиным гнездом. За ними таятся гастарбайтеры. Из окна элитной квартиры виден отчего-то не Лондон, поселившийся на личной жилплощади в виде газет, напитков, зубных щёток и проч., а та же, обычная Москва. И те же , копошащиеся на стройке такого же дома для фантазёров таджики. И все как один участники текста пытаються Вову обмануть. Мечта, отложенная на завтра отдаёт блевантином , вроде отложенного бабушкой на чёрный день круженного чепчика. Да и бабушку похоронят вовсе без него, извини за отступление.

Дальше пересказывать сюжет бессмысленно.

Текст – симбиоз романа и сценария, плод перекрестного опыления жанров. Рассказы, как у раннего Тарантино, собранные на общую нить сюжета. Первый после кейса главный герой Вова, связанный с предыдущими книгами( Духless, Меdia Sapiens) тонкой ниткой отсылки сравнивает себя с «решающим вопросы» Пламмера из «Pulp Fiction» и бешенным Олдменом из «Leon». Сравнение и само напрашивается по тексту и вложено между строк для самых понятливых

К слабым местам можно отнести пару склеек сюжета. Как в кино, где политрук-пограничник, простреленный четырьмя выстрелами в спину, успевает с напряженным лицом высказать гневную тираду. И падая - выстрелить во врага. Единственным , но смертельным выстрелом, под вступающие патетические оркестровые ноты. Без этих огрехов не было бы многих худпроизведений. В ловко отобранный заезжими жуликами у всемогущего Вовы чемодан не верится. Станиславский вскакивает и покидает зал. Ну и диалог (от вольного)с вором в законе. Тут уж пелевинский вектор приправленный Дао как оглобля из стога выпирает.
«Вор делит бабки с ментом, врач наркотой барыжит, учитель детей ебет, поп за партию «Единая Россия» подписывает. А простые люди увидели это и поняли, что при коммуняках Ленин был понятием, при Ельцине беспредел был понятием, а сейчас только бабло понятием и осталось. А бабло понятием быть не может. Нету у бабла никакого Дао. Потому как если бабки есть — ты при понятиях, а бабки кончились? А? А Дао никогда не кончается, не может кончиться.» ©
Узнаёшь? «Generation P» , Вовчик Малой, поставленный Виктором Олеговичем смотрящим по К-К русслиту до назначения нового. Ну и так до пары – «чехи», в ансамбле. И пока эту связку на кривой козе не объехать – то там , то сям вылезет, как и прочие ПВО- закладки.

Тезис о том, что пока война велась за тысячи километров , Москву без боя сдали. Кажется симпатичным. Но в интерпретации Вовы – гипертрофированным и болезненным.. Хотя с другого ракурса как и в названии , аффтор имхо подыгрывает всеобщему бессознательному, как будто жулит в настольном хоккее , подгоняя мизинчиком шайбу в ворота.

Минус также – схематичность и какая-то игрушечная масштабированность текста. Всё таки в объективе - мегаполис. А ощущение, что в городке Глухове действие развивается. Что для сценария хорошо, для текста безусловно –нет. .Да и работники «сухого отжима» -жулики невзаправдашние какие-то. Помниться в Меdia Sapiens подобный персонаж дышал жизнью и здоровьем. Чего здесь нет..

Концовка как на мой вкус показалась недоработанной –словно провода многожильного штекера вырвали с мясом. На отъебись. Да , кейс дойдёт до базы. Ты удивишься как, ога.

Минаев собственно – писатель с противоречивой репутацией. Многие корят аффтора за перепевы, вторичность и т.п. Я этого делать не буду. Кто у кого буквы украл© пусть литературоведы решают. Сюжет неплох, читаеться легко. Четыре звезды на фюзеляж обложки красным корректорским карандашом пожалуй подрисую.

Думаю лучшие тексты у автора ещё впереди.

http://flibusta.net/b/259592
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/books/117638.html