Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Качирга :: Сто лет из жизни городка в рождественском стеклянном шаре
1

Первый прочитанный мной, из длинного перечня написанных автором текстов.
Нереальная жизнь маленького провинциального городка глазами очевидца.
   
  Тело романа- с тревожными коготками интриги в завязке – в городке начинают пропадать маленькие девочки-голубки, до развязки , неочевидной, забывшейся как житейская тревога под ворохом других впечатлений.
  Временные контуры  повествования размыты, как черты незнакомого города погруженного в туман. Действие и язык –фантастичны, более чем и красивы, как наркотический  сон. И остов вроде бы тот – черты времени , сменяющиеся эпохи - узнаваемы – но нереально другой. Органза на отсыревшей, вечно обосцанной стене. Таким наше прошедшее время никогда не было. Мягкий , укачивающий ритм. Мир, который намечтался. Как если бы вышел за сигаретами в киоск по притоптанной грязно-снежной с вкраплениями сигаретных окурков и недогрызенных бродячей собачкой костей тропинке и уякс – неожиданно , за ночь, за углом приземлился хайтековый серебристый корпус «Старбакса», накрывший собой  шаурмячную дяди Ашота. Или выглянул в подтаявшее окно –а за ним , на месте впечатавшихся в сетчатку многоэтажек – воображаемая Флоренция. Или водевильный танец с мётлами дворников в накрахмаленных передниках, вместо виниловой, с радужными пятнами дороги  с подгнивающим «Москвичём-412» на обочине?  Ну это уже или богатое воображение иметь или сильные галлюциногены  принимать, ога.. Красивый сон. Так могло быть –только внутри текста. Как в летающем торте у детского сказочника.
  Эфемерные образы многочисленных литературных героев данного романа -катающий на наследственном пароходе  «Хайдарабад» под звуки пока ещё живого оркестра молодую вдову и будущую любовницу, Иду Змойро генерал Холупьев,  его сын , хроменький и гипотетически безобидный  Алик, актриса Фима и прочая, прочая, разложены на воображаемых весах. Одна тарелка качнулась, прогнувшись под весом достоинств - автор не торопясь досыпает из щепотки прах цианида. Уравновешивает образ, делает повествование , выплывшее из тревожности пролога через красочность переживаний  маленьких людей не в хэппиэнд, а в новую тревожность. Судьбы героев схлопываются , как посыпанный солью моллюск, доверчиво растворивший створки. И литгероев при этом не жалко, отчего-то, как кукол – да хули этому плюшевому Петрушке будет.? Даже если голову снесут.? Проспится в ящике и завтра будет как новый. Тешить других читателей. Впрочем всех карт раскрывать не стану, как и пересказывать сюжетные линии.
  Больше всего мне напомнило фантастичность с перетеканием во временных отрезках у Маркеса, Габриэля Гарсиа который.. Опять же –на любителя. Хотя мне к примеру не нравиться в повествованиях реализмъ ™ .Ибо заведомо –любой текст –вымысел. А вот «реальность реальная» хитросплетением фабулы и запутанностью хода всякому тексту фору на два корпуса даст. Да и жизнь в увесистых томах  «реалистичных» романах лишена той взвеси мелких штрихов и возможной вариативности, что присущи жизни реальной, но часто наделена недюжинной патетикой.
Закидывать в головной «кеш» по триццать страниц какой нибудь прогулки Левина по лугу – с описанием росистости трав, мочащей голенища сапог, и каков был вечор, и как ЛГ уснул в стогу и каковы были его грёзы?? Да у меня времени на это нет.!!! Так что реализму™ -реальность. А тексту- вымысел. И ниипёт!
  Кто то возможно разочаруется. Ну так и книжку закрыть проще , чем поменять контекст реальной, твоей жизни. Но и жизнь долгожителя прожить на паре сотен страниц – наверное книжный трип  того стоит.
        Мне читалось легко и запоем. Советую, хули, дерзайте!
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/books/117124.html