Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Чибурашко :: Д.М. Балашов «Государи Московские»
1

Позвольте представить, уважаемые коллеги, Вашему вниманию Цикл исторических романов «Государи Московские», который  представляет собой уникальную историческую хронику-эпопею, охватывающую период русской истории с 1263 (кончина кн. Александра Невского) до 1425г. Имхо – самый животрепещущий период истории залесской Владимирской, позднее Московской Руси.

"Младший сын" (1977),
"Великий стол" (1980),
"Бремя власти" (1982),
"Симеон Гордый" (1984),
"Ветер времени" (1988),
"Отречение" (1990)
Святая Русь - роман-эпопея в 8 книгах (в 3-х томах)
том 1 "Степной пролог", "Митрополичий престол", "Куликово поле"
том 2 "Горькое похмелье", "Сергий Радонежский", "Кревская уния"
том 3 "Вечер столетия", "Степной закат"

Автор Дмитрий Михайлович Балашов родился… вопщем  кто заинтересуется биографией автора  тот всегда найдет.

Первая книга, которая попала ко мне в руки – «Бремя власти» - третья книга серии – рассказывает о княжении Калиты Ивана Даниловича.  И далее из глубины веков к нашим дням скурпулезно реконструируются быт, нравы, обычаи и политические взгляды наших предков. Текст поначалу труден для восприятия из-за огромного количества устаревших и вышедших из употребления слов, но для нас есть словарик в конце каждой книги. Автор, взяв из каждого сословия по семье, доносит нам жизнеописание и Великого князя, и думного боярина, и тысяцкого столичного, и ратного воина с простым хлеборобом. Политические деятели того времени, взирающие на  потомков, почти полным составом с православных икон, предстают перед втыкателями живыми людьми, одетыми в бренные тела и со своими страстями и добродетелями, трудящимися и сражающимися на благо и вопреки. Описывая и частную жизнь простого смертного и международное положение того времени, автор ссылается и на русские летописи и на зарубежные в т.ч. греческие, литовские и другие европейские источники. Поневоле поражаешься объему изученного и обработанного материала. Вопчем масштаб произведения грандиозен. В сети можно найти  отзывы о произведениях автора и более известных лиц.
Для меня, изучавшего историю России в советской средней школе, произведения Балашова стали настоящим открытием. За исключением Куликовской битвы практически ВСЕ события, произошедшие за время, описываемое в романах никак в школьной програме не изучаются, даже и не упоминаются. А упоминать, поверьте, есть о чем. Остросюжетность присутствует.
Немного о достоверности: естественно приукрашено, но в меру.

    Хочется еще обратить внимание уважаемых коллег на исторический период, в который создавался сей титанический труд. Все повествование от начала и до конца, строится на руководящей и направляющей роли… нет, не коммунистической партии, а Русской Православной Церкви в жизни и смерти русичей тех времен. На страницах четырнадцати книг нет ни одного упоминания ни о самоорганизации пролетариата, ни о классовой борьбе. Даже Леонид Ильич не удостоен чести. Зато очень подробно, и достаточно профессионально описываются основные течения богословской мысли того времени, роль церкви и святых отцов в жизни московитов, чем и обосновываются многие политические решения княжеской власти. Возникает вопрос: куда смотрел коммунист-цензор, допуская к печати, сей прямо-таки антисоветский труд? А может просто рука не поднялась?
Завершая обзор, настоятельно рекомендую читать. Для того что бы знать. Что бы чтить. Чтобы не выглядеть смешно и глупо в политсрушных сражениях. В книжных магазинах есть. В сети есть. Даже в аудио формате на торренте есть.

З.Ы.
http://gumilevica.kulichki.net/BDM/
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1582852
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/B/BALASHOV_Dmitriy_Mihaylovich/_Balashov_D
http://shop.top-kniga.ru/persons/in/36599/



С уважением                                 Чибурашко.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/books/103019.html