Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

ХЛЕ :: СУПЕРПРОЕКТ БАГИРОВА
Книжка «Гастарбайтер» мсье Багирова вышла хрен знает сколько времени назад, я все собирался почитать, но руки не доходили. А вокруг бьются в истерике критики: «бестселлер, голая правда, тонкий сука психологизм»... Ну, в общем, обычная в таких случаях суета. Попалась в руки, открыл, прочитал. Проникся. Вот хочу поделиться впечатлениями.

Написана книжка, в общем, вполне достойно. В том смысле, что речь вполне грамотная, стиль очень даже неплох, читается легко. С этих позиций автор молодец. Не гений, никаких литературных находок он нам не предъявил — ну да он вроде и не претендует... В целом вполне на уровне, добротный литературный материал. Хотя нет, имеется один стилистический косячок.

Еще в школе нам впаривали про «исторический маскарад» Рылеева. Помните? Мол, Иван Сусанин у него мыслит и выражается не как безграмотный замшелый крестьянин, а как сам Рылеев... То же и по другим персонажам. То есть исторический образ — это маска, за которой стоит личная позиция самого автора. Вот и здесь та же ситуевина — все абсолютно рассуждения, изложенные от лица разных персонажей, защищающих права приезжих в городе-герое Москве, подаются нам абсолютно одинаково. Одними и теми же терминами, синтаксическими конструкциями объясняются прокурор-азербайджанец, бизнесмен-армянин, челнок-афганец... Тут автор немножко недоработал, мог бы как-то подсуетиться, разнообразней подать материал. Но это, в общем, несущественная претензия. В целом оформление текста можно оценить на 4 с минусом. Ну, с учетом общего состояния современной русской литературы... хрен с ним, 4 с плюсом.

Больше претензий у меня не к форме, а к содержанию. Я как-то привык считать, что гастарбайтер — это человек, приехавший в другую страну, чтобы за гроши выполнять тяжелую непрестижную работу, за которую местному населению браться западло. Дворники, отделочники, асфальтоукладчики и прочие такие замордованные работяги. Их щемят менты и скины, их все обижают, их жалко. Я думал, книжка про них. Неа, ни хрена. Она рассказывает о том, как предприимчивый чувак, сбежавший от туркменбаши в Россию, наебывает всех-всех-всех. Ходжа несреддин, ети его. Для начала он наебывает москвичей, которым впаривает неработающие ширпотребные массажеры. Потом — таких же, как и он сам, приезжих, сдавая им несуществующее жилье. Потом — представителей власти. Потом, совместно с представителями власти, наебывает вообще всех остальных, выкупая правительственные подряды и делая в провинциальных школах ремонт тяп-ляп, чтобы «два года продержалось». Причем наебывать, даже своих, ему не стремно. «Совесть меня не мучила, и обманом я свою деятельность тогда особо не считал. Я считал это своеобразным взносом за первые шаги моих клиентов в Москве. Если приезжих беспощадно обдирает само московское правительство и органы внутренних дел, то почему бы мне за небольшие деньги не научить людей тому простому правилу, что качественный, цивилизованный сервис дешёвым не бывает?».

При правильном подходе это, может, было бы читабельно — типа вот я такой беспринципный человек, я клал на вашу мораль, я люпмен и горжусь этим. Отрицательный герой тоже герой... Нет, автор подолгу, страницами, морализирует. Он горит праведным гневом против всяких нехороших людей и явлений. Он целеустремленно обличает скотство и снобизм окружающих. Он назойливо ставит читателю в пример себя: «Тонны прочитанной мною литературы... сотни тысяч нот выученной на память классической музыки...». Из страницы в страницу одно и то же: и толерантный он, и умный, и вообще весь из себя интеллигентный. Очаровашка, бля!

Окружают эту тонкую артистичную натуру, разумеется, одни жлобы и выродки. Офисные клерки для него - «рано ожиревшие, овцебычьи корпоративные рыла». Завхоз административного здания - «кирпичномордое существо, паразит, обладатель дубовых мозгов и узенького, в две ниточки, скошенного медного лба». Девушка, которая имела несчастье ему не понравиться - «похожа на одного из персонажей моих алкогольных галлюцинаций и находиться с ней в непосредственной близости опасно для моей неокрепшей, хрупкой психики». Жители Петербурга - «понаехавшая после войны гопническоиндустриальная шушера». Посетители литературного сайта - «сборище всяких «непризнанных гениев», в реальной жизни являющихся бесталанными лентяями, неудачниками, в общем, самыми настоящими отбросами». Но больше всего меня поразило, как он отзывается о бригаде хохлов-грузчиков, которые приняли его, накормили, дали работу и место для ночлега: «работа эта для самого тупого, гнусного, беспринципного и бездушного, грязного жвачного быдла, которым и являлись наши новоявленные коллеги.  Пожрать, поспать, упиться в полную невменяемость дешёвой палёной водкой... вот и все развлечения. Скоты в человеческом облике».

Никто его не достоин. Никто и ничто. Все русские города, кроме Москвы, ему омерзительны. Питер и его жители основательно обсираются на нескольких страницах подряд. «Сгнившие провинциальные дыры Золотого Кольца» обсираются количественно меньше, но интенсивней.

В целом Россия тоже вызывает у него брезгливое отвращение. «Вот, это очень чётко отражает настроения населяющего Россию самого недееспособного генетического мусора, всю алкашню и неудачников... Русский, а тем более москвич, никогда добровольно не полезет на баррикады, разве что с пьяных глаз».

В общем, получается интересная картина. Автор возмущается: ну почему не любят его эти русские, это быдло, суки и пидорасы! Почему?! Он всего-то и делает, что обманом выкачивает у них деньги! Ну подумаешь, презирает, ну подумаешь, называет генетическим мусором! Ну насрал раз-другой-третий в душу, так что же? Любите, любите и начинайте ценить немедленно!
Но что самое интересное... Книжка-то разошлась неплохим тиражом. То есть несколько тыщ людей отдали деньги за то, чтобы вывалить себе на головы приличную бадейку говна. А значит, очередной наебательский проект «гастарбайтера» Банирова увенчался полным успехом.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/books/101029.html