Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

Кризис по-растамански. Быль или вымысел? (парт ту)

  1. Служебная
  2. Полит.сру
Первая часть: http://udaff.com/politsru/94928/page1.html

      Рисуем дальше. Но сначала небольшое отступление. Во-первых, Растаман опубликовал следующую часть своего видения глобальной экономики, которую я, приступая к работе, к сожалению, не читал. Поэтому поясню еще раз: речь идет о кризисе национальном, связь которого с мировым уважаемый Раста отрицает, по крайней мере, в своем крео. Во-вторых, как ни прискорбно, интерес к тому, что пишет Растаман, да и я, в силу своих скромных возможностей, на ресурсе практически отсутствует. Нету динамики российско-украинских войнушек, и забивать себе голову какой-то нудятиной втыкатели не хотят. Чтож, понять их можно, однако я все-таки продолжу по принципу: разобрался сам – помоги товарищу, даже если интерес к этому проявят всего несколько человек.

    Перейдем к тому самому Стабфонду, о который сломано так много копий. Скажу сразу, в плену определенных иллюзий пребывал и я, так же возмущаясь тому, что «все, что нажито непосильным трудом» вкладывается в пендостан, а не в отечественную инфраструктуру и экономику. И объяснения правительства о том, что СФ нужен как подушка безопасности в условиях падения цен на энергоресурсы, меня не убеждали. Но в наше интересное время стала проясняться и судьба стабфонда в лице золотовалютных резервов, которые злые пендосы должны вроде бы присвоить безвозвратно. Для начала, откуда этот самый фонд взялся. Любое предприятие, продав что-либо за кордон за валюту, продает затем эту валюту нашему Центробанку за рубли, ЦБ размещает валюту за границей, поменяв ее на казначейские обязательства тех стран, у которых берут кредиты российские банки и предприятия. Тут, как правило, следуют сетования на доходность таких обязательств, дескать, отдаем под смешной процент, а нашим бедолагам эти же деньги дают под 8% годовых. Но задача Центробанка не состоит в зарабатывании прибыли, она заключается в обеспечении стабильности финансовой системы страны, а так как иностранные кредиты должны быть рано или поздно возвращены, то в данном случае ЦБ обеспечивает сохранность этих заемных средств. Поэтому, стенания Растамана о том, что наши ЗВР и общие долги предприятий и банков закордонным воротилам примерно равны, несостоятельны, так как это-то как раз хорошо – возврат средств обеспечен, в случае если какая-нибудь валюта крякнет нам от этого ни холодно, ни жарко (если соблюдается баланс в валютах долгов-резервов), т.е. долги и резервы взаимно обнулятся. А если обнулятся только резервы? Вот то-то и оно.

    Далее. Растаман расстраивался, что наши ЗВР не используются на благо Родины. Так вот, валюта внутри страны использоваться никак не может! Не верите? Давайте предположим обратное. ЦБ РФ решил вложить ЗВР в экономику, берет эту валюту, которую он уже один раз купил, покупает еще раз сам у себя и вкладывает рубли в размере годового ВВП одним махом. Бред? Ладно, берем другой сценарий, вкладываем в экономику прямо доллары. В плане инфляции результат тот же – денежная масса удвоилась, и нет разницы, что половина денег – доллары. Это раз. А два – мы становимся настоящей колониальной страной с прямой зависимостью от ФРС США. Так что и эти обвинения не катят.
    Следующий пункт от Растамана – атака на наши предприятия с помощью намеренного банкротства. В случае если наше предприятие, взяв кредит в иностранном банке, не сможет с ним расплатиться, то попадает не ЦБ (а соответственно – мы с вами), а как раз иностранный банк. Даже получив взамен часть активов отечественного разорившегося предприятия банк ничего с ними сделать не сможет – активы банкрота ничего не стоят (см. ЮКОС). А банку не нужны предприятия, ему нужны деньги, поэтому он приложит все силы, чтобы за эти активы что-то выручить. Что мешает государству эти активы в случае нужды выкупить по бросовой цене?

    В общем и целом, паникерство уважаемого камрада Растамана в этой части, на мой взгляд, не обоснованно, но не могу не согласиться с общим выводом – капитализм в нынешней реинкарнации себя полностью изжил. И тут подоспел рецепт из той же аптеки – ЧЕСТНЫЕ ДЕНЬГИ! Епт. Опять двадцать пять, цель и средство снова поменяли местами. Да какая разница честные деньги или жуликоватые, деньги лишь обменный эквивалент, договоримся меняться ракушками или киловаттами результат будет тот же. На самом деле нужно разобраться, какая экономика нам нужна: экономика извлечения прибыли, или экономика УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ПОТРЕБНОСТЕЙ. И такая экономика существовала еще совсем недавно, пусть со скрипом и перекосами, но существовала, и создали ее не мифические «отцы-основатели», а самые, что ни на есть отцы, наши с вами. Вот такая петрушка по-модестовски. Засим прощаюсь, до новых срачей.

ЗЫ. И абсолютно фиолетово Косово е Сербия, или не е.

Модестус , 25.01.2009

Печатать ! печатать

«Ты блять заебал жрать свои кириешки!!!
Причмокивать пивом, рыгать и пердеть!!!
Шуршать оболочкой, вскрывая орешки,
И чавкать ещё! Как жэ фильму смотреть?»

«Не дружил никогда с коммунистами,
Отшивал шовинистскую мразь,
Оставался и честным, и чистым я –
Как толпа, на пургу не ведясь.»

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg