Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

К вопросу о вопросах экономики, или два мира – две системы, как их объединить

  1. Служебная
  2. Полит.сру
Приветствую камрадов-политсрунов и сочувствующих. Не могу определить тему, по которой хочется выкакаться, скажем так – обо всем и ни о чем, что, впрочем, в точности соответствует стилистике данной рубрики. Времена нынче смутные, сми работают не покладая ног, разрывают мозг войной, выборами в Америке (Украине, Белоруссии), расстрелом парламента, ебнувшейся биржей (самолетом, школой – нужное подчеркнуть). И что для матери истории важнее определить сходу непросто. Скорее всего экономика. А может политика. Хотя многие считают, что пиво и бабы. Только на пиво, бап и политику нужны бабки, а значит, все-таки экономика.
Мне, как человеку пережившему крах развитого социализма, очень любопытно и боязно наблюдать за крахом либерального капитализма, а, как болельщику, интересно сравнить масштабы разрушений. Казино акций облигаций и прочей хуйни закрывается, ставки сделаны, ставок больше нет. Подсчитываем фишки, передаем привет резервной системе и прочим центробанкам, плачем над безвременной кончиной паевых, инвестиционных, стабилизационных, пенсионных и прочих фондов. Гибель мирового финансового капитализма, о которой долго говорили больщевики, свершилась. Это очевидно даже самым оголтелым либералам, вялые потявкивания фундаменталистов-журналюг с «Эха Москвы» и всяких граней-ежов дела не меняет – большим дядям щас не до них и новых инструкций не поступало, а нудные обвинения гебешной банды Путина-Медведа в обрушении рынка выглядят глупо и не впечатляют.

Кстати, о либералах. Либерализм, считаю, как свинка, им главное вовремя переболеть, чтоб избежать осложнений. Я переболел в молодости путем залезания на танк возле Белого дома и получения за этот подвиг бумажки с факсимиле Ельцина. В двадцать один год такое, пожалуй, простительно, однако здравый смысл, реформы и расстрел того же дома в 93-ем подсказали разницу между коммунистами и демократами явно не в пользу последних. Те же, кого болезнь поразила в зрелом возрасте, как правило, неизлечимы. Разумное нежелание обывателя слушать их бред называется ущемлением свободы слова. Грузино-российский конфликт был лакмусовой бумажкой, с такими орлами немцы бы нас ухлопали не вспотев. Дескать, неважно прав или нет Саакашвили, но нам не дают альтернативно высказаться. Во бля. Какая разница кто кого зарезал топором: старушка студента или наоборот, главное дайте нам возможность рассказать какая эта старуха была мерзкой в быту, она совсем не мыла на ночь ноги. Как то так.
Но я отвлекся. Итак, вечный вопрос: чо делать? Кто виноват разберутся без нас. Что делать, я чессно не знаю, но, думаю, жить будем и дальше. Бапки, вложенные в цитадель скорее всего пошли прахом, ну так нам и не привыкать, главное что у нас осталось. А осталось немало: кое-какая промышленность, нефтегаз и прочие платиноиды, армия и кое-какое с/х. Грубо говоря, напожрать должно хватить. А там какнить все устаканится и можно будет опять в кредит купить Фордфокус.

Нас в те славные времена в Бауманке экономике, слава джа, не обучали, а потому все мои рассуждения носят прикидочно-обывательский характер, т.е. являются истиной в последней инстанции. По моему разумению та псевдолиберальная модель свободной рыночной руки на поверку выходит чуть ли не военным коммунизмом в чистом виде, т.к. волна национализаций обанкротившихся предприятий на Западе по большому счету мало отличается от большевистской экспроприации. Получается, что капитализм проиграл социализму? Мне, как человеку левых взглядов это очень приятно, но наверное это не совсем так. Советская модель экономики позволяла совершать концентрированные прорывы в условиях надвигающегося пиздеца неоднократно – индустриализация, война, ядреная бомба, космос – но, когда наступили времена посытнее, смачно квакнулась. Пусть не без помощи пятой колонны и спецмероприятий, но факт есть факт и с этим не поспоришь. Западная модель, напротив, была хороша в спокойные времена, да и еще в соседстве с первым в мире государством рабочих и крестьян. Само существование Советского Союза мобилизовало западный мир, которому пришлось найти баланс между интересами крупного капитала и наемных тружеников, превратив звериный оскал капитализма во вполне себе социальноориентированную гримассу. Про колониализм и все такое не будем, не сейчас. Т.е. средний уровень жизни там и здесь был в пользу там, что позволяло паразитам манкировать ситуацией и убедить обывателя поменять экономическую модель. Модель поменяли, паразиты стали олигархами, обыватель получил дырку от бублика и озадачился: кагжетак? Продажная власть и сми объяснили, дескать временные трудности, народное щастье в один день не построишь, надо подождать пока олигархи накупят челсей и яхт, а потом невидимая рука рынка все наладит. Время шло, рука сжимала шею, а к власти пришли гебисты Путин-Медвед, что дало возможность обосравшимся экономистам быстро найти выход и объяснить, что экономика недостаточно рыночная, что админисративный гнет, что Ходорковский поставил в щколы компьютеры, а его за это в Сибирь убирать снег. И хотя за последнее время уровень жизни вырос значительно, аппетит приходит во время еды, нам, отравленным потребительским сознанием, мало стиральной машины-автомат и микроволновой печи.

Что получается. С какой стороны ни смотри, а кругом те же яйца, только в профиль. Многие могут подумать, что я веду к тому, что пора созывать съезд КПСС и подводить итоги пятилетки. Поздно братцы, все уже вернулось: и план, и руководящая с направляющей. Я, наконец, разгадал коварный план бэк ин юэсэсэр! В чем была проблема управления хозяйством при советах? Упрощенно так: собственность была общественной, вроде как всенародной. Промышленностью управляли министерства, ниже главки, под ними предприятия - строгая вертикаль. Сверху спускался план выпуска готовой продукции, соответственно строились взаимоотношения со смежниками, сиречь поставщиками. Деньги у предприятий вроде бы тоже были, но управлять ими без согласования в министерстве было нельзя, т.е. руководитель предприятия, для того чтобы, к примеру, выпустить новую номенклатуру не мог поехать к поставщику и заказать сырье или оборудование. Пиздуй в министерство, пусть включают в план на следующий год, потом дуй в банк, утверждай нецелевое расходование и т.д. и т.п.  Или, к примеру, существует какая-нибудь инструкция по перемещению  продукции между поставщиком и потребителем в определенной таре, дескать техника безопасности, и похуй, что они находятся через сто метров и твои рабочие заебываются запаивать какунить хуйню в ящики, а твой контрагент заебывается их же распаивать, когда можно все чуть ли не на руках отнести. Доказать что либо в этой системе было невозможно – инструкция и ниибет.
Потом пришли эффективные собственники и все предприятия  стали частными. Решай все вопросы сам, заключай договора, продавай, покупай, делай чо хошь. Не тут то было. Практика показала, что ко всему, что досталось нахаляву, отношение соответственное. Проще продать оборудование, обанкротить предприятие и свалить в Испанию, чем мучиться с производством и конкурировать с западными монстрами, от которых твое правительство тебя не защищает. Многие предприятия загнулись, но кое-что осталось. И вот тут решение приходит само собой.

Выход лежит на поверхности. Условие задачи. Средства производства должны эффективно работать на благо людей и государства, т.е. производить с максимальной отдачей нужную продукцию. Решение. Собственник должен думать, что он собственник и работать как собственник, т.е. максимально эффективно, болеть душой и телом как за свое. Нет проблем – вот тебе свидетельство на собственность. А государство должно думать, что это вроде бы  и не собственник, а ответственный руководитель. Хорошо работает – молодец, больше и париться не надо – расширяется, налоги платит, зарплату платит, соцпакет и все такое. Челси с Манчестером на народные?  Ну чтож, и это перетерпим, в ранешние времена какойнить ненужный цех построить на народные, при том что действующие работают вполноги, недешевле обходилось. Захандрил, решил продать бизнес – опять же беспроблем, но только тому, кто уже зарекомендовал себя и обязательно внутри страны. Такое опосредованное назначение руководителя. А вот если решил закрыть лавочку, распродать основные средства – авот братец хуй, снега в Сибири на всех хватит. Таким нехитрым способом решается проблема собственности крупных предприятий, что мы и видим, но выборочно и стихийно, а не как четкая и отлаженная система. К такому негласному соединению двух миров – двух систем власть, на мой насквозь дилетантский взгляд, и должна стремится. А кризис? А что кризис? Кризис пройдет, а система останется.

Ну вот кагто так.

Модестус , 07.10.2008

Печатать ! печатать

«...слышны стоны. топор в одиночистве мнёца на сцене 1 минуту, стоны заканчиваются, выходит красный и потный какандокало, из расстегнутой ширинки торчат семейные трусы. топор поспешно бежит за кулисы. какан не успевает отдышатся, как через 40 секунд топор возвращается. из расстегнутой ширинки торчит что он сегодня без трусов. »

«Как же она уебалась… Вниз головой. Прямо о бетонный козырек, бля. При соприкасании ее затылка с козырьком раздался такой аглушительный хруст, что все разговоры теток вокруг нас резко прекратились. »

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg