Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

Несостоявшийся рывок. Россия в начале века

  1. Служебная
  2. Полит.сру
"...Сталину и компании досталась нищая аграрная страна, раздраконенная внутренними противоречиями, неспособная на какие-либо серьезные действия..." - ну да после того угрохали 20 миллионов искуственным голодом. Расстреляли интеллигинцию и кулаков всех предмпринимателей кто был заподозрен в связи с антантой.

"...С Катынскими расстрелами до сих пор ясности нет.."  - для слепых там непонятки.

Короче нехочется с петеушниками спорить. Иди дрочить в кулачок а не писать исторические трактаты
(из каментов).

        Не думал что такое количество посетителей ресурса пребывают в плену либеральных мифов 80-х – 90-х годов, когда на повестке дня стояло любой ценой свалить существующий строй, когда в ход шло все: полуправда, подмена понятий, откровенная ложь, сдавали все и всех, признавались во всем и цель была достигнута: даже сейчас после шабаша либеральных преобразований большая часть соотечественников считает СССР империей зла и тюрьмой народов. Особенно умиляют сопли: а вот в 1913г, ах если б, то мы и т.д. и т.п. Дескать большевики прервали охуенно правильный путь развития и свернули державу в тупик. Однако далее мысль не двигается, рефлексия замирает и никто толком не может объяснить откуда в этом тупике оказались ядерное оружие – космос – ракеты – самолеты – подлодки и другие атрибуты сверхдержавы. Самая продвинутая часть втыкателей здесь мне будут возражать, что коварный упырь Сталин украл все эти секреты у благородного Запада, правда хотелось бы уточнить, что сейчас эти ноухау  изучают в школе, я уж не говорю про Интернет, но количество стран обладающих ядерным оружием или способных построить турбореактивный двигатель или подводную лодку возросло не особо. Но сейчас не об этом.

      Я хотел бы вернутся к замечательному времени, так сказать рассвету царской России – канун Первой мировой войны. Так какую же страну мы потеряли? Не буду вдаваться в цифирки  роста промышленности и т.д.– цифирки вещь такая лукавая, их используют как кому вздумается и для доказательства чего угодно. При желании – тырнет вам Акбар. Очень любопытно было читать некоторых умников, которые аппроксимируют эти цифры лет эдак на 30-50 и получается, что Российская Империя была бы империей джедаев, да и то пятой по счету. Войны и все такое – не считать. Хотя если использовать этот же метод применительно к промежутку 1930 -1940 гг, да без войны, да …Ну да ладно, и так были второй державой мира.

        Так вот, не цыфры уровня промышленности и их сравнение меня впечатлили, а уровень потребления, причем потребления не в нынешнем понимании – квартира, дача, Мерседес, а в самом вульгарном: в смысле жратвы. И еще, чтобы понять уровень питания наших предков, нужно определить еще и энергозатраты, ведь очевидно, что тыркать в монитор и разливать сталь – две большие разницы.

      В 1913 году продолжительность рабочего дня законодательно ограничивалась 11,5 часами, хотя на практике рабочие трудились и по 15 часов и даже по 17. Условия? Обратимся к современникам:
      «Мастерские грязны, пол липкий, воздух тяжелый, гнилой, на некоторых фабриках буквально запах помойной ясы. ... та же масса выделяющейся пыли, то же отсутствие вентиляции, так же косит чахотка. ...невероятная теснота скученность, грязь... Человеку попавшему на металлургический, чугуноплавильный или сталелитейный завод по выплавке из руды металла и его первичной обработке, чудится, что он попал в ад кромешный. Пышет невыносимый ослепительный жар. ... Разные предохранители: особая одежда, очки наличники – либо совсем не имеются на заводе, либо преспокойно хранятся в кладовых.. Гигиена требует на человека 3 куб. саж. свежего воздуха. В рогожных же мастерских на человека приходится иной раз 0,9  куб. саж. воздуха – такая невыносимая теснота и давка. Как дышат люди, неясно.»
      Что у крестьян? В 1913 году на 100 сельского населения приходилось 23 лошади, поэтому практически вся физическая нагрузка по обработке земли ложилась непосредственно на крестьянина, что просто-напросто невообразимо с современных позиций. В поле выходили и стар и млад, дети начинали трудиться с 9-10 лет по взрослым нормам. «К концу дня дети навзрыд плакали просто от усталости – и отец их плакал над ними», напряжение сил не только подрывало физическое здоровье, подобные неподходящие детям нагрузки просто ломали психику. Как там насчет ПТУ и университетов?

        Так вот, как же питались в этом раю те кто работал? Вот сравнительная табличка, причем сравнивает не просто с питанием в советский период, а с питанием в кризисных условиях, негативная оценка которых не вызывает сомнений.


    


Россия-1913    Ленинград-1942    ГУЛАГ-1952

Хлеб    200    109,5    292
Мясо    12    18,25    11
Сахар    8,1    7,3    9,8
Овощи и заменители4014,6?


Здорово? А вот продолжительность жизни, с разбивкой по национальностям (специально для каклов и примкнувшим):


Национальность     Конец XIX века     1988-1989 гг.
Русские27,564,6
Украинцы     36,3     66,4
Белорусы     35,5     66,3
Татары     34,6     65,5
Эстонцы     41,6     66,0
Литовцы     41,1     67,3
Латыши     43,1     65,9
Молдаване     40,5     65,1
Евреи     36,6     70,1 


  В общем, закругляюсь, а то и так букв получилось много. Мне например понятно, что страна где большая часть населения существовала в таких условиях никаким промышленным и иным рывкам или толчкам не подлежала. Кстати, об этих вещах неплохо бы задуматься и нынешним лидерам, но это уже другая история.

ЗЫ. Про Катынь, если будет время, скоро.

Модестус , 18.05.2007

Печатать ! печатать

«Так пиздато, што даже ибаца неахота. Весь мир, как маленький камушек, на который я сцу, откудато сверу. Всё расплываеца. Облачка. Дети - наркоманы играют в футбол. Им пахую, им всё пахую, им лишьбы наркотики и кожанная сфера, вот нахуя им мяч спрашиваеца! Бабки ходят и улыбаюца, они даже не пихают никого сваими клюками ...»

«Я нах атказываюсь верить што это убожество хто-то там вывел спецыально, скарее фсиво клёпины даистарические предки, настаящие блять бальшые валасатые сабаки с зубами, па неясным науке причинам нет-нет да и паёбывали каких-нить даистарических хамякоф там или прочих грызуноф»

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg