Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

Где Литва?

  1. Служебная
  2. Полит.сру
Уже несколько дней в каментах этого топика не утихает спор, можно ли считать «Великое княжество литовское, руское и жемойтское» беларуским государством или нет? Спор идет, каменты засираются, и мне, как беспезды интилихенту, хоть и техническому (мамину кофту ношу под робой, ниибаца), но таки стыдно. Тем более, что я в некоторой степени и виновник произвола. Афтары ждут отзывов о своем крео, а получают гигабайты фхуй им не впившейся палемики на атвличенную от идеи крео тему. Паэтаму, почесав небритую морду леца, решил напесать вот это, что бы хоть срали к месту. Итак – мы наченаем, па пунктам и, ниибаца, фстолбег. Букаф будет дохуйа, предупреждаю сразу.

    Великое княжество литовское, руское и жемойтское в учебнеках истории его называют сокращенно – Великое княжество литовское. В мировой практике таких примеров куча: вспомните полное название Великобритании, и бытовое название Таджикской Советской Социалистической Республики. Название ВКЛ - правильное, тока порождает много ненужных, на мой взгляд, споров и утверждений. А именно, что ВКЛ – это государство теперешних литовцев, что литвины – это не теперешние беларусы. А происходит это потому, что многие путают современные понятия с тогдашними. А посему начнем, окунувшись в историю и чучка географии.

    Приведу цитату из одного историчского произведения: «там где Брест, Белая Вежа, Беловежская пуща, реки Ясельда, Мухавец, Нарев, Зельва, Сокольда, жили ятвяги. Они и сейчас там живут, но не сберегли своих отличий, ибо потеряли князей. От Полесья до Вильно (Вильнюс) и Трок (Трокай), от Гродно за Новогрудок – эта земля называлась Литвою. А как стали здесь селится наши (читай – славяне-русины) и построили города Гродно, Слоним, Вильно, Лиду, Крево, Волковыск, стала она называться Русь Литовская. А за Вильно до Ковно (Каунас) лежит Деволта, а от Ковна до моря (Балтийского) – Жмудь, а в другую сторону от Вильно, к Полоцку, где города Ошмяны, Ворняны, Свираны, Медники, Крево, Сморгонь, Гольшаны, эта земля называется Нальшанской. А Полоцкая, Витебская, Смоленская земли называются Белая Русь...». Из этого имеем: Литва и Белая Русь – название двух географических областей, располагавшихся на территории современной Беларуси.

История ВКЛ началась в тот момент, когда в балтском племени литов, проживающих территориально на севере тогдашней (см. выше!) Литвы и Нальшанской земли, изгнала своего вождя Миндовга. Не знаю всей подоплеки, но вышеуказанный камерад направился в город Новогрудок, бывший столицей одноименного княжества, располагавшегося на землях Литвы (апять см. Выше и не путай рамсы!). Новогрудок не зря носит сходное название с Новгородом. Это был тоже торговый центр, и как в Господине Великом Новгороде князья там выбирались, для обеспечения функций министра обороны. Миндовг быстро завоевал вес в новогрудском обществе и был приглашен на княжение. Получив такой бонус он умело им распорядился, а именно  призвал дружину из своего племени, окружив тем самым себя доверенными людьми и расширил территорию княжества, включив туда свою бывшую вотчину. Почему такие странные совпадения – литы и Литва. Дело в том, что беларусы – это этнос, рожденный путем слияния славян и балтов. Литы – крупное племя, вполне возможно, частично вытесненное славянами на север. Отсюда и название Литва, Русь Литовская.

    Литвины – жители Руси Литовской. Название жителей княжества, которое было ядром ВКЛ, перекинулось на жителей присоединяемых к Новогрудким землям княжеств. И ничего в этом странного нет. Точно так же племена, соседи восточных русинских княжеств, в ходе слияния со славянами и становления  этноса стали русскими. Вспомним мерь, чудь, весь и прочие. А уже Белая Русь – это немножко другая территория, которая вошла в состав княжества позднее. И поскольку она находилась по соседству с Московским княжеством, которое стало центром объединения русинских земель на востоке, то логично объясняется то, что самоназвание литвины было преобразовано в беларусы, а Белая Русь – стало именем и для земель Литовской Руси, когда земли ВКЛ вошли в состав Российской империи.

Еще мне приводили такие доводы, что раз Миндовг и его наследники (Войшелк, Гедемин, Кейстут, Ольгерд, Ягайло, Витовт – самые известные) были балтами, то и нифига ВКЛ не беларуское государство. Блин, ну на Руси княжили варяги, тоже приглашенные, а впоследствии оснававшие династии. И что – был базар о том, что это государство викингов? В Англии была династия из французской Нормандии – и что, от этого Англия стала французской ниибаца как? Та же Россия – потомки немцев из Гольштинии сменяли друг друга, и от этого Россия онемечилась? Ядро ВКЛ был протобеларуский балто-славянский этнос. Он и стал, благодаря этому государству нацией беларусов. Армия, финансовые потоки, политические деятели (не считая, князей) были литвины (или беларусы – как кому нравится). Да и балто-славяне мы, еще раз повторюся.

    Еще упрекают, мол князья и верхушка были католиками. Ну тут просто позиция менталитета. Чехи, например, тоже католики и еще поляки там всякие. И что, от этого они меньше славяне? Дело в том, что во времена Миндовга, различий между Римом и Константинополем, читай католичеством и православием – не было, точнее они были мелкими. Папа предложил Миндовгу корону и титул короля, если он возьмется крестить балтов на территории своего княжества. Но у камрада случилось горе – он умер. А предшественники как то не особо стремились. Даже при князе Витовте, когда католичество и православие уже встали в позы относительно друг друга, на окраине Гродно был священный дуб и капище племени деволта, хотя в городе были католический кастел и православная церковь. В католичество обращали балтов, православными были славяне. Для балто-славянского этноса эти конфесии традиционны на современном этапе. Да и на начальном этапе становления ВКЛ (если уж православие вам так приелось), многие представители княжеской семьи были православными. Это обуславливала политика объединения земель, которая проводилась путем брачных союзов, договоров об протекции. Самым воинственным прецедентом можно назвать присоединение к ВКЛ территории современной Украины, когда татарам навешали люлей в битве на Синей Воде.

Ну все, камрады. Пишите. Жду вопросов и мнений.

Удач вам и всячиских жизнинных пабет!

36 тонн просроченного зефира , 21.12.2006

Печатать ! печатать

«Я проснулся в 6 утра от аххуительного минета. Она сосала глубоко, остервенело, вертела головой, будто гайку на мой хуй навинчивала. Я, мягко говоря, прихуел. Во-первых, накануне вечером она так не сосала. Во-вторых, она так не сосала ваще никогда. В общем, ахтунг. »

«Коридоры меж тем сужаются, и фонарик почти погас, сигареты и спички кончаются – наступил отчаянья час. В полусумраке чудища мерзкие корчат рожи, меняя черты: это, видимо, комплексы детские – не иначе, боязнь темноты. Сундуки, железом обитые, все в заклепках – рискни, открой! Это страхи пред целлюлитами и морщинами с сединой…»

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg