Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

Украина – Россия. Давайте жить дружно!

  1. Служебная
  2. Полит.сру
Дорогие, друзья! В последнее время, к сожалению, прозвучало столько оскорблений на национальной почве в рубрике «полит.сру», что это просто уже не укладывается ни в какие рамки. И, главное, всё это происходит совершенно впустую, поскольку этот бездарный поток словесного селя  никого никогда не изменит и, тем более, не улучшит. Эти тех называют «москалями» и «кацапами», те этих «хохлами», «салоедами» и даже «бандеровцами». Они думают, что «бандеровец» - это ругательное слово. Нет, друзья, это не совсем так. Скорее даже совсем не так. И я вам сейчас, вкратце, всё популярно разъясню.

Организация украинских националистов (ОУН) была основана в 1929 году в Амстердаме полковником русской царской армии Евгением Коновальцем. В основу национально – демократической идеологии ОУН были положены труды харьковского патриота Украины Дмитрия Донцова, который в конце 19-го, начале 20-го веков развил национальную идею до стадии её возможного воплощения в действительность.

В 1932 году, через три года после создания ОУН, её основатель – полковник Коновалец был убит агентом ГПУ (впоследствии НКВД, МГБ, КГБ). Убийство произошло в том же Амстердаме. Новым лидером ОУН стал молодой и энергичный учитель математики Степан Бандера, происходивший из семьи священника, имевшего приход в городе Станиславе (теперь Ивано-Франковск). Степан Бандера немедленно перенёс штаб ОУН из либеральной и доступной для ГПУ Голландии в недружественную Москве Польшу, откуда и начала быстро разрастаться подпольная сеть.            

Кроме создания стойкого и глубоко законспирированного подполья, в ОУН была  создана служба безопасности и внутренней безопасности, а также отдел исполнения решений (экзекутива). В 1936 году сотрудниками данного отдела был уничтожен министр внутренних дел Польши, который лоббировал законопроект о запрещении преподавания в школах на украинском языке на украинских же территориях, временно оккупированных Польшей (Галиция, Волынь и Прикарпатье).      

После устранения ненавистного министра Степан Бандера был арестован и приговорен к смертной казни, которую впоследствии заменили длительным сроком тюремного заключения, из которого он отбыл только 3 года, бежав во время раздела Польши между Третьим Рейхом и Третьим Римом (СССР).

Пока Бандера находился в заключении, заметную роль в ОУН стал играть амбициозный Андрей Мельник, видевший будущее организации в более широком применении террора как во времена народовольцев в Российской Империи. И ОУН постигла судьба подавляющего большинства демократических организаций. На съезде  в Кракове, в 1939 году, произошел раскол единого организма на «ОУН Бандеры» (60 процентов личного состава) и «ОУН Мельника» (40 процентов), хотя в декларируемых целях (независимость Украины) два крыла националистов ничем не отличались.    

После оккупации Украины гитлеровской Германией, осенью 1941 года, ОУН создаёт во Львове правительство, во главе которого становится один из ближайших соратников Бандеры Ярослав Стецько. Не просуществовав и месяца, новоиспечённое руководство Украины было в полном составе арестовано СС и все его члены упрятаны за решётку. Лично Степан Бандера провел в концентрационном лагере «Закцельгаузен»  четыре последующих года, с 1941 по 1945, вплоть до освобождения лагеря американскими союзническими войсками.  

Но ОУН борьбы не прекратило и в 1942 году организация инициировала создание Украинской Повстанческой Армии (УПА), ставшей боевым формированием ОУН и призванной бороться со всеми одновременно: с немецкими захватчиками, с польскими Армией Краёвой и Армией Людовой, а также с Красной (Советской) Армией. Одновременно национальное подполье разрасталось по всей Украине.  

Районные организации ОУН (проводы) были созданы в Николаеве, в Херсоне, в Киеве, в Харькове, в Одессе, в Днепропетровске, в Сталино (Донецке) и во многих более мелких городах. Так, довольно активно действовала ОУН на Донбассе, где одной из наиболее значимых операций явилась вербовка лидеров «Молодой Гвардии» в Краснодоне Олега Кошевого и Сергея Тюленина. К сожалению, через три месяца эти пламенные борцы были схвачены фашистами и зверски убиты. Тем не менее, сеть ОУН действовала на территории востока Украины вплоть до 1945 года.  

Войска УПА, боровшиеся с гитлеровцами на Волыни и в Галиции, насчитывали в своих рядах до двухсот тысяч человек к 1944 году и оттягивали от восточного немецкого фронта значительные силы, чем фактически помогали Советской Армии, хотя после освобождения Украины от немцев и продолжили  бороться уже против самой СА.

Небезынтересно также отметить тот факт, что в составе УПА воевал батальон (из двух рот), сформированный исключительно из этнических евреев, причем, по словам очевидцев, в ходе военных действий проявлял особый героизм и бесстрашие, чем снискал себе заслуженное уважение других частей.  

Борьба УПА с войсками НКВД  длилась до 1951 года и только с гибелью командующего – генерала Романа Шухевича-Березовского постепенно сошла на нет, и политическое руководство ОУН было вынуждено перебазироваться в Мюнхен (Германия), откуда и продолжило пропагандистскую работу по внедрению в массы идеи о независимости Украины.  

Сам Степан Бандера был убит наймитом КГБ в Мюнхене, в 1956 году, когда возвращался домой из магазина, в котором покупал фрукты. Выстрел был произведен в подъезде его собственного дома из специального двухствольного пистолета, стрелявшего на 6 метров мощным зарядом синильной кислоты. Через полгода его убийца был, в свою очередь, замордован в застенках кремлёвских заплечных дел мастеров.  

Дорогие друзья! Цель этого краткого изложения истории ОУН чисто просветительская. Более подробную информацию обо всём этом вы можете найти самостоятельно, отряхнув всю придуманную коммунистами за 50 лет ложь. Бандеровцы были обычными людьми, сражавшимися за свои идеалы и делать из них жупел или некого бабая для запугивания населения – это просто глупости.

Да, как и у нас были предатели (дивизия СС «Галичина», к которой ОУН не имела ни малейшего отношения), так и у России были предатели свои (трехсоттысячная Русская Освободительная Армия генерала Власова), но говорить об этом с пеной у рта уже, пожалуй, не стоит.  Не нужно никого огульно обвинять, не нужно обзывать и обкладывать крепкими словечками, не надо лить дерьмо на головы друг другу, давайте лучше вести цивилизованный, братский диалог на актуальные сегодня темы и пытаться понять друг друга как это принято в нашем общем доме – в Европе.

АТВ , 19.09.2005

Печатать ! печатать

«Она начинала раздражать. То, что Калобок неизвестного полу, Чебурашку совсем расстроило.  «Что же я выебал только что? Ну почему я не задумался об этом раньше?» Чебурашку охватило отчаяние, к горлу подступила тошнота.»

«Вот, говорите вы: "Еврей,
- ругательное слово",
держа их чуть не за зверей.
А я не знал людей добрей.
Нет в них ни капли злого. »

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg