Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

Про гражданскую войну. Недавнее прошлое и настоящее (продолжение)

  1. Служебная
  2. Полит.сру
Начало вот тут http://udaff.com/read/politsru/136574/


Чем ближе к смерти, тем чище люди
Чем дальше в тыл, тем жирней генералы
Здесь я видел что может быть будет
С Москвой, Украиной, Уралом.
Ю. Шевчук. 1995 г.


В предыдущей части я немножечко сказал неправду. Немножечко очень сильно сказал неправду. Потому что весь период с 1991-го и по настоящий момент считаю гражданской войной. Правда, она не такая, как в 1917. И называется этот весь период, как принято у историков, более по-другому.

001

Распад СССР и вооруженные конфликты на постсоветском пространстве, вот официальное название этого периода. Периода, в который мы живём по сию пору. Только вот я, по простоте душевной, и не будучи ни профессиональным историком, ни профессиональным политологом, искренне считал и считаю — боевые действия и конфликты между частями ранее единой страны — это и есть гражданская война. Боевые действия и конфликты внутри новых стран, но тоже на территории ранее единой — та же гражданская война. Никакой разницы я не вижу. Просто в отличие от разделения на "богатые" против "бедных" прошлой гражданской — в нынешней противостояние идет по линии национальности и вероисповедания. Религиозно-национальный конфликт. Он ничем не лучше предыдущего.

002

Более того, началась всё раньше 91-го.
Первые попытки разжечь конфликт — 1986-й год, Алма-Ата. Не удалось. Тогда товарищи из сверх-демократичного окружения нашего тогдашнего Великого Реформатора тщательно подготовились... И в феврале 1988-го рвануло в Азербайджанской СССР. Сначала "возник" вопрос о передаче Нагорно-Карабахской АО из состава Азербайджана в Армению. Потом этот вопрос тщательно раздули. Быстро и качественно. С саботажем принятых решений и безнаказанностью саботажников. А потом понеслось вскачь. Беспорядки в Степанакерте и Агдаме. Армянские погромы в Сумгаите. В Степанакерте ответили азербайджанскими. А ближайшие соратники т. Горбачёва по делу «Ускорения и Перестройки» — г-жа Старовойтова Г. В. и г-н Вольский А. И. — своими, хорошо продуманными визитами в Закавказье превратили погромы в незатухающий конфликт. Тлеющий и взрывающийся вспышками насилия, боевыми действиями, уничтоженными городами и сёлами и по сию пору. Только признанные сторонами потери в этом конфликте — 30 тысяч человек убитыми. Сколько было покалечено, ранено, стало беженцами, никто не знает. Нет данных. Можно писать практически любые.

003

Если бы на этом всё успокоилось, можно было бы считать, что мы прошли по краю пропасти. Но нет. После Сумгаита рвать начало во всех тонких местах. Осень — массовые беспорядки в Армении, штурм аэропорта «Звартноц». Апрель 89-го Тбилиси. Май-июнь 89-го Ферганская обл., Узбекистан, погромы турок-месхетинцев. Затем Абхазия. Лето 89-го Ингушско-осетинский конфликт. Массовые беспорядки в Кишинёве осенью того же года. Далее начался беспрерывный поток: Душанбе — февраль 90-го, Баку — январь 90-го, конфликт в Ошской области Киргизии — лето 90-го. Опять Молдавия, опять Абхазия, Азербайджан и Армения, Ингушетия, Осетия, Рига и Вильнюс 91-го...

Потом Союза не стало. И вместо того, чтоб жить счастливо и богато, лишившись «проклятого тоталитарного наследия», жители многих республики с радостным визгом вцепились в волосы своих соседей. Соседей по дому, по городу, по региону.

004

Самыми первыми «виноватыми» во ВСЕХ без исключения конфликтах стали русские. А если ещё точнее — те, кого называли русскими. В Средней Азии и на Кавказе это были и украинцы с белорусами, и латыши с немцами и все кто не понравился... У моих знакомых в Таджикистане была стандартная советская семья: муж — грузин врач, жена кореянка из Алма-Аты, дети... общие дети. Им удалось в феврале 90-го вырваться из сошедшего с ума Душанбе. Вырваться живыми и без видимых повреждений. И дети остались живы. Только жена и муж поседели в одну ночь. И НИКОГДА не рассказывали, что же происходило с ними ТОГДА и ТАМ. Живут в Новосибирске. Ни в Грузию, ни в Среднюю Азию с тех пор не ездили. Ни разу.

Сколько было убито, зарезано, выгнано, выжито из своих домов граждан бывшего Советского Союза в те годы? Вы нигде не найдёте общих цифр. Понимать можно только опосредованно.

005

Вот, например, в 1989-м году в Таджикистане жило 5 млн. 109 тыс. человек. Из них русские — 388,5 тыс. человек — 7,6% населения. Из них почти 200 тыс. проживали в Душанбе. Треть жителей города. В результате событий 90-го года и последующей гражданской войны, на 2010-й год в Таджикистане проживало 34,838 тыс. русских. И это, в основном, военнослужащие 201-й военной базы, члены семей военнослужащих и гражданские специалисты из России. Из 41-ой тысячи украинцев осталась тысяча. Из 32 тыс. немцев, несколько сотен... Все, кто мог уехать — уезжали, бежали, улетали, убегали. Бросив дома и имущество. В лучшем случае, продав ухмыляющимся соседям за бесценок.

И всё это было не только в Таджикистане. В Грузии. В Азербайджане. В Молдавии. В Чечне и Ингушетии. Везде, где разгоралось пламя гражданской войны, первыми резали русских, украинцев и белорусов. «Русские не уезжайте — нам нужны рабы!», — так писали на заборах в Душанбе, Сухуми, Грозном... Об этом не принято говорить, чтобы не «разжигать». Чтобы продолжать изображать исчезнувшую вместе с СССР «дружбу народов». Но так было. Было ещё страшней. Достаточно выслушать историю хотя бы одного человека, побывавшего в рабстве в Средней Азии или на Кавказе. Кто интересуется — есть коротенькая, в мягком переплёте, изданная минимальным тиражом книга Е. Семёновой «На этнической войне». Там много в этой книге чего описывается, и из «святых 90-х», и из намного более ранних.

006

Цифры из Таджикистана можно спокойно переносить на любую бывшую союзную или автономную республику бывшего СССР или РСФСР, в которых были массовые беспорядки. В результате гражданской войны, которой "как бы" не было и нет, и продолжающейся "дружбы народов", русское население сократилось в них на порядок. А потом этот порядок делится ещё на два или три.
Население РСФСР в 1991-м 148,5 млн. человек. Население РФ на 2018-й - 146,8 млн.человек. Только прямая убыль населения - 1,70 млн. человек. Ещё один Иркутск и ещё один Красноярск. Если уберём из данных 2018-го года Крым и мигрантов, будет совсем кисло.

007

В марте 1990-го один офицер, только что, буквально год назад вернувшийся из Афганистана, сказал мне примерно следующее: «Из Афганистана мы возвращались домой. К себе. На Родину. Я родился в Азербайджане. Но я советский человек. У меня русская жена и советские дети. Куда мне теперь оттуда выходить? Дома я уже не свой. Мы ушли от войны там. И принесли её сюда». Точнее не скажешь.

Две чеченские войны. «Приднестровский конфликт». Молдавско-гагаузский. Гражданская война в Грузии. Грузинско-абхазский. Карабахский. Осетино-ингушский. Гражданская война в Таджикистане. Непрекращающиеся режимы КТО (контртеррористическая операция) в северокавказских республиках. 2008-й год. "8-дневная война". Или война "08.08.08". Она же «юго-осетинско-грузинский конфликт 2008-го года». "Вооружённый конфликт на востоке Украины". Все они — результат 1991-го. Распада страны на части. Конфликт бывших республик союза. И стоящих за ними сил Глобального Мира.

008

Интересы Хозяев Большого Печатного Станка. Воинствующий исламизм и взрастившие его англо-саксы. Украинский национал-шовинизм и участвующие в нём русофобы всех мастей. Героиновый трафик из Афганистана через Среднюю Азию. Пантюркизм. Неофашистская идеология. Всё это подпитывает, то затухающий, то разгорающийся огонь. Тлеющий пожар гражданской войны 1991-20... годов. Никуда она от нас не далась. И в ближайшие годы не денется. Увы.

009

Некоторые граждане любят всё сваливать на "темные силы коллективного Запада". Там всегда фигурирует ЦРУ, английская разведка и прочие негодяи. Мол это он (Запад) разложил, растлил, дал в руки автоматы и натравил братские народы. Безусловно это есть. Всегда, в любом государстве. Любой внутренний конфликт. Используют чужие дяденьки. В своих интересах. Но начинают его, всегда "свои". И пока начавшие его "свои" не победят физически, или пока этих "своих" всех не уничтожат физически, война будет длиться. Затухая и воспламеняясь. Прорываясь огнем в неожиданных местах. И вспыхивая в уже якобы потушенных местах. Поколениями. Десятилетиями. Пока не найдётся сила, которая решит навсегда прекратить это. И дай Бог, чтобы эта сила была рождена на нашей земле и преследовала наши, а не чьи-то иные цели.

010

Потому что, не всегда эта сила своя, и тем паче, она не обязана будет соблюдать интересы сторон участвующих в гражданской войне. Может так оказаться, что "им" окажется проще "зачистить" все стороны конфликта. Как индейцев. А оставшихся загнать в резервации. Это уже пытались с нами сделать по плану "Ост". Современные технологии позволяют то же самое. Но гораздо быстрее и дешевле.

P.S. А кто будет беспокоиться о судьбах туземцев, погрязших в гражданской войне? Никто. Потому что никто не отменял древнеримский принцип Vae victis — горе побеждённым!

Аз есмь Еремий Потапович , 07.12.2018

Печатать ! печатать

«Музыка орет во мне. Меня реально тащит. Пять минут назад я суетливо полз к машине, кошмарно озираясь. Сейчас я еду 180 кмч. В левом ряду. Обычно я сгоняю лоха, бешено ебашу фарами. Сейчас обхожу справа. 200 блять. 220.»

«Тут я узнал как действует восход на одержимых бесом. Как только начало восходить сонце, ( 5 часов утра нахуй) сосед заткнулся и стал просто ритмично пердеть. »

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg