Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

Машкачири по-фергански: пиздец, полный пиздец

  1. Развлекайся
  2. Фкусно жрать
В сваё время мне изрядно, па делам службы, давелось поколесить по Средней Азии. С тех пор васточная кухня вызывает у меня асобый душевный трепет цветистостью, непередаваемыми он-лайн араматами, пальзительностью и фкуснатой. Канечно, праживая в тех или иных местностях Азии, я не упускал случая научицца хирастям тамошней кулинарии. И фсякий раз, вазвращаясь в Маскву, прихватывал с сабой каких-нибудь местных энгридиентов, чтобы уже здесь, на расейской почве, закрепить палученный в паездках опыт. Слава богу, сейчас практически все эти энгридиенты есть на нашых рынках. А патаму я расскажу, как пригатовить адно из самых вкуснейших в истории чиловечества блюд, каторое называится машкачири по-фергански.

Сразу скажу: гатовится это блюдо примерна как плоф, с тремя толька агаворками. Ва-первых, машкачири не требует такой отточенной техники, какая нужна при пригатавлении настаящего узбецкого плова (фирганского, конечно, патаму что другие виды плова – хуйня). Ва-втарых, основной шарм блюду придаёт сам маш – это такие мелкие, со спичечную галофку бобы зиленаго цвета (не путать с чичивицей!), каторые закладываются при гатовке с рисом в прапорции 1:1 и прадаюцца практически на любом рынке. Ф-третьих, тот, кто ел настаящий плов, а патом настоящий машкачири, не даст спиздЕть: машкачири вкуснее плова примерно 1,5 раза!

Впрочем, что-то я и сам распизделся. А патаму – к делу. И не сцать: если будите точно следовать маим рикамендациям, получицо то, что надо.

Для начала, аднака, нужно будит схадить на рынок и купить:
1.    килаграмм баранины, из каторой треть будит саставлять костачки, треть – мякоть. Проще гаваря можно взять небальшую лапатку, но жилательно курдючной пароды афцы и папрасить мудака-прадавца разрубить ее на читыре части, но так, чтоп он не попал по суставам (бараньим, канечно, по сваим можна).
2.    100 граммов курдючнага сала.
3.    200 граммов растительнаго масла, лутше кукурузнага.
4.    3 средние луковицы
5.    2 галофки чиснака
6.    килаграмм сочной (лутше импортной, счас зима) маркови
7.    полкило риса (только не кетайского или вьетнамского, каторый длинный, а круглаго, краснадарскаго, а еще лучше сорта дев-зира, розовага)
8.    полкило маша (как он выглядит, я сказал, а торговцы знают, что это такое)
9.    одна чайная лошка черной душанбинской зиры.
10.    Любители поострее могут прихватить два стручка свежаго жгучего перца – один красный, другой зиленый.

АХТУНГ НОМЕР РАС! Указанный мною объем прадуктов рассчитан на пригатавление машкачири на 4-5 чилавек и примерно на 2 литра  вотки.

Прежде чем приступить к гатофке, каторая асуществляется либо в казане, либо в стальной кастрюле средней высоты, надо нарезать и падгатовить продукты следующим образом ( ва время гатовки, когда надо энергично орудовать шумофкой, этим будет занимацца нЕкогда):

1.    Мясо нарезать небольшими, как для гуляша, кусочками. С косточек мясо срезать, но не сильно их оголять и, канечно, не выбрасывать. Сало нарезать небальшими кубиками.
2.    Лук порезать очень тонкими кольцами.
3.    Марковь нарезать произвольной длинны тонкой саломкой. Никаких терок, комбайнов и прочей хуйни не применять. Только нажом! Причем шкурку с маркофки не соскабливать, как многие мудаки это делают, а только срезать. В нарезанную марковь всыпать две чайные лошки сахара и хорошенько все перемешать, чтоп маркофка дала сок.
4.    У чиснока удалить жопу, но так, чтобы галофка не распалась на зубчики. Верхнюю часть кажуры снять.
5.    Рис и маш промыть и залить теплай вадой в разных мисках, не смешивая.


Гатовлю машкачири я обычно так (редкие случаи пригатавления его на костре мы в рассчет брать не будим). Харашо разагреваю казан (кастрюлю) и заливаю в него указанное каличество растительного масла. Как только масло сильно прагреется, запускаю в него кусочки курдючнага сала. Оно быстро вытапливается, превращаясь в румяные шкварки, каторые я убираю на отдельную тарелку, чтоп чуть пожже, чуть их присалив и присыпав свежим лучком, пака они гарячие, использовать в качестве закуси под пару рюмок вотки. Удалив шкварки, пагружаю в масло костачки и интенсивно их памешивая, жарю до темно-каричневого оттенка.

Затем следует очередь лука. Он жарица с костями при том же интенсивном памешивании, причем пламя пад казаном должно быть максимальным. Как только лук зазолотится, я дабавляю нарезанное кусочками мясо и вновь все постоянно перемешиваю, добиваясь, чтоп мясо поджарилось лишь слехка. Далее добавляю маркофь, помешивая, чтоп ничто не пригарало. Как только маркофь харашо осядет (уменьшится в абъёме) и станет мяхкой, наливаю а казан  халодную воду  на ширину (а не толщину ) ладони  от уровня поджарки. Жду когда вода закипит, снижаю агонь, чтоб бурление было небольшим и ровным. Всыпаю в образовавшийся соус-зирвак (он так называетца па-научному) маш, слив предварительно с него воду, тщательно перемешиваю с поджаркой. Сверху кладу две галофки чиснока и оба стручка перца, не нарушая их целостности (иначе будет пиздец), и добавляю немного соли.

Можно теперь минут на 20 перевести дух, выпить водочки под шкварки, посматривая, чтоп кипение соуса было ровным и слабым.

Через 20 минут проверяю состояние маша: он должен сварицца до полуготовности. Если этого не праизошло, варю чутарь есчо, пробую на соль. Соус на вкус должен быть слегка пересоленым. Как только маш доходит до нужной кандиции, удаляю из соуса чиснок и перец на атдельную тарелку, увеличиваю до максимального значения агонь и, всыпав рис, апять все харашенько перемешиваю. Теперь важно кантралировать ситуацию над набирающим силу машкачири, чуть убавив агонь и проходясь шумовкой вдоль внутренних стенок казана, время от времени не забывая копнуть машкачири у днища.

АХТУНГ НОМЕР ДВА! Надо, чтобы по не опытности не делать ашипки, просто понять суть працеса, когда рис и маш в интенсивно кипящем соусе, начинают этот соус впитывать. Следует пастаянно, очень акуратно, шевелить шумофкой машкачири, паглаживая паверхность, как женщину, и абеспечивать равномерную варку риса.

Как только рис с машем впитают в себя соус, пробую на жесткость рис. Если нет практически полной гатовности, добавляю немного крутога кипятка, проталкивая иго с помощью шумофки вглубь. Если гатовность риса обеспечена, щедро посыпаю поверхность растертой на ладони зирой. Выкапываю на поверхности машкачири ямку, куда закладываю атложенный ранее чиснок и стручки перца. Патом собираю рис и маш горкой, поверх горки кладу 30-40 граммов сливачнаго масла и, убавив агонь до максимального минимума, накрываю казан крышкой, закрыв ее сверху еще и чистым палатенцем.

АХТУНГ НОМЕР ТРИ! Типерь машкачири должен потомиться минут 20-25 практически на нулевом агне. Если электрическая или газовая плита этого обеспечить не могут, агонь выключается вовсе – машкачири дойдет за счет собственной температуры с учетом, что рис перед закрытием крышки практически полнастью сварился.

Машкачири гатов.

Выкладывать его следует так. Аткрыв крышку нужно астарожно достать чиснок и перец, патом, перемешав машкачири, вынуть костачки. Падается он на большом широком блюде горкой, паверх каторой кладуцца косточки, разобранный на дольки чиснок и стручки перца. Есть только лошками из основного блюда.



Савет для гурмэ. Машкачири великалепно сочитаецца с прастым салатом из памидорофф и лука, каторый в Ташкенте (там нихуя не умеют делать машкачири) называют ачик-чучук, а в Фирганской далине – шакароп. Галофка лука нарезаеца на тонкие кольца, кольца дважды прамываюца в халодной ваде. 5-6 средних памидора крошатся мелко и смешиваются с луком и щепоткой соли. Палученый салат выкладываецца по периметру блюда с машкачири, как паказано на картинке.

Заебался писАть.

Приятнаго аппетита!

Дунduk , 22.01.2005

Печатать ! печатать / с каментами

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


страница:
>
  • 1
  • последнии
все камментарии
12

НИИБАЦА РАДИОНЪ РАСКОЛЬНИКОФФ, 22-01-2005 20:46:13

фотка выглядит фкусно. Удав, колись - какой рецепт-то собираесся выкладывать? Уж не по приготовлению змей?

13

Дунduk, 22-01-2005 20:51:16

Плата,
ты спутала с другим ферганским блюдом. Оно называецо машхурда. Абсалютно те же ингридиенты, что и для машкачири, только машхурда не жарицо, а варицо в виде густой пахлепки, каторая абильно заправляеца кислым малаком. Тоже, кстати, лечебное от бодуна блюдо, гы.

14

Пересмешник, 22-01-2005 20:51:46

Предпоследняя строка рулит

за рецепт пасиба

15

СтарыйПадонок, 22-01-2005 21:06:53

Ахуеть! Фспомнил паездки в Ср.Азию, но я больше по дунганской кухне
прикалывался. Респект. Слюни тикут нах!

16

Ебатий Коло Врат, 22-01-2005 21:17:28

Ибатьмойхуй! Сама Плата за проезд пахвалила! В натури нада бегти на ринак за ингридиентами и калбасить.

17

Lёha, 22-01-2005 21:34:33

аппладис  менты !!!
истчо видеть бы харю рядом с казаном в чалме и зосаленный холат во время готовки.
люблю фиргану,
и кштати
ты  не забыл про добавку туда травы-муравы??????

18

Nowhere, 22-01-2005 22:09:56

Рецепт заебись - автор молодец, спасибо!
"добавляю немного крутога кипятка, проталкивая иго с помощью шумофки вглубь" - жжешь, сука!

19

НаПолшишки, 23-01-2005 12:05:53

ахуенно , тока где фпизде взять этага маша ...

20

Максимко, 23-01-2005 12:11:24

Как начинающий кулинар-любитель, интересуюсь:
//Никаких терок, комбайнов и прочей хуйни не применять. Только нажом! Причем шкурку с маркофки не соскабливать, как многие мудаки это делают, а только срезать.

А почему?

21

Дунduk, 23-01-2005 12:20:35

Максимко                23-01-2005 15:11

Это вапрос, касаемый и эстетических, и вкусовых качеств блюда. Ва-первых, ни терка, ни камбайн не абеспечат характерную для машкачири саломку маркофки, ва-втарых, канечно, изрядно маркофку изнасилуют и ана потиряет должный природный вкус.
То же самое касаетца скабления шкурки: паверхность ачищеной маркофки становицца грубой, астануцца грязные рубцы, каторые придеца вырезать, маркофь обильно потечет соком, а нахуй нам ето нужно?

22

патриот, 23-01-2005 12:28:20

заебись! Слюна по бедру так и потекла! респект!

23

Хахлы, 23-01-2005 12:28:52

Трахатель Хахлов
ты бы ник сменил, ато череп кагда-нить треснет, бп

24

Гад, 23-01-2005 12:30:33

Во билять всё правильно и фкусна но эта если все ингридиенты(охуеть слово)есть!
Тут же некоторые жывут в Мухосрансках да Задрыщенках а там этого не найдешь никогда там на рынках из приправ и специй только соль!

25

Харитон Уебищенко, 23-01-2005 12:33:13

хуясе
вот это да
сохранил странитцу даже
прикуплю нужную хуету к рецепту и обязательно папробую замутить
сенкс

26

Сельма Нагель, 23-01-2005 12:34:37

Обалдеть!!!!
а фотка такая, что чуть не захлебнулась слюной..))
Респект и зачет..))

27

Трахатель Хахлов, 23-01-2005 12:40:49

Хахлы23-01-2005 15:28

Девачки, вы сасите, не отвлекайтесь.

28

Плата за проезд, 23-01-2005 16:52:10

ожил ресурс.
что не может не радовать

29

Карякский гид, 23-01-2005 17:22:24

Вкусна!

30

кири, 23-01-2005 19:22:26

Трахатель Хахлов - пидар.

31

кири, 23-01-2005 19:22:57

и нюхатель подмышек

32

Вася Батарейкин, 23-01-2005 19:38:44

не лошками нихуя едят это,а руками бля

33

Anubis, 24-01-2005 10:04:00

Фкусна наверно!
Тока вот у нас на рынке такую хрень не найдёшь. Сказывается почти полное отсутствие в городе лиц кавказской нац-ти.

34

Anubis, 24-01-2005 10:06:15

Да чего париццо-то ... можно и без рук хавать... как братья наши меньшие.... Зачем нам ложки и вилки внатуре!!!

35

alles, 24-01-2005 10:15:29

бля, без  опыта наверное уебешься делать. хотя звучит очень фкусно, попробовать стоит. пеши.

36

Ревизор, 24-01-2005 10:31:36

За рицепт зачот.
Пешы исчо.

37

Асеанизатор, 24-01-2005 11:03:54

Дундук жжот! дастойный прадалжатель дела Адваката! хуярь есчо про восточную кухню блять

38

Дурень, 24-01-2005 11:24:01

Живу в Средней Азии. Правда в бальшом городе. Пра такое блюдо никагда не слыхал. Но в самом начале ты написал "основной шарм блюду придаёт сам маш - это такие мелкие, со спичечную галофку бобы зиленаго цвета (не путать с чичивицей!),"
Усё! Хуй где найдешь такую хуйню!!! (извини за тафталогию)
Какого хуя писать а том, што никто не сможет пригатовить.
Напиши ищо чё нибудь пра тушеное мясо марсианских авечек!
Стрёмно.
Очинь стрёмно!
Хател выибнуца?
Выибнулся!

39

Иван Корзубый, 24-01-2005 11:39:40

2 Трахатель Хохлов
А ты, дебс, так ник и не поменял, несмотря на то, что злобные хохлы тебя поймали, отпиздили как сабаку, опетушили и обоссали? Ах да, они тебе ещё и на клык навалили, но это уже совсем другая история :)))

40

Дунduk, 24-01-2005 11:45:55

Дурень                              24-01-2005 14:24

Это блюдо чисто ферганское, за пределами Ферганской долины его мало кто гатовит, так что не удивительно, что ты не слышал. А маш я лет 10 спакойно пакупаю на масковских рынках, а аднажды купил его даже во Ржеве, когда ехали на Селигер. Так что не вижу асобых праблем.

41

Библеатекарь им. Ленина , 24-01-2005 12:00:59

аблизнулся беспезды. пашлю зафтра пелотку на рынак за энгридиэнтами. зачот

42

Шушпанчик, 24-01-2005 12:09:53

Афтар, ты ебло. Жри сам это гавно. Ничего нет фкуснее правильного узбекского плова, которого ты не ел. А ел ты рисавую кашу с мясом. Так что НЕ ЗАЧОТ и все.

43

Дунduk, 24-01-2005 12:24:07

Шушпанчик      24-01-2005 15:09

Уссался над твоим каментом. Жжошь, бгы-гы-гы

44

Татарин и ниибет!, 24-01-2005 12:45:37

Родился в Фергане. Ел ферганский плов.
Переехал в Навои. Ел самаркандский плов.
Считаю, что самаркандский лучше и вкуснее.
Теперь живу в Тольятти. Баранина здесь хуйовая.
А машкичири тоже ел. Неплохо так, хотя маш не сильно то люблю.
Афтару зачот!

45

Zebra, 24-01-2005 12:59:41

рецепт-супер!!!!

46

Егор Катлетов, 24-01-2005 18:18:25

насчет чистки маркофи не фтыкнул

47

edel, 25-01-2005 08:47:53

Сппасибо за рицепт, попробую

48

bomg, 25-01-2005 09:04:05

сложно, но наверное съедобно, попробовать рискнул бы.. странно что Дундук не предлагает это приготовить на завтрак во время рабочей недели :)

49

ЙОЛО ПУКИ, 25-01-2005 09:37:42

Дунduk салам тебе, ты настаящий падонак, так же нельзя народ сводить с ума, пригласи адин раз в гости пригатовь, я ваще радился и вырас в Фергане, но плов и остальные блюда так и не научился готовить. Тема еды раскрыта, забыл дабавить как после машкачари на тиолок тянет,  раскрой тему ебли.

50

Бобер, 25-01-2005 10:49:12

Короче Склихасоффский!  В грбаной Фергане не умеют готовить машкачириш, который больше должен походить на кашу. В вот в Ташкенте как раз таки умеють. ферганский это просто жалкое падобие Палова.

51

S@R, 25-01-2005 11:35:56

Сосите болд! Я, бля родился и жил до недавнего времени в Фергане. Рецепт и блюдо рулят беспезды! Землякам большой салам.

52

Errorneous , 25-01-2005 14:18:42

Не употриблял.

53

ЙОЛО ПУКИ, 25-01-2005 14:49:32

S@R оставь каардинаты напишу ты сам в Маскве?

54

Медленно превратившийся в хуй., 26-01-2005 10:25:12

После Дундука все астальные афторы рубрики должны застрелиться. (кроме психапатриева с вином из собак).
Лучше про жратву никто не пишет, да и слово жратва не очень подходит.

55

Ёбырь заеббательски охуенный, 09-02-2005 23:42:34

вОТ БЛЯ РЕЦЕПТИК ПРОСТА ЗАИБАТЬЛСКИ КАКОЙ !

56

Озбек, джаляб..., 10-02-2005 05:18:46

Салям от озбецких падонкав. Дундук, рисепт катит, пашти гатов назвать тя настаящим озбецким падонкам. Зачот, карочи. Думаю захуйарить рисепт плова, как иво в Намангане делают (для тупаков - Наманган тожи в Ферганскай далине). Ващще, рулит тока ферганский плов в различных иво варияциях...  ташкенский, бухарский, самарканский  - гавно. Оне, уёпки, иво шафранам красят. Настаясчий КРАСНЫЙ плов гатовят тока в Ферганскай далине.
Фсё, бля... Пашол кропать рисепт плова... Падонки, читайти иво тута, еси Удафф, падонак, иво в карзину не запхнёт...

57

S@R, 13-02-2005 17:02:09

2 ЙОЛО ПУКИ25-01-2005 17:49
Салам земляк! Я щаз живу в Саратове.
Еси чо, то ася моя 309225468
мыло: vetsar@yandex.ru

58

Хуйсе, 15-02-2005 13:07:17

Кто, нах, бля, нах, будет, бля, нах, пиздеть про, бля, нах, ташкентский плов? Я, бля, нах, 24 года в Узбекистане живу, в Ташкенте, едал, бля, нах, и самаркандский, бля, нах, и ферганский, бля, нах, и наманганский, бля, нах, и ургенчский, бля, нах!
Самый Фкусный, бля, нах - это, бля, нах, плов, бля, нах, приготовленный, бля, нах, самим мужиком, бля, нах, который его жрать и будет!
И вообще, бля, нах, женщины нихуя не умеют, бля, нах, готовить, стрелять их надо у плиты, бля, нах!

Пшли все нах и неебет!

59

хуёк иббал, 20-05-2005 23:50:00

"на ширину .... а не толщину"  афтар падумай  сам и  ибанись но толька  не урани  свайю кросивую тарельку

60

Бабайский Чапай (из Ферганы), 26-08-2005 14:07:28

Узбек ва тожик клубига мархамат, мухтарам удавком томошабинглар!

61

шакира, 12-01-2007 12:16:13

Большой привет всем от Канибадама
как вашт дела как учебф а как жизнь все ок пока
Хочу сказать вам одно что никакой плов не сровнится с таджикским пловом тае что не сторайтес сделать плов без реноминдацы таджиков

страница:
  • 1
  • последнии
>
все камментарии

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


«- А, может, про пидорасов…? – неуверенно предложил кто-то из темного угла.
Члены комиссии дружно достали бумажные пакетики и поблевали.
- Или про сиськи…? – добавил тот же голос.
Члены комиссии дружно сунули правую руку в карман и подрочили.»

«Вот моя мама, знала бы она, что сын её Витя очко ночью драит, а младший сержант над ним стоит и в очко это ссыт, да не столько в очко, сколько на сына её…»

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg