Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

Волшебный роман, или Романическое волшебство

  1. Развлекайся
  2. Книжная полка
1

Итак: Умберто Эко. Таинственное пламя царицы Лоаны. Иллюстрированный роман. Перевод с итальянского Елены Костюкович. СПб., Изд. SYMPOSIUM, 2008. 592 С. Тираж 10 000 экземпляров. Превосходно изданный, прекрасно иллюстрированный  фолиант. Держишь в руках и испытываешь какую-то телесную радость (я серьезно).

Читатель, имя Умберто Эко прямо или косвенно Тебе известно. Наверняка, Ты видел фильм Жан-Жака Анно «Имя Розы» (в главной роли – Шон О`Коннори), поставленный в 1986 г. по мотивам одноименного романа писателя. Ну, а если Ты читал «Имя Розы» – первый роман итальянского кудесника (1980), то Ты его помнишь и не забудешь. Эта книга до сих пор остается мировым интеллектуальным бестселлером.
Умберто Эко – коронованный император интеллектуальной беллетристики, медиевист, культуролог, эссеист, постмодернист и т.д.
Как всегда несколько абзацев о писателе. Он родился в 1932 г. в Пьемонте, в городке Алессандрия. Пьемонт – север Италии, наиболее экономически успешная область Италии, именно пьемонтцы возглавили борьбу за освобождение родины (Рисорджименто), пьемонтский (савойский) король стал правителем единой Италии. Италия – редкая страна, где северяне и южане говорят не просто на разных диалектах, но и считают себя представителями разных наций. Это очень важно для понимания творчества Умберто Эко: он всегда пишет о «северянах» как носителях истинно итальянского духа.

В 1954 г. он окончил Туринский университет искусств (его отец – бухгалтер, ветеран трех войн – мечтал о том, чтобы сын стал адвокатом; не вышло). Диссертация будущего романиста была посвящена философии Фомы Аквинского. Эко – выдающийся гуманитарий, автор свыше десятка монографий, сборников статей, эссе, газетных колонок,  лектор, которому рукоплескали лучшие университеты мира (включая и Санкт-Петербургский).
Однако нас интересует Эко – романист. Второй роман писателя «Маятник Фуко» (1982 г.) превосходен.  Третий роман «Накануне» (1994 г.) показался мне искусно спроектированным для  высоколобых интеллектуалов (точнее, для персон, причисляющих себя к таковым).
Предпоследний роман «Баудолино» остался незаконченным. За всю свою долгую литературную карьеру писатель создал всего пять романов (это не Донцова-Бушков). Поговорим о последнем романе.
С чего начнем? С начала! Действие происходит в 1991 г. О чем книга? Ответ прост: как любое большое произведение большой литературы, о нас с Тобой, читатель. Сюжет? Сюжет тоже чрезвычайно прост: 60-летнего миланского успешного владельца магазина книжных раритетов (не хочется называть его букинистом, в нем очень мало от «торговца») Джамбаттиста Бодони (подлинное имя знаменитого пьемонтского типографа; 1740-1813) хватил удар, как говаривали в старину (инсульт). Наступила amnesia retrograde, т.е. полная утрата памяти. Физическая память остается: человек знает, как пользоваться душем, водить «мотор» (блоковское словечко), работать на компьютере, но ничего не помнит о СЕБЕ (имя, биография, профессия, родственники и т.д.).
Каждый год только в нашей стране так заболевают несколько сотен мужчин (с женщинами такое не происходит), кто погибает, кто выживает, к некоторым счастливцам память возвращается. Это все  весьма печально.
Наш герой Ямбо (так называют его родственники и близкие; по итальянски – «Вихраст» – от «вихрастый» – персонаж детских комиксов) – муж, отец и дед никого не узнает и никого не помнит. Умберто Эко тонко истолковывает и развивает учение о трех видах памяти. Но мы не об этом. Ямбо отправляется в родительское имение Солару, где пытается реконструировать свое детство и свою юность по сохранившимся книгам, газетам, журналам, пластинкам, школьным сочинениям и т.д.
И это ему удается. Читаешь главу за главой, и в душе возникает некая резонансная вибрация: и со мной такое было. Принято думать, что детство-отрочество-юность – самая лучшая пора жизни. Эко стереоскопически показывает, что это не так. Неопределенность, зависимость от родителей, учителей, любовь-ненависть к взрослым, постоянное отстаивание места в школьной иерархии и т.д. делают эту пору жизни крайне болезненной, воспаленной и напряженной. Потом мы это забываем, и слава Богу.
Писатель отнюдь не педалирует внимание читателя на репрессивности школы (так скажем), но вызывает у него горячий внутренний отклик. Любая школа репрессивна, везде и всегда. К примеру, когда я учился, барышням нельзя было краситься, носить колечки-сережки, капроновые чулки (колготок еще не было). Современные школьницы ходят на занятия с пирсингом на пупке, а школа давит и давит, нивелирует, прессует индивидуальность и личность.

Любой человек старше 30 лет поймет-вспомнит, что фашистская  школа была практически тождественна советской. «Балилла» – пионерская организация. «Впередсмотрящие» («Юные ликторы») – комсомол и т.д. Назойливая трескучая и пустая пропаганда. Впрочем, итальянский муссолиниевский режим был несравненно мягче нацистского и сталинского. Дивный пример. Где-то в конце 1990-х в Ораниенбауме я сидел в скверике на проспекте Юного ленинца (ныне – Дворцовый) и читал роман Эко «Маятник Фуко». И вдруг меня, как током, ударило: Эко в детстве жил на улице Юного фашиста. Грустно жить на свете, господа. Нам, русским, пережившим неимоверные и непомерные катаклизмы в прошлом веке, жизнь в Италии может показаться идиллической. Ничего подобного: страна пережила диктатуру Муссолини, вела кровопролитные войны (в том числе, в 1943-1945 гг., – гражданскую).
Книга чудовищно литературоцентрична. Она вся соткана из литературных аллюзий, можно назвать ее, в частности, сокровищницей европейской поэзии прошлого века. Образцовые примечания к роману подготовила Елена Александровна Костюкович, переводчица и комментатор предыдущих романов итальянского мастера. Читатель, без изучения комментария Ты потеряешь девяносто процентов наслаждения (как дамы говорят) от чтения романа. Жаль, что комментарии не подстрочные, не поленись, читатель, все время заглядывать в «конец» книги, не пожалеешь. Как комментатор прозы Андрея Белого, Валерия Брюсова, писем символистов и т.д. ответственно заявляю: подготовить такие примечания – филологический подвиг.
Кстати, мы все (взрослые) читали книги, которые упоминает-истолковывает Умберто Эко: «Три мушкетера», «Граф Монте-Кристо», «Сирано де Бержерак», «Приключения Тома Сойера», «Остров сокровищ» и т.д. Нынешние подростки о них и слыхом не слыхивали, а жаль. Это серьезнейшие «взрослые» книги, детскими они стали долгие десятилетия спустя после первого издания.

Однако это все некие величавые декорации к величавой мистерии Умберто Эко. На самом деле – это книга о великой юношеской любви героя к ровеснице Лиле Саба. Любви высокой, всесожигающей, небесной, бестелесной и, разумеется, безответной. Афродита Урания. Возлюбленная Ямбо уезжает в Южную Америку, где вскоре… Герой и слова не сказал с «предметом своей страсти», как писали беллетристы в позапрошлом веке, а вся его жизнь прошла под знаком этой осиянной звезды. Все женщины в жизни Ямбо – проекции этой прелестницы. Лила – редуцированная форма имени Сибилла. Совсем другая Сибилла занимает важное место в воспоминаниях Ямбо.
Ее-то герой и пытается воскресить в душе в третьей части романа. Читатель спросит, что такое «Таинственное пламя царицы Лоаны». А не скажу. Намекну лишь на то, что этот пленительный образ сложно и прихотливо восходит к героине романа Райдера Хаггарда (при Царе-Батюшке писали: Гаггарда) (1856-1925) «Она» (1887 г.) – Айеши. Читатель, помнишь фильм «Копи царя Соломона» – экранизацию прославленного романа Хаггарда. Романы англичанина и сейчас издаются-переиздаются. Горячо рекомендую. Великолепная беллетристика (роман «Дочь Монтесумы» (1893 г.) – шедевр приключенческой литературы) с тонкой мистической подоплекой (вот этого нет у Эко).
Любовь. Любовь. О ТАКОЙ любви, читатель, Ты не читывал. Я – отчасти начитанный человек, но здесь мне некого поставить рядом с Умберто Эко. Осип Мандельштам писал 90 лет тому назад:

«Золотистого меда струя из бутылки текла
Так тягуче и долго, что молвить хозяйка успела:
Здесь в печальной Тавриде, куда нас судьба занесла,
Мы совсем не скучаем, – и через плечо поглядела».

Книга Умберто Эко напоминает медоносную струю, медленную, вязкую, тягучую, пахучую. Это не преувеличение, это констатация. Слово чести.
Автор в добавление еще и невероятно умен. Читатель, среди первоклассных, великих, прославленных писателей полным полно дураков в самом обывательском смысле. Я не шучу. Талант и ум – вещи разномастные и разноместные.
Том богато иллюстрирован: обложки книг, журналов, комиксов, киноафиш и т.д. Есть и рисунки писателя. Все это не просто так: высвечиваются моментальные фотографии прошлого.
Книга проникнута каким-то античным ужасом (как в древнегреческих трагедиях). Финал ее проникновенно печален. Герой переживает второй удар, впадает в кому, но обретает память о прошлом. Он никому не может дать понять, что все вспомнил. На пороге понимания-осмысления всего-всего-всего Ямбо…  Такая вот книга.

P.S. В следующий раз поговорим о романе Владимира Маканина «Асан» (премия «Большая книга» за 2008 г.).

Василий Пригодич , 09.02.2009

Печатать ! печатать / с каментами

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


страница:
>
  • 1
  • 2
  • последнии
все камментарии
54

Мафусаил, 09-02-2009 11:59:07

умберто Эко- скучнейший еблан. Настоящие интеллектуалы это физики-химики и протчие технари, а лиреки едят сваё гавно и навязывают ево другим. ИМХО.

55

Мафусаил, 09-02-2009 12:03:47

Маканин пездатый песатель, кстате.
И ещё. Если Господь отобрал память, то нехуй её искать.

56

бывший, 09-02-2009 12:38:11

ответ на: Мафусаил [55]

>И ещё. Если Господь отобрал память, то нехуй её искать.
И правильно, проще докупить: Corsair Dominator <TR3X6G1600C8D> DDR-III DIMM 6Gb KIT 3*2Gb <PC3-12800> всего за $338.

57

Фанат Кати Гамовой, 09-02-2009 13:06:04

ответ на: Мафусаил [54]

+100500. физики-химики еще могут научиться хоть как-то писать, но писатели физику никогда не освоят.

58

Василий Пригодич, 09-02-2009 16:02:15

ответ на: Гуманой [6]

Тронут Вашим сравнением моей рожи с рылом американского писателя. Увы и к счастью я на него не похож.

59

Василий Пригодич, 09-02-2009 16:03:35

Рад Вам служить, дорогой Друг.

60

Василий Пригодич, 09-02-2009 16:05:03

ответ на: Евгений Староверов [22]

Дорогой Евгений!

Благодарю за столь лестную оценку моего занятного опуса.

61

Василий Пригодич, 09-02-2009 16:07:33

ответ на: осьминог - провокатор [31]

Дорогой Осьминог!

Помилуйте. Я никогда Вам не "тыкаю". Боже, упаси.

62

Василий Пригодич, 09-02-2009 16:09:06

Солара - возможно, - аллюзия. Солярный - солнечный.

63

Василий Пригодич, 09-02-2009 16:10:41

ответ на: Стамегатонный Быдло ган (антиклон пулимета б/п н/л) [43]

Интересно блять, а если имя Умберто Эко мне нихуя не известо, я имею право срать и издеваццо над седыми столпами?

Мне кажется, ЭТО делать не следует (из самоуважения).

64

Василий Пригодич, 09-02-2009 16:13:06

ответ на: Фанат Кати Гамовой [57]

физики-химики еще могут научиться хоть как-то писать, но писатели физику никогда не освоят.

А на хуя, простите, писателям осваивать эти лженауки.

65

Ленинский прищур, 09-02-2009 16:27:02

ответ на: Василий Пригодич [59]

>Рад Вам служить, дорогой Друг.

Спс, голубчик.
Ступай на кухню, тебя покормят.

66

Ленинский прищур, 09-02-2009 16:28:06

ответ на: Василий Пригодич [62]

>Солара - возможно, - аллюзия.

Соляра (солара) - топливо для дизелей, учи матчасть, мордовец.

67

Василий Пригодич, 09-02-2009 16:36:52

ответ на: Ленинский прищур [66]

Послушайте, мудаг колхозный, слышали когда-нибудь такое: солярный гений и т.д.

68

Ленинский прищур, 09-02-2009 16:38:53

ответ на: Василий Пригодич [67]

>Послушайте, мудаг колхозный, слышали когда-нибудь такое: солярный гений и т.д.

Слышал.
Заправщик это.
Трактопа заправляет и КАМАЗы.
Ты чо, блядина старая, на колхозы прешь?

69

Василий Пригодич, 09-02-2009 16:42:17

Господин Прищуренный Ленин!

Соблаговолите обращаться ко мне на ВЫ. Прибегну к блистательной формуле одного блистательного остроумца: пашол нах, пидор.

70

Ленинский прищур, 09-02-2009 16:44:34

ответ на: Василий Пригодич [69]

Прикройся ветошью и не отсвечивай, писака чморная.
Бородёнку вытри от говна, коим плюёжзя.

71

Ленинский прищур, 09-02-2009 16:45:20

ответ на: Василий Пригодич [69]

Блять, это ты то господин, мордовская образованщина?

72

Ленинский прищур, 09-02-2009 16:52:32

Штоб у тебя камрад Атом денех занял, блять антисовецкая.

73

ЖеЛе, 09-02-2009 17:31:39

васхетительный литературный диспут, завязавшыйся у афтора сево блистательново криатива и ево не менее велеречивого аппанента, скрасил до селе унылое апсуждение литературных дастоинцтв волшебнного романа умберто эко...

74

Василий Пригодич, 09-02-2009 19:48:27

ответ на: ЖеЛе [73]

Действительно, чудесный диспут. Блистательный, корректный, участливый. И НИ ОДНОГО СЛОВА ПО ДЕЛУ.

75

Who Янсон, 09-02-2009 21:19:37

Хорошая профи рецензия на достойную книгу.
Вообщем-то за такие рецензии деньги платят.

Автору - как всегда уважуха.

76

Василий Пригодич, 09-02-2009 21:23:10

ответ на: Who Янсон [75]

Дорогой Друг!

Как вы добры и великодушны. За такие рецензии мне платят.

77

Тарас Григорьевич Писечка, 09-02-2009 22:00:42

Прочитал рецензию, задумался над смыслом жизни... Зажав под мышкой томик Монтеня, напрвился в сортир. Выдавил струю - медленную, вязкую, тягучую, пахучую. Попутно испытал какую-то телесную радость... Потом читал каменты. Снова захотелось выдавить струю...

78

Ленприщур, 09-02-2009 22:08:40

ответ на: Василий Пригодич [74]

И НИ ОДНОГО СЛОВА ПО ДЕЛУ.

По делу, Пригодич, лес валить, в клифте лагерном (с), в Дубровлаге (МордАССР)

79

Библиофил, 09-02-2009 22:46:39

Рекламная поебень.

80

Василий Пригодич, 09-02-2009 23:56:35

И "Имя Розы", и "Маятник Фуко" - литература.

81

Мойше Москович, 10-02-2009 00:59:17

А эта книга, случайно не похожа на "Маятник Фуко" в той части, где воспоминания,а то как то не очень эмоционально воспринимать-слишком много рефлексии и самокопания в своем дерме.Ну а "Баудолино","Остров накануне"и "Имя Розы" конечно изумительнейшие книги-наверно одни из лучших книг 20 века.

82

Василий Пригодич, 10-02-2009 01:12:56

ответ на: Мойше Москович [81]

Дорогой Друг!

Эта книга вообще ни на что не похожа. Благодарю за благосклонное внимание.

83

Ленинский прищур, 10-02-2009 12:20:21

На мотив "Летят перелётные птицы"

Шарит пригодич
На Главной
Ушедшую юность искать
Среца, но срёца убого
И в падлу мне это читать

84

Ленинский прищур, 10-02-2009 16:23:21

10-02-2009 15:05:04  Cavallov  [ответить] [+цитировать] [87] 

честно: даже не читаю... похуй на то что написано
можешь назвать меня спамером)))) да и похуй...
вот даю ссылку http://valentine.magiclands.ru/lovetree/4727847811
обещаю, что не вредоносная, а ты уже думай пройти или нет...
не пройдешь - любопытство загрызет!)))


СПАМЕР!!!!!!
Тов. модератор, это ёбанный спамер!!!!!!

85

Ленинский прищур, 10-02-2009 16:24:09

ответ на: Ленинский прищур [84]

Тов.модератор, потрите это!!!!

86

Gloza_und_Ushi, 10-02-2009 16:50:06

Спасибо. Пошел заказывать книгу.

87

Василий Пригодич, 11-02-2009 01:37:41

ответ на: Ленинский прищур [83]

Так и не читайте. Я не Ленин, бредовые труды которого читали принудительно.

88

Ленинский прищур, 11-02-2009 09:06:00

ответ на: Василий Пригодич [87]

Ты против свободы слова?
Образованцы все такие - тупые, жестокие, жадные, наглые и трусливые.
При этом щитають сибя мозгом нации, а на деле не моск, а хавно (В.И.Ленин в письме к образованцу Сладклму ака  Пешкову)

89

Василий Пригодич, 11-02-2009 20:57:57

Это Вы против свободы слова. Пашолфх, пидор.

90

Саша Донецкий, 12-02-2009 17:07:24

Зря Вы, Василий, ввязались в эту хамскую полемику. Ни к чему базланить с недоумками

91

Ленинский прищур, 12-02-2009 17:13:32

Пригодич - дешовый хам.
Чмо, хам и педораз (ЧХП).

92

Ленинский прищур, 12-02-2009 17:14:56

ответ на: Саша Донецкий [90]

А патамушто он дешовый кавээнщик-переросток, импотент с наклонностями ахтунга.

93

Саша Донецкий, 12-02-2009 18:03:45

ужос какой!

94

Василий Пригодич, 13-02-2009 00:23:29

ответ на: Саша Донецкий [90]

Дорогой Саша!

Меня ЭТО неимоверно забавляет... Я - танцующий и играющий человек.

95

Ленинский прищур, 13-02-2009 22:43:39

ответ на: Василий Пригодич [94]

Паяц.
Што и трэбувалося доказати.
Дешовый лицедей.

96

Василий Пригодич, 14-02-2009 01:07:29

ответ на: Ленинский прищур [95]

Коллега, простите, я весьма дорогой лицедей.

97

Тарас Григорьевич Писечка, 14-02-2009 14:24:04

100 на всякий случай.

98

Анджей, 17-02-2009 01:38:43

Любовь. Любовь.
По книжкам рыщет.
Через зрачки вползая в мозг...

99

RASTAMOUSE, 20-02-2009 02:32:22

Мда..
Афтар хоть и заинтересовал, но для меня осилить это тоже будет подвигом. Ну его, извините, нахуй.
Пока.
"Застрелите Умберто Эко" - пишет в своих исступленных стихах один начитанный (это не шутка) питерский панк и поэт.
Что ж он тогда имел в виду, если все так, как описал афтар?

100

RASTAMOUSE, 20-02-2009 02:34:45

Наверно, только одно: постмодернизм - зло.
Пища для долгих размышлений...

101

Василий Пригодич, 21-02-2009 21:06:24

Постмодернизм - не зло, дорогой коллега, а постмодернизм.

102

Рипли, 18-08-2009 18:07:31

"Повсюду искал я покоя и в одном лишь месте обрёл его - в углу, с книгою". Эко, "Имя Розы".
Лучше и не скажешь ни о книгах вообще, ни о чтении.
Сама я Эко читаю, "Лоану" буду искать обязательно, спасибо за красивую рецензию. Но советовать Эко "самому широкому кругу читателей" я бы поостереглась. Несмотря на детективные сюжеты, всё-таки это очень трудное чтение, не каждый его осилит.
Тут надо быть очень искушённым читателем и любить сам процесс чтения, что не каждому дано.

103

Василий Пригодич, 19-08-2009 01:42:17

ответ на: Рипли [102]

Благодарю за благосклонное внимание. Целую ручки (ежели Вы - барышня).

страница:
  • 1
  • 2
  • последнии
>
все камментарии

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


«Улыбаясь в ожидании ритуального разводилова на «недобрую женщину», «дай руку», « вырви волос», «заверни деньги в волос», « большое зло тебе готовят», пошарил в кармане, вытащил пятьдесят рублей.»

«Он нам зачитывал милицейские протоколы по теме «Изнасилование». Например: «Органы трупа - печень и кишечник - извлечены рукой через половое отверстие и находятся в пяти метрах от тела. На груди и животе трупа следы зубов, предположительно человеческих».»

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg