Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

Вся сеть – Государю, или Отменная книга

  1. Развлекайся
  2. Книжная полка
Читатель, друг мой высокий, погутарим (как говаривали донские казаки) об одной чрезвычайно нетривиальной (так скажем) книге:  Александр Житинский. Государь всея Сети. Роман. СПб., Издательство «Геликон Плюс», 2007. 364 С. Тираж не указан (первое издание разошлось тиражом 10 000 экземпляров).

1

Как всегда – об авторе. А.Н.Житинский родился 20 марта 1941 г. (как раз подоспел к Великой войне). По первому образованию (ленинградский Политех) – инженер-электрофизик. Публикуется с 1970 г. (и много). Писатель родом из той ярчайшей центурии питерских литераторов, к которой принадлежат: И.Бродский, Е.Рейн, С.Довлатов, В.Уфлянд, А.Кушнер, Д.Бобышев, А.Найман, Б.Улановская, К.Азадовский, В.Кривулин и др. Житинского часто именуют «культовым писателем». А почему? Да потому, что он и есть культовый писатель. Сетевики давно создали лелеемый культ Массы (основной интернет-псевдоним писателя). Александр Николаевич – самый известный в Питере меценат-покровитель начинающих писателей и начинающих рокеров – щедрый и бескорыстный. Сколько литературных дарований стартовали в его издательстве «Геликон Плюс».
«Его Превосходительство
Любил домашних птиц
И брал под покровительство
Рифмующих девиц».
Никакой иронии, высокое уважение. Житинский ввел «за ручку» в  большую литературу, к примеру, блестящих поэтов: Наилю Ямакову и Светлану Бодрунову. Барышни-прелестницы, ау. Целую ручки.
И самое главное: Житинский – проектант, основатель, патриарх русской литературной Сети РУЛИНЕТа). Громовержец и милостивец.  «Массу» знают сотни тысяч, если не миллионы, сетевых насельников. Почему вся Сеть (литературная) Государю? – в заголовке статьи. Да потому, что он венчался на сетевое царство тогда, когда многие сетевые писатели еще в школу ходили.  Акулы Сети благодарны своему Государю.

Житинский основал когда-то легендарное «Литературное объединение им. Лоренса Стерна" (английский писатель; 1713-1768; автор романов "Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена" и "Сентиментальное путешествие по Франции и Италии"; основоположник сентиментализма), из горнила которого вышли превосходные авторы. Перу Житинского принадлежат такие книги, вызвавшие огромное читательское внимание, как, например, «Желтые страницы Internet: Отдых и развлечения. Записки WEB-дилетанта» (вышла несколькими тиражами).
Писатель Дмитрий Быков назвал предыдущий фолиант Житинского «Потерянный дом, или Разговоры с Милордом» «лучшим романом восьмидесятых». Проблематику новой книги Александра Николаевича он очертил так: «Сегодня Житинский во второй раз написал роман, в котором каждый прочтет главную правду о времени и о себе. «“Государь всея Сети» – книга, в которой сказано о русском прошлом, настоящем и будущем нечто очень важное, понятное всем, но до сих пор не сформулированное вслух». Можно любить Дмитрия Львовича (можно не любить; да еще как), но в тонком уме и тонком вкусе ему не откажешь. Все так, все именно так.

Мне еще хочется поговорить об Александре Николаевиче.  В «Разговорах с милордом» писатель дал великолепное определение художественной литературы как феноменального явления, определил эйдос (выражаясь простецким языком) этого великого вербального «построения»:
«Литературные сочинения постоянно путают с инструментами, которые должны бить, вскрывать, поднимать, протягивать, указывать, сигнализировать, вдалбливать, пронзать и тому подобное. Или же считают их зеркалом и одновременно осветительным прибором. Между тем, все перечисленные вами цели – суть частные следствия общей объединительной роли, которую призвана играть литература... Литература есть игра, она сродни актерскому ремеслу, между тем как ее обычно поверяют не законами игры, выдуманными автором, а законами самой жизни... Литература – игра, не более, но и не менее, и относиться к ней следует как к игре – не менее, но и не более. Великая это игра или мелочная, трагическая или пародийная – она всегда остается игрой, ибо дает читателю возможность проиграть в душе тысячи ситуаций, поступков, характеров, лежа при этом на диване и перелистывая страницы». Как просто, и как... мудро. Прошу прощения за столь пространную цитату. Эх, ввести бы эти положения в марксистско-ленинскую теорию литературы. Поздно, ибо оная приказала долго жить. Впрочем, вдруг быть и воскреснет. Читатель спросит: а почему я так много пишу о писателе. Да потому, что я его люблю. Вот и вся тайна сакральная.

Роман Житинского принадлежит к весьма редкому в отечественной литературе жанру УТОПИИ (не путать с антиутопией). В числе предшественников писателя – князь В.Одоевский, В.Брюсов, А.Богданов (Малиновский), А.Беляев, И.Ефремов. Утопия (от названия книги Томаса Мора) – идеальная страна, идеальное общество, которого нет и не будет, а жаль. Антиутопия – все наоборот: ужасающее государство, террористический режим, казни бессудные, подавление мысли. Естественно, антиутопии популярней утопий. Западные читатели любили пощекотать себе нервишки романами Е.Замятина, Д.Оруэлла и т.д. А мы, грешные, семьдесят один год прожили в  натуральной (не литературной) антиутопии.
Я не буду (как всегда) «раскрывать» сюжет. В романе идет речь о ……. попытке восстановить на Руси-Матушке ……… форму правления и создать «первое государство виртуального мира» (С. 306). В книге два основных героя: отставной физик Алексей Донников и таинственный юноша Кирилл Демидов, его ученик. Таинственный потому, что у него великая миссия стать ….. Есть и еще великая героиня книги – Великая Сеть. Велик и грозен сетевой универсум.

Никак не могу привыкнуть к новой критической манере. Самый злой критик в России Виктор Топоров написал разнузданную, неправедную и лживую статью о романе Житинского. Заметка смастрячена в простой манере: подробнейший пересказ сюжета плюс хамские арабески. Так вот, критик неправильно излагает сюжетную линию романа, т.е. полистал книгу кое-как и облыжно «наехал» на писателя. Эх, грешно, право. Маршак когда-то хорошо сказал: Каков художник, таково и его искусство (это относится и к писателю, и к критику-Зоилу).
Читатель, помнишь ли Ты школьное литературоведение? Всем нам училки-словесницы задиктовывали презабавные, ей-Богу,  цитаты Белинского: «Евгений Онегин» – «энциклопедия русской жизни»; «Герой нашего времени» – «грустная дума о нашем времени».  Вот эти цитатки содержат квинтэссенцию последнего романа Житинского. Стопроцентное попадание. Роман Житинского – моментальный снимок и монументальный срез того, что именуется действительностью и реальностью. Есть ли ОНИ на самом деле – вопрос.

Герои романа принадлежат к разным классам-стратам, танцующим под волшебную дудочку романиста. В незапамятные годы критик А.Пикач определил «триаду» дарования Житинского: «комическое, фантастическое и лирическое». Писатель верен себе: все это щедро представлено в романе. Я бы еще добавил иронию и гротеск в отношении абсурдности жизни нашей грешной.
Автор делает важное признание: «Я не пишу чужих романов, то есть тех, которые не прожил сам. Потому что романы не выдумываются, а проживаются, о чем сейчас практически забыто» (С. 3). Открою детский секрет: в каждой большой книге есть наиглавнейший герой – сам Автор.
Помнишь, Читатель, четверостишие Бродского:
Только то и тревожит,
Что грядущий режим,
Не изведан, не прожит,
Но умом постижим.
Вот писатель и пытается предвосхитить и осмыслить грядущее.
Книгу Житинского можно назвать «компьютерным романом», жанр, который уже проклевывается. Речь идет не только о содержании книги, но и о новых писательских технологиях.
Читатель, знаешь ли Ты олбанский (олбанцкий) язык. Нет? Ну, Тебе пора на пенсию. Впрочем, «превед-медвед» Ты наверняка встречал в новом обиходе. Это сетевое поветрие распространяется, как пожар в степи, пожар в Сети. Олбанский язык, культивируемый сайтом «Удафф», суть отдых «интеллигента от интеллекта» (так четко выразился главный удаффовец – Д.В.Соколовский). Разумеется, в столь злободневном романе уделено внимание и «олбанскому» языку.

Поприветствуем писателя по-олбански: Аффтар – аццкий сотона – жжот ни па-деццки – пеши исчо. Читатель, не криви губу. Это совершенно новое течение в русском языке: олбанцы используют  фонетический принцип написания (в отличие от морфологического – в нормативной грамматике, т.е. приближаются к белорусской системе письма) и отчасти транскрипцию.
В завершение приведу финальный абзац моей давней статьи о предыдущем романе Житинского: «Отменная книга, господа, созданная тонким и высокоталантливым автором, исписавшим тысячи страниц, много продумавшим и пережившим, перестрадавшим и перетерпевшим. Смело рекомендую роман читателям всех возрастов. Да, помимо всего вышесказанного новый роман Житинского – мастерская, тщательно спроектированная проза, отточенная, оперенная. Рекомендую». Ни убавить, ни прибавить. Все так и есть.
Читатель, обрати внимание на классическую классификацию «юзеров Живого Журнала» (Ты ведь наверняка один из НАС – С. 47-48).  Завершу заметку «максимой» романиста: «У меня с первых моих дней в Сети есть принцип – писать о себе правду. Какой есть – такой есть». Читатель, как хорошо сказано. Афористично.
1200 слов. 5 апреля 2008 г.

P.S. В следующий раз потолкуем о знаменитом романе знаменитого московского адвоката Павла Астахова «Рейдер». Смею думать, что проблематика романа заинтересует людей, проживающих на цветущих лугах «Территории бизнеса». Автор идеи романа – покойный Б.Н.Ельцин.

Василий Пригодич , 05.04.2008

Печатать ! печатать / с каментами

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


страница:
>
  • 1
  • последнии
все камментарии
14

бывший, 05-04-2008 15:42:01

*P.S. В следующий раз потолкуем о знаменитом романе знаменитого московского адвоката Павла Астахова «Рейдер»*
Нахуй таких аблакатофф и их откровения.

15

Храмой, 05-04-2008 15:47:31

А ещё он написал "Рок-энциклопедию, записки рок дилетанта", и вроде как о нём у БГ: Прекрасный дилетант на пути в гастроном...

16

Храмой, 05-04-2008 15:53:30

Только ЖеЛе высказался вменяемо, остальным - дай волю и оне начнут жечь книги, патамушта аффтар - жыд! Среди фтыкателей фсё больше становится неумных и агрисифных птужнекофф, што есть висьма пичальна и заставляит задумацца, как бы не обопщили с падобнай биомассай.

17

Сакро Культо, 05-04-2008 16:01:43

да пошел он этот Житинский
типичное хамло как и остальные издатели-редакторы
книга впрочем тоже никакая
пиарили пиарили а толку хуй, потому как неинтересно

18

Фанат портвейна "Агдам", 05-04-2008 16:29:29

Автор не изменил себе - написал очередную занудную хуйню.

19

Закусь, 05-04-2008 16:40:43

Тема ебли афтара с Житинским не раскрыта
>Как всегда - об авторе. А.Н.Житинский родился 20 марта 1941 г. (как раз подоспел к Великой войне).
симнадццать мнгнавений висны пра ниво снимали?
список центурий вабще убил

20

Дуппелъ, 05-04-2008 17:05:39

При беглом прочтении говновысера сего не покидало меня чувство, что какой-то полиэтиленовый кулёк, жёваный и замызганный, со мной человеческим голосом вдруг заговорил. Причем нёс невероятную бредятину.

21

Писюкавый Фтыкатель, 05-04-2008 17:13:30

Блять, когда я научусь, так песать!?

22

Сакро Культо, 05-04-2008 17:18:29

я бля в своё время купился на доброе лицо Житинскаго, фото котораго украшает его же сайт
послал ему бля свой опус
при этом не столько хотелось издаваться сколько хотелось хотя бы двух слов в ответ или хотя бы дружеский кивок своему менее известному коллеге - начинающему гению
однако фото лица обмануло (может виноват фотошоп?)
добрый человек Житинский не удосужился даже нажать подтвердить факт получения письма, которое я сочинял цельный час
возможно, урод не он, а именно я, старый кретин
однако в тот же день я направил примерно такое же письмо в редакцию одного амерского русскоязычнаго журнала
удивительно что злые буржуи отписали мне весьма душевный ответ. умилило то что главный редактор издательства поёбся но написал транслитом ответ
отсюда вывод - даже америкос и тот более порядочен нежели псевдо-интеллегент Житинскай
да и бог ему судия
П.С. А книга евойная гавно как ни крути. не верите - почитайте сами.
аминь.
что

23

Ебукентий Небуду, 05-04-2008 17:20:22

гаго ты?

24

Землепроходец Семен Дежнев, 05-04-2008 17:34:30

"Утопия (от названия книги Томаса Мора) - идеальная страна, идеальное общество, которого нет и не будет, а жаль. Антиутопия - все наоборот: ужасающее государство, террористический режим, казни бессудные, подавление мысли."

пацталом! аффтор, прочитай это еще пару раз громко вслух, лучше в форточку.

"Потерянный дом, или Разговоры с Милордом" - книжка для подростков, обморочных курсисток и самовлюбленных маразматиков. авторский конспект булгакова и воннегута.

25

ВоваХ, 05-04-2008 17:41:01

пригодич молодец.

26

распездяй, 05-04-2008 17:41:33

написано как всегда много
прочетал по диагонали
автор обязательно пешите исчо
всегда ВАс читаю

27

Ебукентий Небуду, 05-04-2008 18:08:00

по диагонали только этот высер и читать
понаписал блять сам поди не понял нихуя
еблан

28

Бухель, 05-04-2008 18:27:35

Широко извесный в уских кругах критик наебенил реценсию на крео широко исвесного в уских кругах аффтара.

Пригодич, хошь откамментить актуальную утопию/антиутопию- нарисуй отзыв на Аль Хатами, полемика будет яибу.

29

Василий Пригодич, 05-04-2008 18:37:15

ответ на: бывший [13]

И за деньги, и по велению души. В одном флаконе.

30

Александр Второй, 05-04-2008 18:39:24

Вполне даже очень.
Спасибо, уважаемый Автор

31

Василий Пригодич, 05-04-2008 18:41:10

Я как начинающий дилетант-любитель Серебряного века изучал (когда это было запрещено) Блаватскую, Гурджиева и Бердяева (даже кое-что незначительное написал о последнем). Еще Анни Безант, Штейнера. Алана Кардека и т.д. Мне ЭТО было нужно для работы и гонораров. Сейчас - нет.

32

Василий Пригодич, 05-04-2008 18:42:14

ответ на: Храмой [15]

Житинский издал ДВА тома рифмованных текстов Б.Гребенщикова.

33

Василий Пригодич, 05-04-2008 18:46:01

ответ на: Ебукентий Небуду [27]

Простите за то, что не понял нихуя.

34

Василий Пригодич, 05-04-2008 18:47:04

ответ на: Бухель [28]

Я не знаю, кто такой Аль-Хатами.

35

Бухель, 05-04-2008 18:55:06

ответ на: Василий Пригодич [34]

>Я не знаю, кто такой Аль-Хатами.

Оин из самых обсуждаемых ныне в сети авторов. Написал две антиутопии- "Мародер" и "Каратель" (2007, 2008- изданы). Текст первой есть в Инете. Гугль в помощь.

36

Воспитатель дебилов, 05-04-2008 19:15:27

азнакомилса.
6*

писатиля не читал.

37

Василий Пригодич, 05-04-2008 20:28:26

ответ на: Бухель [35]

Дорогой Друг!

Благодарю за разъснение. Обнимаю.

38

Рильке-Тiльки-Вставит (украинский мангуст-эстет), 05-04-2008 20:40:21

вася, иди-ка ты нахуй

39

Сакро Культо, 05-04-2008 20:54:54

а меня то чего не откаментил?
правильно
сказать-то нехуй
если человек гнилой то как он может что-то нормальное написать?
(я про житинскаго)

а бля про государя сети это надо умудриться такую тему засрать
читать неинетересно
а это - самый главный и единственный минус
хули вы блять друг друга нахваливаете, как чмырдяи
лучше бы писать учились

40

Сакро Культо, 05-04-2008 20:56:31

василий пригодич
заебал пиарить бездаря и хама

41

Сакро Культо, 05-04-2008 20:59:45

потому мою первую мессагу и не откаментил
что блять чует мою правоту
житинского и прочих блять пенсионеров от литературы - фтопку!!!

42

РобЗомбе, 05-04-2008 23:09:02

Форменное скотство - столько каментоф и ни одной сцылы...

43

К.АСТРАТОР, 05-04-2008 23:15:15

ответ на: Василий Пригодич [31]

>Я как начинающий дилетант-любитель Серебряного века изучал (когда это было запрещено) Блаватскую, Гурджиева и Бердяева (даже кое-что незначительное написал о последнем). Еще Анни Безант, Штейнера. Алана Кардека и т.д.
====================
Простяга у нас Пригодич. Всё это перечисленное им гавно только тем и держалось, что было запрещено. Единственный был способ привлечь к ним внимание.

44

Dellirium, 05-04-2008 23:16:22

Про А2?

45

Болтливый Нэр, 05-04-2008 23:21:05

ответ на: РобЗомбе [42]

>Форменное скотство - столько каментоф и ни одной сцылы...

немного потерял

46

РобЗомбе, 05-04-2008 23:55:48

Ну, нахуй, так нахуй...

47

Василий Пригодич, 06-04-2008 01:37:57

Камрады, сделайте милось, обращайтесь ко мне на  ВЫ.

48

۩۞۩ Азабочиный Дедужко ۩, 06-04-2008 01:50:36

ответ на: Василий Пригодич [47]

>Камрады, сделайте милось, обращайтесь ко мне на  ВЫ.

Вася, не выёбуйся...

49

Pazzo, 06-04-2008 04:00:16

ответ на: Василий Пригодич [47]

не выёбывайся...

50

я забыл подписацца, асёл, 06-04-2008 07:04:45

Кстати афтор читал книгу некоего деседента-Дзержинского "Один день Феликса Эдмундовича".

51

монстр Хуёнстр, 06-04-2008 13:23:36

Аффтар, бываете ли Вы в новом форпосте Житинского на наб. Макарова, 10?

52

Дон Рэба, 06-04-2008 14:21:33

Житинского четал. Очень нравиццо. Апзорчег зоебись.

53

Василий Пригодич, 06-04-2008 15:04:04

ответ на: монстр Хуёнстр [51]

Дорогой Друг!

Я там был всего два раза: на "юбилее-шестидесятилетии" А.Житинского и на выступлении киевского поэта Саши Кабанова. Я чрезвычайно редко выезжаю в Питер из Петергофа.

54

Василий Пригодич, 06-04-2008 15:05:04

ответ на: Дон Рэба [52]

Благодарю за благосклонное внимание.

55

Дон Рэба, 06-04-2008 15:15:44

ответ на: Василий Пригодич [54]

>Благодарю за благосклонное внимание.

СССР - наше всё, чтобы там не говорили. Главный герой, конечно, не Саша Привалов, но тоже ничего.

56

Василий Пригодич, 06-04-2008 16:51:53

ответ на: Дон Рэба [55]

Простите, а кто такой Саша Привалов.

57

бывший, 06-04-2008 17:04:35

ответ на: Василий Пригодич [56]

>Простите, а кто такой Саша Привалов.
Главный герой повести "Понедельник начинается в субботу" Аркадия и Бориса Стругацких. Удивлён.

58

Василий Пригодич, 06-04-2008 17:51:15

ответ на: бывший [57]

К прискорбию, я не читал "Понедельник начинается в субботу".

59

Thunder, 08-04-2008 09:01:35

аффтар малалетний далпаеп и графоман
никогда ничего не пиши

60

Василий Пригодич, 08-04-2008 14:54:50

ответ на: Thunder [59]

Последую Вашему учтивому и любезному совету

61

Карл фон Ю, 13-04-2008 15:30:54

Уважаемый В.Пригодич. Поклон Вам и спасибочки за ориентирование на Глобусе Современных Текстов (ГСТ сокращённо). Как всегда, забегу теперь в книжный - повод есть.

62

Василий Пригодич, 13-04-2008 19:59:28

ответ на: Карл фон Ю [61]

Дорогой Друг! Благодарю за лестное внимание.

63

natol, 13-05-2010 05:27:09

Дааа, Данцова наверно убивается ап стенку, прямо из под носа утянули бонжур-гламур-тужур. Не осилила Данцова сетевого жаргона, вот её и обскакали, но по кретинизму весчь одинаковая... Тьфу ты, ну как мы любим мусорить, что на улице, что в домах, что в печати, надо этих "пейсателей" в детстве из рогатки кончать.

страница:
  • 1
  • последнии
>
все камментарии

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


«Я сбрасывал на Дергунова бетонные плиты, кидал в открытый люк машины бутылку со ртутью, давил его машину бульдозером, подкапывал под ней дорогу, пробивал днище бензобака из канализационного люка.»

«НУ скажи мне если бы я тебе сразу сказал, что у меня дед С 45по 49 год в Швенченеляе служил в НКВД и ебошил ваших литовских националистов  Ты бы мне дала??»»

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg