Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

Коэльо: читать или нет?

  1. Развлекайся
  2. Книжная полка
Предупреждение: многа букв. Если у вас есть более важные дела, чем бесцельное чтение удавкома, то лучше не читайте.

Вспомнилось мне вот что: когда английская королева прочитала "Алиса в стране чудес" и "Алиса в Зазеркалье", она пришла в восторг от этих книг и попросила найти ей другие произведения этого писателя. Каково же было ее удивление, когда остальные книги оказались трудами по математике.

Похожие чувства я испытал, когда начал читать Пауло Коэльо. Я прочитал книгу "Алхимик" и она мне очень понравилась. Конечно, многие ее читали. История о простом пастухе Сантьяго, который, прислушиваясь к своим желаниям и чувствам, шел по своему Пути. Он попадал в разные ситуации, но не отступал и не боялся шагнуть в неведомое, начать что-то новое, бросить старое.

Многие слова, которые написаны в этой книге, мне понравились. Например: Никто не стоит у него на пути, только он сам. Эта фраза, простая по своей сути, напомнила мне еще одно высказывание: худший враг человека - он сам. Я задумался об этом. Черт возьми, ведь так и есть! Почему я боюсь совершать какие-то поступки? Почему я боюсь молвы людей, почему страшусь сделать что-то? Этого не нужно бояться! Не нужно, так не нужно. Эта книга дала мне мужество развестись с женой. Это было тяжело, бросить жену, и, самое главное, двух маленьких девочек, которые меня очень любили. Уйти, оставив все, взяв только личные вещи. Не было денег даже на еду. Я пошел в ломбард и продал там свое обручальное кольцо за 400 рублей только для того, чтобы купить еду, потому что нечего было есть, занимать денег было неохота и надо было хоть как-то протянуть до зарплаты. Неприятно было отдавать кольцо за бесценок, но я вспомнил Сантьяго, который не боялся оставить нажитое и двинуться навстречу неводомому. Я тогда подумал: зачем мне это кольцо? Я ведь не надену его вторично, не буду носить украшение, сделанное из него, зачем оно мне? И почему я должен жалеть о нем? Когда настанет пора, я куплю себе другое, лучше. Достаточно веры в будущее, в свои силы и сделать это. И я отдал кольцо, махнув рукой. Это пустяки, бывали дни и похуже.

"Алхимик" написан красивым, почти поэтическим языком. Я не читал его в оригинале, читал издание на русском языке, однако мне очень понравился стиль изложения - легко и красиво! Я читал эту книгу и чувствовал, как в мою душу приходит спокойствие и уверенность в своих силах. Эта книга не раз помогала мне принимать ответственное решение, она напоминала мне, что нужно просто смотреть на мир и прислушиваться к знакам, слушать свое внутренне "Я", больше доверять интуиции. Да что говорить, когда я слушал свой внутренний голос, то мои поступки были более "правильными", нежели если я принимал решение своей дырявой головой. Было пару раз, когда в незнакомой обстановке, только лишь слушая свое сердце, я находил правильную дорогу и приходил к намеченной цели. Именно так и поступал Сантьяго: он просто слушал свое сердце.

Книга настолько потрясла меня, что я, находясь на отдыхе, купил еще одну книжку: "Воины света". Начал читать. Что такое? Никаких поучительных историй, притч, никаких увлекательных путешествий: бесполезный набор каких-то дурацких правил для каких-то людей, которые мнят себя воинами света. Да что это вообще такое? Вроде какого-то "Кодекса подонка". Воин света не пьет, не курит, несет в массы доброе-разумное-вечное... Воин света никого не боится и вообще, он весь из себя такой герой... Да на хрен мне сдались эти нравоучения!? В школе мне внушали тоже самое, только на примере пионеров-героев, Павки Корчагина и других исключительно положительных людей. Спасибо школе, плохого во мне мало (мне так кажется). Но попытка Коэльо описать набор каких-то правил выглядит довольно смешно. М.б. эта книга интересна прыщавым ПТУшникам, но мое мировоззрение отличается от того, что написано в "Воине света" и попытка Коэльо читать мне нравоучения меня больше раздражала, нежели учила уму-разуму. Прочитав первый десяток страниц, я спешно пролистал ее, почитал концовку (ничего интересного) и забыл об этой книге. Да, что-то поэтичное, что-то возвышенное, но совершенно бесполезное.

Еще одна книга: "Дневник мага". Прочитал ее до конца. Книга начинается с какого-то странного ритуала, в результате которого главный герой отправляется в путешествие. Попытка описать увлекательные приключения, какие-то непонятные мне действия, задания и уроки магического действа: все это не произвело на меня никакого впечатления. Более того, осталось раздражение от того, что зря потерял время. Общее в "Алхимиком" тут только одно - главный герой, следуя каким-то правилам, пытается найти себя. Хорошо хоть, что это ему наконец-то удается. Поэтичное описание действительности просто уже раздражает.

После этого интерес к Коэльо у меня пропал.Позднее мне подарили еще одну книгу - "Заир". Сюжет простой: у человека куда-то пропала жена. В попытках найти ее он находит и себя, по-другому начинает смотреть на мир. Опять вечная тема: главный герой пытается найти себя и наконец находит.. Но как же хорошо, что я не являюсь таким человеком! Он встречается с какими-то странными людьми, занимается какой-то херней, не побоюсь этого слова. М.б. я не лучше, офисный планктон, но я не заморачиваюсь так, как главный герой. Он ищет жену и наконец-то находит. У них при совместной жизни была проблема: они не могли завести детей, потом еще потеряли свое великое и могучее "Я" в этом бездушном мире. И вот выясняется, что оба заглянули в себя и вновь обрали свое "Я". Их встреча произошла и... Я уж даже не знал, что думать... И тут такое... Жена заявляет, что беременна. Не к месту вспомнил анекдот про Штирлица, которому приходит шифровка из Центра: "Поздравляем, у вас родился сын!" Скупая мужская слеза скатилась по щеке советского разведчика, ведь он не видел свою жену девять лет... Я, конечно, не попадал в такую ситуацию, но зачем все эти поиски? На месте главного героя я бы в сердцах сказал: "Да ебись ты с кем хочешь! А я пошел", и двинул домой, хлопнув дверью. Вместо этого описываются какие-то терзная, мысли, выводы, дурацкие действия. Не понимаю, зачем все это? Где тот Сантьяго из "Алхимика", который шел свои путем, который оставил свою девушку ради того, чтобы осуществить свою мечту? Вот где была Любовь, которая помогала и поддерживала Сантьяго, ведь он знал, что где-то там его ждет Возлюбленная, которая встретит его из дальних странствий и будет любить его. Как хорошо, что есть дом, когда есть, куда вернуться! Но в "Заире" поиски главного гороя, обретение себя, его терзания кажутся мне надуманными, он слишком много думает. Зачем все это? Будь проще, как Сантьяго, не ищи смысл там, где его нет. К чему поиски пропавшей жены, которая по таким же надуманным причинам слиняла в неизвестном направлении, да еще и залетела непонятно от кого? Почему нельзя вернуться домой и найти другую женщину? А жену объявить в розыск и через три года считать умершей. И пусть живет в странах третьего мира, раз уж приперлась в такую даль. Эта книга меня взбесила, как все надумано, как все слишком занудно, мысли о чем-то возвышенном, что никак не нужно в реальной жизни. Написано о проблемах Аральского моря и Казахстана. Вспомнилась антисоветская литература, да и антикапиталистическая. Да какое право Коэльо имеет ругать Советский Союз! За державу обидно. Пусть моя страна и не сама лучшая, но это моя Родина и мне обидно, когда поносят великую державу, сумевшую из отсталой России сделать великий СССР. Я ж не хаю его Бразилию, в которой рабство просуществовало до начала 20 века (не ручаюсь за точность).

У меня сложилось впечатление, что Коэльо деградировал. Начав с простых и ясных вещей, он начал усложнять простое и пытаться найти смысл там, где его нет. Насколько мне понравился "Алхимик", настолько мне не понравились его остальные книги. Кроме чтения о непонятных душевных метаниях героев и досады от зря потраченного времени, я ничего не получил.

Последняя книга, которую я решил почитать"Ведьма с Портобелло". Читал вот тут: http://ru.paulocoelhoblog.com/witch-of-portobello/ Опубликовано 11 глав, обещали опубликовать следующую главу 3 марта. Что0-то не увидел там ее. Раздражение от неоконченного романа, не более. Читать бросил. Какие-то разношерстные описания сторонних людей, нет той простой логики и последовательности действий, как в "Алхимике".

Не повторяйте мою ошибку, не читайте всего Коэльо, будте проще и заморачивайтесь, как главные герои почти всех его романов. И будет вам счастье.

Oskolock , 18.03.2008

Печатать ! печатать / с каментами

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


страница:
>
  • 1
  • последнии
все камментарии
19

бывший, 18-03-2008 10:01:15

Коэльо - ихний Амиго\Минаев\Белкин\и иже с ними.

20

Призрак Культуры, 18-03-2008 10:09:02

читайте гастарбайтера сфинкса. это про азербайджанского сантьяго. наверное

21

Я Драчистый Изумрут, 18-03-2008 10:22:02

четайте латиноса жоржы амаду блять

22

ВикеNтий, 18-03-2008 10:47:09

алхимик читал нормально.

23

Г.И., 18-03-2008 10:50:14

ответ на: Дядё Джанки [17]

Кстати очень дельный совет.

24

Поц Кац, 18-03-2008 11:00:03

фпизду каелью. кастанеда лучше!

25

ЖеЛе, 18-03-2008 11:04:56

нет...

26

ЖеЛе, 18-03-2008 11:05:50

ответ на: Проходящий мимо [16]

>Тема латиноамериканских писателей началась с Карлоса Костанеды

*** быгыгы...
рыдаю...

27

ЖеЛе, 18-03-2008 11:06:23

ответ на: бывший [19]

>Коэльо - ихний Амиго\Минаев\Белкин\и иже с ними.

*** это борисмаисеев от литературы...

28

Болт, 18-03-2008 11:12:44

Афтар прав, после Алхимика одно говно

29

M.V., 18-03-2008 11:23:23

Коэльо, Мураками... Если их не читать, то ничего не потеряешь.

30

DEVACHKA-PRIPEVACHKA, 18-03-2008 11:27:27

Эта книга дала мне мужество развестись с женой. Это было тяжело, бросить жену, и, самое главное, двух маленьких девочек, которые меня очень любили.
==================================

слова долбоёба. ИМХО

31

мясник, 18-03-2008 11:36:42

Нахуй каэльё-хуэльё. Ты блять мазохист какой-то: нахуя ты его всего перечитывал-то? Надеялся найти в гавне орехи?

32

Oskolock, 18-03-2008 11:37:20

ответ на: Не всё полезно, что в пизду полезло [8]

жену бросил, т.к. нет любви и тоскливо стало (заебало). Девочек навещаю раз в неделю, ничего они не говорят, просто радуются моему визиту.
Кодекс подонка написан в http://www.udaff.com/netlenka/proza/101.html и
http://www.udaff.com/creo/124.html

33

Oskolock, 18-03-2008 11:38:55

ответ на: мясник [31]

представляешь, да! Последнее прочитал, шоп убедицца в своей правоте.

34

Oskolock, 18-03-2008 11:42:42

Мураками вапще не смог читать - хуета хуетой. Понял одно: рулят книжки про Карлсона и Пушкен с Булгаковым. Современников не читаю, жаль время терять

35

мясник, 18-03-2008 11:43:04

ответ на: Oskolock [33]

Ну это подвиг беспезды. Магу еще пару наколок дать, силу воли потренировать.

36

ЖеЛе, 18-03-2008 12:03:39

ответ на: Oskolock [34]

>Мураками вапще не смог читать - хуета хуетой.

*** каково именно?... или ты каг шареков "а не согласен я... с ними обоими"?...

37

Oskolock, 18-03-2008 12:04:51

ЖеЛе, про овец и еще про какого-то зверя, названия забыл

38

Бриз, 18-03-2008 12:21:12

Алхимик - единственная книга Коэльо, которую я прочитал.
Остальные читать не стал. Если Алхимик, это лучшее, то рад, что так поступил.
"Алхимик"- примитив, вторичный до тошноты, изложенный назидательным тоном. Напомнил пересказ сказок для совсем маленьких детей,когда хорошую сказку пересказывают в сжатом виде (есть такие книжечки). Получается полуправда, полудостоверность, говно одним словом, . Только Коэлье пересказывает не сказки, а Литературу. Натоящую литературу - Маркеса, Достоевского, Моэма, в конце концов. Если автор, будучи уже отцом двух детей, не знал чего-то из назиданий "Алхимика", то это говорит не в пользу автора.

Над рассказом о том, как здоровый взрослый мужик маялся от безденежья, бросив жену с двумя детьми (она его кормила что ли?), равно, как и о метаниях по поводу действительно нахер не нужного кольца, посмеялся вдоволь. Автору, похоже, действительно нужны костыли, для движения по жизни, пусть даже такие примитивные, как Коэлье.

39

Медленно превратившийся в хуй, 18-03-2008 12:26:32

аналогичное впечатление.
Кроме Алхимика читать его не стоит.
Кстати Алхимик чем интересен - каждый прочитавший делает какой-то свой другой вывод, впрочем очень напоминает НЛП, если чесно.

40

Хуйня, 18-03-2008 13:03:08

Коэлье чтиво-гавно, конкренто для ебливых гавнюков.
Масонские назидание для ебанутых.

41

Чилавек со Шрамом, 18-03-2008 13:08:09

Коэльйо в вращайущуйуся топку... Читайу тока удафком...

42

.Ы.+, 18-03-2008 13:27:44

коэлью не читал,но апзор понравился,возможно  алхимика и осилю.
А вот если вместо коэли поставить пелевина -все точно!
Его первое-Омон Ра шидевр!Остальное по мере издавания как и с коэльо,нах вписду.ИМХО, конешна.

43

.Ы.+, 18-03-2008 13:31:18

По каментам понял,ну его нах коэлью ету.Тем паче ,что после кастанеды нифпизду.

44

злоебучий покемон, 18-03-2008 14:37:15

уебенский высер не осилил

45

Пятилапый Пёс П,,, 18-03-2008 14:54:16

да нормальный Коэльйо пейсатиль. Просто ОлхимегЪ сильно попсовый, за что его любят претендующие на мозгЪ блондинки. Дрочить не надо на кумиров - почитал и заебись. Нех искать в обычной прозе ничего мегасакрального. Для сравнения, рекомендую Маркеса - мозгоебства там намного больше.

з.ы. кастанеда идет автоматом нахуй. всместе с роном хабардом и преподобным муномЪ

46

Пятилапый Пёс П,,, 18-03-2008 14:58:37

блаблабла...Не повторяйте мою ошибку, не читайте всего Коэльо, будте проще и заморачивайтесь, как главные герои почти всех его романов. И будет вам счастье.

ты, родной, еще про Кафку выскажись , а то что-то недонасрано у ВасЪ

а впрочем, Коэлия - достоевский для блондинокЪ

47

аффтар сцынария, 18-03-2008 15:16:08

ответ на: Я Драчистый Изумрут [21]

ага, про донну Флор и ее мужей... коэльо, канальо...
хотя Норвежский лес Мураками мне понравился, в отличие от наркоманского бреда Коэльо...

48

прочищу маточные трубы, 18-03-2008 17:45:16

Коэльо читают одни мудаки и пидарасы. Тут и апсуждать нехуй.

49

Озабочен, 18-03-2008 18:59:16

прочел алхимика ... пездетс , зря потратил время .
Порекомендовать ее могу тока тем, кто ваабсче исчо книжки нечитал

50

Мырат Каззей, 18-03-2008 23:04:14

афтар, а пиздуй-ко ты куда-нить в ЖЖ на саобщестфо книголюбоф и пидафилов! тут удафф, а ты са сранью носишсо! ты исчо козьмопалитен апсуди бля!

51

black forest, 18-03-2008 23:57:37

"Вероника решает умереть" - вообще хуйня. Доктор, по определению не может запугивать пациента убийством...

52

Палиглот, 19-03-2008 02:18:15

Дочитал до: стиль изложения-легко и красиво.

53

AlanZet, 19-03-2008 03:07:48

коелью пидарас

54

домингез, 19-03-2008 03:22:47

Коэлью старый пидор из дурки...кроме Алхимика ниччо его осилить не смог...Алхимика после прочтения сжег нахуй, так как пробесила страшно...

55

Масонское назидание для ебанутых, 19-03-2008 10:06:47

если в метро видешь привлекательную пелотку читающую некий томик, можешь смело завязать знакомство с вопроса: "что читаете - Коэльо или Мураками?"

ни ашибешься беспесды, проверено

56

Голем, 19-03-2008 10:17:36

аффтар, на будущее - приходи сюда делицца не раздумьями, а результатами этих раздумий.
как ни крути, всё равно "алхимик" коэльо - часть мировой культуры, хотя коллеги правы: латиносы в лит-ре - это борхес, маркес и кастанеда, остальное, имхо - вторая заварка.

57

монстр Хуёнстр, 19-03-2008 15:07:33

Коэльчо - однозначно читать!
Но лучше не читать.

58

Читайнахвыбарачна, 20-03-2008 05:30:35

Пафтыкай "В поисках скрижалей", там тибе и причей будет и всякого

59

дирехтар заапарка, 24-03-2008 06:14:38

папробывал пралистать в магазине етого ипаного Каельйо.хуйня редкаймасти.я все его саветы и настафленья исчо лет в 19 прахавал.Ризюмируйа:четать тока бландинистым пелоткам и гламурным мажорам.ИМХО.

60

я забыл подписацца, асёл, 24-03-2008 22:20:35

ответ на: Проходящий мимо [16]

>Тема латиноамериканских писателей началась с Карлоса Костанеды
>потом на волне интереса появились всякое Коельо
>Хуйня пролная, кстати на берегу реки села и заплакала сюжет и герои спизжены у Карлоса, когда я взял в руки эту книгу, то понял:где-то я уже это читал---где ==у Карлоса только поинтереснее
>и не про слезливую поеботину, а про интересные и умные вещи.
>Совет не читаите плагиаторов, в топку их
>Кстати Латиноамериканская литература существует и там полно интересных людей(у них коэльо и пиздит сюжеты)
а курт воннегут как?

61

я забыл подписацца, асёл, 24-03-2008 22:20:37

ответ на: Проходящий мимо [16]

>Тема латиноамериканских писателей началась с Карлоса Костанеды
>потом на волне интереса появились всякое Коельо
>Хуйня пролная, кстати на берегу реки села и заплакала сюжет и герои спизжены у Карлоса, когда я взял в руки эту книгу, то понял:где-то я уже это читал---где ==у Карлоса только поинтереснее
>и не про слезливую поеботину, а про интересные и умные вещи.
>Совет не читаите плагиаторов, в топку их
>Кстати Латиноамериканская литература существует и там полно интересных людей(у них коэльо и пиздит сюжеты)
а курт воннегут как?

62

singsinner, 01-04-2008 11:50:41

try MAKTUB, - not so bad. agreed in general

63

Gloza_und_Ushi, 14-04-2008 19:43:24

Нда. Безусловно рад за автора в том, что ему помог "Алхимик" Коэльо. Но! Все же порекомендую читать Борхеса. Хорхе Луис пожалуй по праву может считаться патриархом всей Латиноамериканской литературы. Да и несомненным классиком мировой.

А касаемо всяких Коэльо, Мураками и прочих "модных" - в топку, не читая.

64

Тихо хуею, 03-05-2008 21:50:21

Ну вы и далпаёпы! Нихера не панимаете! Уроды нах!

65

Крепкий старик Розенбом, 07-05-2008 00:42:29

А мну Верка, решившая умереть, понравилась. Правда читал йа ее лет в 19. Зато самому помирать расхотелось. Позитивная книжица, особенно после Шопенгауэра и Экклезиаста, от которых я перся до того... Алхимика прочел примерно в 23... Не поперло.. Винни и Карлсон рулят адназначна: только их можно перечитывать бесконечно... А весь остальной Павлик Каналья- эт канешн попса, но почитать можно. Иногда...

66

Пузо, 28-05-2008 00:29:16

и афтаар и коэл ф топко!!!

67

ПИСАТЕЛЬ, 14-03-2009 20:29:39

ПИДОР! КОЭЛЬО - ПОЛНЫЙ ПИДОР!

68

гость, 21-07-2010 19:02:40

Коэльо - полное дерьмо! Изрекает банальности с видом первооткрывателя!

страница:
  • 1
  • последнии
>
все камментарии

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


«Падонок-гамер-тетресист прыгает со шкафа и стараеца призимлаца попав хуем в пизду, рот, жопу или накрайняк в ухо или нос. В процессе полёта он кувыркаеца по, или против часовой стрелке. »

«Чартер, как обычно задерживали, делать было нечего. В газетном ларьке, в куче рекламно-пустых, глянцевых журналов попался на глаза "GQ- Gentlemens quarterly", он же "Джентльменский - квартальный", из разряда тех изданий, которые настоящему джентльмену читать западло. »

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg