Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

Тайный орден, или Орденская тайна

  1. Развлекайся
  2. Книжная полка
Дэн Браун. Ангелы и демоны. Роман.
Перевод Г.Б.Косова.
М., Издательство «Аст». 2006. 606 С.
Дополнительный тираж 20 000 экз.

1

Два года идут «споры» об этом писателе. Произведения Дэна Брауна переводятся и издаются в разных странах совсем не в той последовательности, в какой они были написаны. Это объясняется мировым успехом романа «Код да Винчи», после которого стали переводить предыдущие романы Брауна. Книга «Ангелы и демоны» (2000 г.) предшествует «Точке обмана» (2001 г.) и «Коду да Винчи» (2003 г.).

Беру быка за…: «Ангелы и демоны» ни в чем не уступают «Коду да Винчи». И что чрезвычайно интересно: главным героем этих книг является сорокапятилетний Роберт Лэнгдон, профессор Гарвардского университета, специалист по религиозной символике. Я писал, что опусы Дэна Брауна являются интеллектуально-развлекательными триллерами. Все так, все именно так.

Сюжет «Ангелов и демонов» не просто головоломен, но головоПРОломен, ей-богу. Убийства, казни, погони, перестрелки, взрывы, невероятные приключения, обманы, ложные ходы, обличения-разоблачения. Автор следует нормативной классицистской поэтике (как Расин, Сумароков, Грибоедов). В книге соблюдены «единство времени» (действие романа занимает одни сутки), «единство места» (практически все события происходят в Риме) и «единство действия» (все подчинено одной, ошеломительной интриге). Рим – древний, но вечный – один из главных героев романа. Упоительный Рим: прекрасный и смертельно опасный, небесный и земной. Помимо прочего, роман Дэна Брауна – превосходный бедекер-путеводитель по Вечному Городу.

Приведу краткое уведомление «От автора»: «В книге упоминаются реальные гробницы, склепы, подземные ходы, произведения искусства и архитектурные памятники Рима... Их и сегодня можно видеть в этом древнем городе. Братство "Иллюминати" (так!) также существует по сию пору» (С. 9). Древний орден иллюминатов (от латинского «illuminatio» – свет, освещение, просвещение; иллюминаты – просвещенные) имеет богатую родословную. Например, одним из самых известных иллюминатов в истории был Галилео Галилей. Информированные люди полагают, что иллюминаты и по сей день тайно возглавляют всемирную масонскую сеть, причем рядовые масоны об этом и понятия не имеют.

О масонстве, о тайных орденах пишут только в «желтых» газетах, да и то дурацкие байки и пустые сплетни. Между тем есть страны, правители которых из века в век имеют высшие степени в масонских ложах (Франция, США; все президенты, начиная с Джорджа Вашингтона, – масоны, кроме Д. Кеннеди, который был католиком). Есть, есть могущественные организации, правящие миром из-за кулис и ни в коем случае не афиширующие свою деятельность. Кстати, М.С. Горбачев и Б.Н. Ельцин имеют высокие степени посвящения в тайных орденах. Недавно в Лондоне безвременно скончался глава единственного в православной ойкумене Ордена православных госпиталяров (не путать с госпитальерами-католиками) барон Сергей Сергеевич фон Беннигсен.

Римский престол ведет из века в век тайную войну с иллюминатами и масонами, терпит поражения, но и победы бывают нередко. Этой жестокой, вероломной, непримиримой, скрытой войне и посвящен роман «Ангелы и демоны». Вообще тотальному обмирщению, шаткому положению религии (в данном случае католицизма), истончению ее влияния, утрате христианской морали в современном обезбоженном, самодовольном и кичливом мире писатель уделяет десятки блистательных страниц. Например, в тексте Конституции Европейского союза нет ни словечка о христианском фундаменте европейской цивилизации. Великая вера в великого Бога постепенно становится уделом маргиналов-неудачников. Что поделать! Мы не управляем тектоническими процессами, спровоцированными мрачными Молохом-Джаггернаутом Истории. Это вне нас. Напомню, что все это совершается с Божьего попущения.

Действие романа начинается в знаменитом «Европейском центре ядерных исследований» («ЦЕРН», Швейцария), где ученые из разных стран мира занимаются исследованиями тайн материи, созданием великой «Всеобщей унифицированной теории. Теории всего» (С. 34). Это почтенное учреждение существует на самом деле. Физик-священник («теофизик») Леонардо Ветра пытается примирить науку с религией, объяснить акт творения естественно-научными методами.. Уподобляясь Творцу, он из ничего создает... некую субстанцию, обладающую взрывной мощью, превосходящей водородную и нейтронную бомбы. Таинственный араб-ассасин (убийца) по приказу таинственного Януса зверски убивает ученого, приложив к его груди раскаленное клеймо-«амбиграмму», а затем вырезает у него глаз, чтобы... Этого безжалостного киллера писатель характеризует так: «Его призвало служить себе одно из самых тайных и самых страшных сообществ среди тех, которые когда-либо существовали на этой земле... Его умение хранить секреты уступало только его умению убивать» (С. 23).

Директор ЦЕРНА Максимилиан Колер вызывает из Америки профессора Лэнгдона, который вместе с дочерью убитого Леонардо, Витторией Ветра начинает хитроумное расследование. Виттория, помогавшая отцу в исследованиях, изобрела сосуд, в котором может храниться... Максимилиан Колер погибает в результате...

Орден «Иллюминати» вступает в смертельную схватку с Ватиканом, вознамерившись вообще физически уничтожить католицизм. В этом и заключается орденская тайна. Араб-ассасин похитил из лаборатории Леонардо Ветра сосуд-прибор с ... для того, чтобы взорвать Ватиканский холм: папский дворец, архивы и сокровищницы, собор Святого Петра во время конклава кардиналов, собравшегося для выбора преемника умершего Папы. Позже выясняется, что он умер не своей смертью, а был убит ... Дэн Браун не одни штаны протер в ватиканских архивах, встречался с видными деятелями курии, да и с самим Папой, поэтому в романе много удивительных подробностей функционирования папской «кухни».

Есть древнее узаконение: в период между смертью преемника апостола Петра и выбором нового Папы католической церковью правит камерарий, ближайший помощник Папы, не кардинал, а рядовой священник, который ни на что (а уж тем паче на папскую тиару) претендовать не может. Дэн Браун создает скульптурный, многогранный, мощный образ камерария Карло Вентреска, верного слуги католической церкви, но...

Кардиналы собираются на конклав, и вдруг выясняется, что четверо главных претендентов на Святой трон исчезли. Их похитил ассасин, который изощренно, сверхжестоко убивает престарелых кардиналов и выжигает на их груди клейма-амбиграммы «земля», «воздух», «огонь», «вода» – древние символы природных стихий. Роберт, Виттория и командир швейцарских гвардейцев коммандер Оливетти идут по горячим следам убийцы. Используя свои познания, блестящий интеллект, Лэнгдон разгадывает маршрут убийцы, места совершения преступлений, но все время опаздывает. Янус и ассасин неуловимы.

Конклав возглавляет 79-летний кардинал Мортати (председатель собрания кардиналов не может быть избран Папой). Постепенно читателю становится ясно, что камерарий Вентреска является... В конце романа читателя ожидает много фосфоресцирующих событий, в частности, раскрывается тайна происхождения камерария. Мнимое поражение религии в борьбе с наукой Вентреска использует для того...

В конце концов Роберту и Виттории удается победить ассасина и Януса, разрушить их чудовищные планы. Именно «чудовищные», иначе и сказать нельзя. Они спасают мир и Рим, Ватикан и трон Первосвященника. Вопреки древним узаконениям папой становится кардинал Мортати, сумевший...

Существенную роль в книге играет телевидение, которое держит зрителя под постоянным тоталитарным контролем. Образы «телевизионщиков» Гюнтера Глика и Чиниты Макри объемны и стереоскопичны. Современное телевидение само конструирует события вместо того, чтобы просто-напросто давать «картинку». Сюжет романа прихотлив, пугающ, элегантен и остроумен. Понятно, что такая книга читается на одном дыхании. Пишут же люди романы, а.

Успешные книги современных успешных авторов почти всегда содержат массу увлекательных сведений, которые не добудешь из газеты или телевизора... Автор элегантно истолковывает, к примеру, иллюминатскую и масонскую символику на столь любимых у «них» и у «нас» долларовых купюрах (С. 130-131).

Роман есть роман. Читатель уже догадался о том, что после невероятных, совместно пережитых испытаний Роберт и Виттория полюбили друг друга. Удивительная книга, переливающаяся, как чешуя тропических рыб и перья тропических попугаев. Вопреки сложности сюжета и интеллектуальной насыщенности текста «Ангелы и демоны» – «роман для всех». Рекомендую всем.

1100 слов.

Василий Пригодич , 06.07.2007

Печатать ! печатать / с каментами

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


страница:
>
  • 1
  • 2
  • 3
  • последнии
все камментарии
125

Комендант Аушвица, 09-07-2007 02:56:18

ответ на: Василий Пригодич [122]

Меня не интересует слитное написание словосочетания "нахуй"  и кто его придумал, в частности некий дмитрий анатольевич горчев.
  Не можешь "держать" тему ?  Не можешь по ней ответить ? Иди НА ХУЙ, псевдолитературовед !!!
  Читай Д. Брауна. Я так понял, что даже Ч. Буковски для тебя сложен, может даже Майлз. А потому на хуй !!!

126

Зайчегъ, 09-07-2007 08:59:26

Вчерась с моей лошадью пили спирт из ведра.
Запивали речной водичкой.
Смотрел на церквушку, расположенную на холме.
Между нею и мной падал прошлогодний снег.
Сначала я подумал, что допился...
Но потом понял, что это комментарии.

127

Зайчегъ, 09-07-2007 09:00:57

Все пройдет. И печаль и гадость.
(Пою бля)

128

Зайчегъ, 09-07-2007 09:02:06

129

129

Работник газенвагена, 09-07-2007 10:20:33

О, Припездыч на рисурсе! Нахуй не читая

130

Василий Пригодич, 09-07-2007 15:25:50

Дорогой Комендант борделя!

Кто Вы такой, чтобы я Вам отвечал. Ступайте, голубчик, в жопу. Я - не литературовед, я - историк русской литературы конца XIX-начала XX вв., составитель рифмованных текстов, критик и эссеист. Обидное слово \"голубчик\", а почему?

131

я забыл подписацца, асёл, 09-07-2007 15:47:08

ответ на: Василий Пригодич [130]

Дорогой Василий Браунович !

  Вы уже посланы на хуй, а все еще продолжаете оправдываться и рассказывать кто Вы ( \"я - историк русской литературы конца XIX-начала XX вв., составитель рифмованных текстов, критик и эссеист \").
  Читайте Д.Брауна, Пелевина и идите на хуй, батенька.

132

Василий Пригодич, 09-07-2007 15:52:13

Послан на хуй - это самый прелестный и пленительный путь для начинающего гоафомана.

133

Работник газенвагена, 09-07-2007 16:02:07

Дорогой эссеист-тракторист!

В посте 130 мною было высказано в вежливой, блять, форме пожелание о Вашем походе нахуй и всего лишь. Что Вы можете сказать по-существу этого б/п полезного для ресурса предложения? Инет не бумага, и всякую хуйню (к коей я отношу Ваши творения) терпеть не может. Как у всякой достаточно сложной системы, у него развито чувство прекрасного. (Программно это реализуется путем разбора содержимого HTTP-запроса Get нейросетевым эврестическим алгоритмом поиска прекрасного FineFinder (см Кнутт, т.23 стр 574-613)). Но отбросим в сторону технические детали. Пример тому - накрытие медным тазом сервера ресурса за период 14-32 : 14:38 сего дня. Ваши высеры негативно сказываются на роботоспособности удавкома.

134

Василий Пригодич, 09-07-2007 16:17:06

ответ на: Работник газенвагена [133]

Не пойду я на хуй и не просите. Буду высирать и дальше. Буду срать, срать, срать и срать пока говно в жопе не кончиться. А потом я поем и опять буду срать.

135

Василий Пригодич, 09-07-2007 16:24:22

Комм. 135 писал не я.

Коллеги, в силу компьютерного дебилизма я не понял, что означает нтжеследующее: \"Пример тому - накрытие медным тазом сервера ресурса за период 14-32 : 14:38 сего дня. Ваши высеры негативно сказываются на роботоспособности удавкома\".

136

GRB, 09-07-2007 16:39:29

Абассака! Камменты жгут! Хто тут обижает Ваську-хуяську? Этого нашего графомана-стихоплета, или даже, не побоюсь этого слова, плешивого кгитега-апзориста? Василий, держитесь, я дам вам парабеллум.
Апзор длинноват, как для меня. В конце нет слова ХУЙ

137

Василий Пригодич, 09-07-2007 19:16:23

Дорогой GRB!

Благодарю за элегантную защтиу. Я - пока - что - не плешивый. Впрочем, ненадолго.

138

Кацнахер, 09-07-2007 23:43:08

Зло не смыть образованием.
Каменты тока выталкевают этот грешок наружу.
Хи-хи.

139

Василий Пригодич, 09-07-2007 23:46:02

Бабло побеждает зло... Всегда...

140

Хуяссе, 10-07-2007 00:13:21

Да. Это у них внутрисимейная традиция.

141

Василий Пригодич, 10-07-2007 00:27:57

Это концептуальная традиция на Руси-Матушке.

142

Василий Пригодич, 10-07-2007 10:49:28

Дорогой GRB!
я все-таки плешивый..
и я кгитик- эксгибиционист
комм 138 не мой-- клоны заебали!!

143

Комендант Аушвица, 10-07-2007 12:24:05

ответ на: Василий Пригодич [142]

Дорогой Василий Браунович !

СТУПАЙТЕ НА ХУЙ !!!

144

Василий Пригодич, 10-07-2007 13:19:55

Элегантно ухожу с ресурса
Чао карапузики - меня сдесь не будет больше никогда.
А комендат Аушвица- чмо и педораз (так вроде у вас говорят)

145

GRB, 10-07-2007 14:35:54

Пригодич фсе... Аминь

146

папо Васятки Пригодича, 10-07-2007 16:12:23

Буратино, тьфу блять, Вася сын мой!
кончай нести ересь- вернись на ресурс

147

Комендант Освенцима, 10-07-2007 19:39:17

ответ на: папо Васятки Пригодича [146]

>Буратино, тьфу блять, Вася сын мой!
>кончай нести ересь- вернись на ресурс

А вот ХУЙ Вам!К нам буратину! Топка за ним забронирована!

148

Василий Пригодич, 11-07-2007 14:48:57

Комм. 143, 145 - не мои.

Дорогой Коиендант Аушвица!

Ступайте, голубчик-петушок, на острие нефритового копья.

149

Василий Пригодич, 11-07-2007 15:48:50

Комм. 149 писал не я. Гей-вечеринка еще в разгаре, но скоро я порадую васновым обзором (натуральный Пригодич)

150

Василий Пригодич, 11-07-2007 19:27:58

Порадую, непременно порадую.

151

Василий Пригодич, 12-07-2007 10:33:03

сначала, плять , сам нарадуюсь на гей-параде 2 августа, а потом и вас порадую

152

Василий Пригодич, 12-07-2007 14:44:25

Я - не гей, я - Сергей.

153

Василий Пригодич, 12-07-2007 15:07:10

Друзья, в настоящее время у меня есть наброски для парочки эссе:
1)"Как я стал эссеистом-вафленистом" или "Особенности литературной школы Санкт-Ленинбурга 60-х"
2)"Тяжелое бремя интеллигента-литератора в постсовковой действительнсти" или "С нефритовым копьем в яхонтовых пещерах"

Которая из них достойна раскрытия в слов так 12000-14000, по-Вашему?

154

Бенедикт, 12-07-2007 15:28:11

Да уж.

155

Бенедикт, 12-07-2007 15:41:58

Пестдес,Василий Пригодич неувядаем!
Интересно,как к его проделкам относятся его знакомые из Пен-клаба?
Вопрос - Василию Пригодичу.

156

Знакомый из Пен-клаба, 12-07-2007 15:47:05

В нашем Гей-клабе , тьфу Пен-клабе Васю любять и жалеють.
К убогому всегда отношение хорошее

157

Бенедикт, 12-07-2007 16:03:46

Тема ,достойная раскрытия:
1)"Как мой нефритовый стержень сломался о яхонтовую пещеру".
Пока хватит.

158

Бенедикт, 12-07-2007 16:06:42

Знакомый из Пен-клаба 
А доказательства Вашей любви каковы?

159

Бенедикт, 12-07-2007 16:09:34

Доказательсва должны быть вещественны и бесчувственны.

160

Василий Пригодич (Натуральнейший), 12-07-2007 16:28:00

Господа, комм. 1-160 не мои. В пен-клубе действительным членом не состою, пока на испытательном сроке(вот только сраке тяжело)

161

кот Василия Пригодича, 12-07-2007 17:24:49

состоит он там членом, сука.. лучше бы вискас мне купил..
хочу ебаться!!

162

котег Василия Пригодича, 12-07-2007 17:34:24

клоны заебали

хочу ебаться!!

163

Василий Пригодич, 12-07-2007 19:39:15

Кот Лис Василия Пригодича ебаться не хочет.

164

Василий Пригодич, 12-07-2007 19:40:16

Мой испытательный срок в ПЕН-клубе длитсмя уже пять лет.

165

Ротбанд, 12-07-2007 21:07:27

Всяк желающий оставить здесь свой комментарий,
оставь надежду на улучшение жилищных условий.

166

Юрген Хольц, 12-07-2007 21:26:22

Кстате. Ежиле прейдет к власти каой-нить Фраткоф иле прости господи Хакамада, им тоже припишут задним числом высокие степени посвящения в тайных орденах ?

167

Василий Пригодич, 13-07-2007 00:28:29

Колхозникам ТАКОЕ не грозит.

168

Бенедикт, 13-07-2007 02:00:51

Василий - кот,Василий - кошка,
И мышь,и мышка, и подмышь,
Ты пошали ещё немножко,
Но скоро ты - не зашалишь!
Твои забавы канут в Лету,
Коты и мыши,скажем так,
Твою ничтожнейшую смету
Освоят в вискасе,мудак.

169

Бенедикт, 13-07-2007 02:08:43

Ещё про пса сказать изволю:
Для пса пусть будет аспирин,
Попал ты,Васенька в неволю,
И клоны разных буратин
Навеселе хохочут дружно:
Смеётся кошка,лошадь,мышь...
Твоё занятие всем нужно -
Смешно ты,Васенька,шалишь.

К сему,Бенедикт.

170

Василий Пригодич, 13-07-2007 15:48:47

Бенедикт, чудесные стишки. Обнимаю.

171

Комендант Аушвица, 15-07-2007 06:12:17

ответ на: Василий Пригодич [148]

Василий, сосите и не отвлекайтесь. А то уволю, на хер.

172

Василий Пригодич, 18-07-2007 00:20:09

Дорогой Комендант!

Я чрезвычайно высоко ценю элегантное остроумие.

173

поисковая машина, 25-07-2007 14:31:20

ответ на: Василий Пригодич [122]

>Господа! Еще раз простите: я - не еврей. В сети есть биографические материалы обо мне, о моей семье. Наберите в любой поисковой машине Пригодич Василий или Василий Пригодич.
>
>Дорогой Комендант!
>
>Сынок, ступайте медленно нахуй (это я Димочку Горчева цитирую). Падонки должны знать творчество этого замечательного писателя.
Концептуальный термин нахуй (слитное написание) придумал именно Дмитрий Анатольевич.
>

ЖЖЖЖЖЖЖЖ
Прогодич чмо и педораз
ЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖ
>Я уже писал: молодые писатели пишут для себя, а старые графоманы - за деньги.
>
>А вот стишки ТЕПЕРЬ никаких денежек не приносят. Я - неплохой составитель рифмованных текстов.

174

я забыл подписацца, асёл, 22-09-2008 20:08:04

КНИГА ОФИГЕННАЯ!!!!!! А КТО НЕ ЧИТАЛ ПУСКАЙ МОЛЧАТ!!!!! КЛАССНЫЙ СЮЖЕТ И НЕПРЕДСКАЗУЕМЫЙ ФИНАЛ!!

страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • последнии
>
все камментарии

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


«И он терпеть не мог ветеранов. Их светящиеся в этот день самодовольные лоснящиеся рожи. Сверкающие, словно новогодние елки, пиджаки и кители. Их уверенность, что все им по гроб обязаны за выигранную в военную лотерею жизнь. »

«нормальный человек не может носить зеленый ирокез, грязную косуху и рваную футболку с названием любимой группы, так же не может являться нормальным человеком тот, чьи штаны свисают с жопы, так, как будто он туда опорожнялся в течении трех дней, но страшится потерять содержимое»

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg