Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

Пелевин, Пелевин и еще раз Пелевин

  1. Развлекайся
  2. Книжная полка

«Рыба не думает, потому
что рыба все знает» (Игги Поп)


1Писатель выпустил увесистую книгу: Виктор Пелевин. Empire V. Ампир В: Роман. М.: Издательство «Эксмо». 2006. 416 С. Тираж 150 000 (!!!) экземпляров. Появлению романа в «бумажном» виде предшествовало размещение  «Ампира» в сети. К вящему удовольствию бесчисленных  поклонников писателя книжная и электронная версии романа существенно различаются.

Дорогой читатель, Виктор Пелевин в сегодняшней России – писатель номер один. Не слушай злонамеренных «критиков», разнузданно заушающих писателя, ибо в душе (если у них есть душа) они ВСЁ понимают, но по криводушию никогда в этом не сознаются. Даже себе! Напомню гениальную формулу Эжена Ионеско: «Важны только слова, все остальное – болтовня».

Виктор Олегович – исключительно умный и остроумный автор одномоментно. Это чрезвычайно редкое сочетание. Есть много умных писателей, которые скучны, как бюст Ф.Э.Дзержинского (Джойс, Пруст, Андре Жид). Еще больше на Руси бесплодных  зубоскалов-остроумцев, чьи  политизированные остроты и фиги в кармане после падения советской системы никому не нужны. Сейчас востребован только казарменный юмор.

Пелевин – магистр вербальной игры. Иногда пленительной, иногда грубоватой, но всегда игры: «Слово “западло” состоит из слова “Запад”  и формообразующего суффикса “ло”, который образует существительные вроде “бухло” и “фуфло”. Не рано ли призывать склонный к такому словообразованию народ под знамена демократии и прогресса?» (С. 65). Грустно жить на свете, господа-товарищи-братва. Читатель, не морщись, такое придумать весьма сложно. Нужен безупречный словесный нюх и вкус.
В подражание и я, грешный, придумал такую «игрушку». Я – горячий поклонник произведений В.О.Пелевина». На «мове»: «Я – гарячий шанувальник творiв Пелевина». «Вiн» по-украински он. Пелевин – Пелевiн – Пеле – он. Он – Пеле. А почему Пеле? Да потому, что литературные «голы» забивает.

О чем роман? О вампирах (да, да). Впрочем, пелевинские вампиры мало напоминают криворотых героев Брема Стокера и голливудских поделок-подделок. Почему «Empire V»? Писатель исчерпывающе разъясняет: «Это всемирный режим анонимной диктатуры, который называют “пятым”, чтобы не путать с Третьим рейхом нацизма и Четвертым Римом глобализма… Это гуманная эпоха Vampir Rule, вселенской империи вампиров» (С. 272). Что делают вампиры с людьми помимо того, что кусают и пьют кровушку – не скажу. Роман «наполняет» странный симбиоз вампиров, «халдеев» (высшая прослойка… ¬– не скажу) и людей. Все они находятся в подчинении у неких «языков», которые… Ну, еще ясно: «ампир» рифмуется с «вампир».

О сюжете хитроумном, пугающем, ужасающем и завораживающем писать не буду. Да сгинут критики – крапивное семя – стрекулисты и щелкоперы, в маленькой заметке раскрывающие читателю большую фабулу большого произведения. О соотношении фабулы и сюжета, читатель, возможно, помнит из бессмертного курса бессмертного школьного литературоведения. Здесь сюжет и фабула практически совпадают (в отличие, скажем, от лермонтовского «Героя нашего времени»). Дамы, дорогие, не говорите «пфуй» по поводу такого соположения таких сочинений. Вампир Брама – истинный, непреложный, стереоскопический герой нашего (и будущего) времени. Брама – несравненно более сложная, изощренная, «отковывающая дух» на страницах романа личность, нежели Печорин. Никакой иронии. Подзаголовок книги гласит: «Повесть о настоящем сверхчеловеке». Привет, дедушка Ницше. Привет, дедушка Борис Полевой.

Роман – остросоциальное СИНКРЕТИЧЕСКОЕ произведение, книга «для всех». Подросток прочитает «Ампир» как комикс, измотанный работой менеджер – как увлекательное, занятное, добротное «чтиво», высоколобый придурок – как политэкономический трактат о деньгах, о страшной и таинственной их природе, богословский труд о соотнесении торжествующего язычества и увядающего христианства. Читатель все время, как молнией, «поражается» пелевинскими философскими эскападами. Автор не зло подтрунивает над «ленинским определением материи» и прочими марксистскими благоглупостями. Вот как модифицирует Пелевин марксову триаду «товар-деньги-товар»: иллюзия-деньги-иллюзия (С. 251). Читатель, если Тебе больше сорока, «въедешь», а если Ты моложе, то и «въезжать» на допотопных розвальнях не стоит.

Большое место в книге занимает уморительное истолкование таких «концептов» постмодернистского мира, как  гламур и дискурс. Вот как автор истолковывает столь модное ныне словечко «метросексуал»: «Это персонаж, который одет как пидор, но на самом деле не пидор. То есть, может и пидор, но совсем не обязательно» (С. 72).Много в книге и веселых-печальных размышлений о литературе и искусстве. Есть в «Империи» и странная любовная интрига…  Все есть у Пелевина, как в Греции и Туркмении.

Любой человек в любом возрасте воспримет роман, как горький и печальный «урок жизни». Старым девам книгу читать не рекомендую: в романе много разного калибра непристойностей (в комсомольском понимании), присутствует и «обсценная лексика».  Барышни – бывшие комсомолки-ударницы, не падайте в обморок: все «по делу» и «в тему» (как теперь принято изъясняться). Пелевин упоминает «пожилых женщин, родившихся при Сталине и сохранивших в себе заряд казенного оптимизма, вбитого в испуганную душу еще в школе» (С. 248-249). Не в бровь, а в …

Есть в русской традиции тривиальное суждение: патриот – не тот, кто, как тетерев, токует о величии родины, закрывая глаза на ее хвори, безумства, преступления, упивается призрачным имперским величием, презирая иные народы, иную культуру, и т.д. Настоящий патриот тот, кто видит гнойные язвы Руси-Матушки, жалеет ее, снабжает  лекарствами общечеловеческими: демократия, оплеванная великая либеральная идея, свобода и т.д. Под таким углом зрения книга Пелевина – истинно патриотическая. Да, именно так. Помните гоголевский «смех сквозь слезы»?

Писатель отнюдь не умилителен по отношению к родине родной, как хирург ланцетом вскрывает он  воспаленные волдыри. Текут кровь и сукровица, но появляется надежда на мучительное исцеление. Пелевин любит Россию, плача и смеясь над ней.
Пелевина все время хочется цитировать. Приведу следующую мысль: «”Духовность” русской жизни означает, что главным производимым и потребляемым продуктом в России являются не материальные блага, а понты. “Бездуховность” – это неумение кидать их надлежащим образом» (С. 83). Слезы у меня на глазах, но это так. И Тютчев, и Достоевский, и Владимир Соловьев, и Андрей Белый тем и занимались в своем творчестве, что «кидали понты». И мы, читатель, по-разному, в меру сил и способностей, «понты кидаем». Простая  разгадка сложной духовной жизни.

Еще пример. Русским «юношам, обдумывающим житье»: «…единственная перспектива у продвинутого парня в этой стране – работать клоуном у пидарасов… Кто не хочет работать клоуном у пидарасов, будет работать пидарасом у клоунов. За тот же самый мелкий прайс» (С. 27). Я, старый литератор, грустно вздохну и не буду это комментировать.
Роман написан специфическим пелевинским языком: простым, ясным, почти просторечным, но узорчатым и своеобычным. У читателя может возникнуть иллюзия: все так несложно, и я так смогу. Нет, пелевинская простота несравненно хуже…

Вот такая книга: горит и шипит,  как ракета в чернильной ночи российских джунглей. А теперь без шуточек и ужимок. С ортодоксальной православной позиции «Империя» глубоко кощунственна, как «Жизнь Василия Фивейского» Леонида Андреева, как «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова. Но прочитать ее стоит…

1000 слов.

Василий Пригодич , 27.05.2007

Печатать ! печатать / с каментами

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


101

шанхай пудун призон, 27-05-2007 13:10:25

ну чо там

102

Доктор Влобешник Закатандер, 27-05-2007 13:10:38

И Тютчев, и Достоевский, и Владимир Соловьев, и Андрей Белый тем и занимались в своем творчестве, что «кидали понты». И мы, читатель, по-разному, в меру сил и способностей, «понты кидаем». (с)
____________________________
Тема ебли с мертвыми классегами нираскрыта кагвсигда

103

TrollMops, 27-05-2007 13:10:48

ответ на: hhyy [93]

>на  свои  ники  посмотрите...  
>
>а то ...  ишь ты,   плять.....  мные  все, 
>
> заимели  советами уже..

Ну простите, простите. Резвлюсь. гыгыгы

104

бывший, 27-05-2007 13:13:02

ответ на: Василий Пригодич [80]

*Я предпринимаю все усилия, дабы сократить ваше число. Словом и делом*
Не уверен, что Вы обладаете достаточной суммой знаний, чтобы каким-либо образом повлиять на число читателей. Пока очевидны вензеля и завитушки, непомерное самолюбование, некое нарочито жертвенное культуртрегерство. Несчастные индейцы, возрадуйтесь, добрый миссионер принёс в слабеющих руках светоч Истинного Знания. Пшёл нахуй, клоняра ебучий, в общем, гугугу.

105

Группа "В Ухо", 27-05-2007 13:13:34

27-05-2007 13:10:18  Группа "В Ухо"  [ответить] [+цитировать] [100] 

27-05-2007 12:54:28  бывший  [ответить] [+цитировать] [74] 

Один вопрос: это сам иле рецензент?

Потомушто продиагоналил и понял што уже гдето это читал.

106

бывший, 27-05-2007 13:14:29

ответ на: Группа "В Ухо" [100]

>Один вопрос: это сам иле рецензент?
Друг, состоящий в постоянной переписке.

107

Jane Doe, 27-05-2007 13:15:08

ответ на: Василий Пригодич [97]

>Баланс - вещь серьезная. Я, перед написанием этого креатива, серьезно задумывался, стоит ли вообще. Имею ли я на это право. Достаточно легко объяснил себе, что это необходимо, и, увы, настроен теперь радикально. Несмотря на то, что эта точка зрения может показаться достаточно смешной.

Ну, мо-моему, ничего смешного тут нет. Это скорее похоже на раннее миссионерство. Никто ведь не ожидал, что местная публика сразу цивилизуется. Хотя бы внешне...

108

Группа "В Ухо", 27-05-2007 13:15:22

Хуивито кстате кого-то напоминает. В Клоунах

109

Who Янсон, 27-05-2007 13:16:50

ответ на: Василий Пригодич [97]

автор, иногда нужно показать, что такое школа, и не имеет смысла делать это каждый день, мне кажется, но большинство находящихся в интернете - начитанные люди, и понимают что такое владением словом.

какую хуйню я сейчас пишу - сам ахуеваю, бля!
чисто для поддержания беседы, гыыы...

110

шанхай пудун призон, 27-05-2007 13:17:13

заборг?

111

шанхай пудун призон, 27-05-2007 13:17:18

111

112

шанхай пудун призон, 27-05-2007 13:18:30

во бля тока щас на картинку обложки посмотрел и вспомнил что купил както такую в ашане когда традицыонно за продуктаме отправился, надо отрыть и прочесть чтоли.

113

Группа "В Ухо", 27-05-2007 13:18:54

27-05-2007 13:01:31  Доктор Влобешник Закатандер  [ответить] [+цитировать] [85] 

27-05-2007 12:25:49  Группа "В Ухо" 
Хотя ИМХО исписался Виктор Олегович. Задумки хорошие, а исполнение говенное.(с)
___________________________
Сорокен, ты?

Олегыч? идико в хуй

114

Доктор Влобешник Закатандер, 27-05-2007 13:19:47

27-05-2007 13:18:54  Группа "В Ухо"  [ответить] [+цитировать] [113] 

27-05-2007 13:01:31  Доктор Влобешник Закатандер  [ответить] [+цитировать] [85] 

27-05-2007 12:25:49  Группа "В Ухо" 
Хотя ИМХО исписался Виктор Олегович. Задумки хорошие, а исполнение говенное.(с)
___________________________
Сорокен, ты?

Олегыч? идико в хуй
_________________________
ыыыыыыыыыыыыы

115

Группа "В Ухо", 27-05-2007 13:21:15

27-05-2007 13:18:54  Группа "В Ухо"  [ответить] [+цитировать] [113] 

27-05-2007 13:01:31  Доктор Влобешник Закатандер  [ответить] [+цитировать] [85] 

27-05-2007 12:25:49  Группа "В Ухо" 
Хотя ИМХО исписался Виктор Олегович. Задумки хорошие, а исполнение говенное.(с)
___________________________
Сорокен, ты?

Олегыч? идико в хуй

нафин персонал, коллега. у меня лично фпечатление, что олегыч-это бывшый

116

hhyy, 27-05-2007 13:21:18

ответ на: TrollMops [103]

резвый какой.....
однако....  за Вами  не замечала....

(простила...)

117

Who Янсон, 27-05-2007 13:21:38

ответ на: Группа "В Ухо" [113]

>27-05-2007 13:01:31  Доктор Влобешник Закатандер  [ответить] [+цитировать] [85] 
>
>27-05-2007 12:25:49  Группа "В Ухо" 
>Хотя ИМХО исписался Виктор Олегович. Задумки хорошие, а исполнение говенное.(с)
>___________________________
>Сорокен, ты?

>Олегыч? идико в хуй


пацтулом бля....

118

Василий Пригодич, 27-05-2007 13:22:21

ответ на: бывший [104]

Коллега, Вы искренний, как пожарник (с) И скрыть от Вас решительно ничего невозможно. Удаляюсь.

119

я забыл подписацца, асёл, 27-05-2007 13:22:54

Кстате, я только сегодня заметил, что на шапке сайта нарисован хуй. Вот какой я невнимательный.

120

TrollMops, 27-05-2007 13:23:36

ответ на: hhyy [116]

Спасибо, больше не буду (способен и наврать). бгегеге

121

бывший, 27-05-2007 13:23:42

ответ на: Who Янсон [117]

Коллега, в комментах появился Сорокен? Ужосблядьнахуйпиздецневъебенный.

Сразу предупреждаю всех присутствующих - гавно жрать не буду, даже с зирой.

122

hhyy, 27-05-2007 13:25:23

ответ на: бывший [121]

бедненький,  как же они  тебя запугали....

нет,  в обиду тебя не дадим...

123

TrollMops, 27-05-2007 13:25:27

ответ на: бывший [121]

>Сразу предупреждаю всех присутствующих - гавно жрать не буду, даже с зирой.

Ахуеть. Коллега, да что ж это за говно такое, что даже с зирой жрать низзя? Песдец

124

hhyy, 27-05-2007 13:26:35

ответ на: TrollMops [120]

хе хе,  главное чтоб меньше не было
а про наврать  -  так Вам ни кто и не верел...

125

TrollMops, 27-05-2007 13:27:29

ответ на: hhyy [124]

>хе хе,  главное чтоб меньше не было

Меньше не будет, холерик-с

126

TrollMops, 27-05-2007 13:28:20

и Стрелец. ыыыыыыыыыы

127

Доктор Влобешник Закатандер, 27-05-2007 13:29:06

Я, старый литератор, грустно вздохну и не буду это комментировать. (с)
______________________________
Пригодич старое кокетко, блядь

128

hhyy, 27-05-2007 13:29:18

ответ на: TrollMops [125]

ужос.....  хотя ...  не страшно, 
характер стойкий, нордический.....

129

hhyy, 27-05-2007 13:30:03

и  Весы,  хе хе

130

ЖеЛе, 27-05-2007 13:33:26

кстате, замечяние клону афтара - афтар не допускает ошыбок в напесании...
тщятельнее нада работать...

131

Who Янсон, 27-05-2007 13:33:51

ответ на: бывший [121]

>Коллега, в комментах появился Сорокен? Ужосблядьнахуйпиздецневъебенный.
>
>Сразу предупреждаю всех присутствующих - гавно жрать не буду, даже с зирой.

абосрался от смеха....
но туд появился сорокен...
чисто опять

132

бухаю с ночи, 27-05-2007 13:34:36

каллега Пригодин!
каллегу Пелевина мы уже прачитали, ахуели,абсудили,абблевали
патом бухнули
успакоились
ждем следуещего нищтяка
спасиба падрачили
чего и вам желаем
для дрочки лучче приабрести 107 клавишную тетю КЛАВУ
мастурбируй не мастурбируй а все рравно опознавательных
знаков алфавита намного больше чем букафф русскаго -
печатаемых, кажись, 31..32?
А читаемых?
вот в том сила правды
количество читаемых не зависит ат количества печатаемых
тем более при таком расширенном алфавиете - 107!
вот блять!
с приветом в жаркий день, читающий ПЕлевина
и бухающий
и ниибет!

133

ЖеЛе, 27-05-2007 13:35:07

ага... вижу уже коллега бывший с ним поговорил "по душам"...

134

vinil, 27-05-2007 13:35:30

Пелевина люблю читать... Пригодича теперь не особо, бугага

135

бывший, 27-05-2007 13:38:14

(Коллеги, упиздил гулять в ужозе).

136

Jane Doe, 27-05-2007 13:44:43

ответ на: ЖеЛе [133]

>ага... вижу уже коллега бывший с ним поговорил "по душам"...

Очевидно, что правильная и безошибочная рецензия может быть только уничижительной?

137

Группа "В Ухо", 27-05-2007 13:49:01

27-05-2007 13:33:51  Who Янсон  [ответить] [+цитировать] [131]

Товарисч, покажи, блядь, хоть одного живого сорокена.(Блядь-м/и и н/л)

138

Александр Второй, 27-05-2007 13:51:00

Извините-здравствуйте...
Крео про любоффффьь?

139

ЖеЛе, 27-05-2007 13:51:55

ответ на: Jane Doe [136]

делаешь вывод по последнему каментарию... спешишь...
прачетай токда предисторию - камент 130...

140

ЖеЛе, 27-05-2007 13:52:24

ответ на: Александр Второй [138]

ага... секс-норкотеги-убийство...

141

Who Янсон, 27-05-2007 13:53:01

ответ на: Группа "В Ухо" [137]

>27-05-2007 13:33:51  Who Янсон  [ответить] [+цитировать] [131]
>
>Товарисч, покажи, блядь, хоть одного живого сорокена.(Блядь-м/и и н/л)

я что их, сорокенов, у сибя на цепи держу? (х/з, н/л, м/и, к/г и а/м)

142

Группа "В Ухо", 27-05-2007 13:53:06

ответ на: Группа "В Ухо" [137]

м/м тоисть

143

Приебыч, 27-05-2007 13:53:42

Приебыч теперь, суко, возомнил себя миссионером от литературы. В народ пошел, Лев Толстой нашей с вами совеременности. Василий, Вам еще не рано?? Может Вы для начала свою "Войну и мир" напишите??

144

Приебыч, 27-05-2007 13:54:45

ответ на: Александр Второй [138]

Неа. Крео про футбол. Пеле и все-такое.

145

Jane Doe, 27-05-2007 13:55:03

Лихорадочное похмелье мешает адекватному восприятию происходящего?
Руки заняты откупориванием бутылок с холодным пивом или заняты обшариванием карманов в поисках забытой купюры для похода в палатку?

146

Группа "В Ухо", 27-05-2007 13:55:51

27-05-2007 13:53:01  Who Янсон  [ответить] [+цитировать] [141] 

Ответ на: Группа "В Ухо" [137] 
>27-05-2007 13:33:51  Who Янсон  [ответить] [+цитировать] [131]
>
>Товарисч, покажи, блядь, хоть одного живого сорокена.(Блядь-м/и и н/л)

я что их, сорокенов, у сибя на цепи держу? (х/з, н/л, м/и, к/г и а/м)

Ну хуй знает. Не хочешь-не показывай. Хотя сорокен на цепи-готично б/п

147

Александр Второй, 27-05-2007 13:56:35

Мне Пелевин нинравиццо...Патамушто ничитал.. Скво не советует...

148

Доктор Влобешник Закатандер, 27-05-2007 13:56:56

я что их, сорокенов, у сибя на цепи держу? (х/з, н/л, м/и, к/г и а/м) (с)
_________________________
Якеменко Вася?

149

Приебыч, 27-05-2007 13:57:13

Пелевен, Сарокен - все это пена морская...

150

Jane Doe, 27-05-2007 13:57:34

ответ на: ЖеЛе [139]

>делаешь вывод по последнему каментарию... спешишь...
>прачетай токда предисторию - камент 130...

А, понятно! СтОит выдать неотредактированный комментарий, как тебя тут же объявляют клоном! Ну что ж подход жоссткий.

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


«значит, ты думаешь, щас такой же сайтик захуяришь, и давай бабло грести лопатой? Делов-то, от клиента заказик принял, капусту взял, наварчик отложил, тур ему купил и сиди в хуй не дуй, да?! Все на автомате типо?»

«Если в пизде у бабы склизко,
Она уже не феминистка.»

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg