Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

Пелевин, Пелевин и еще раз Пелевин

  1. Развлекайся
  2. Книжная полка

«Рыба не думает, потому
что рыба все знает» (Игги Поп)


1Писатель выпустил увесистую книгу: Виктор Пелевин. Empire V. Ампир В: Роман. М.: Издательство «Эксмо». 2006. 416 С. Тираж 150 000 (!!!) экземпляров. Появлению романа в «бумажном» виде предшествовало размещение  «Ампира» в сети. К вящему удовольствию бесчисленных  поклонников писателя книжная и электронная версии романа существенно различаются.

Дорогой читатель, Виктор Пелевин в сегодняшней России – писатель номер один. Не слушай злонамеренных «критиков», разнузданно заушающих писателя, ибо в душе (если у них есть душа) они ВСЁ понимают, но по криводушию никогда в этом не сознаются. Даже себе! Напомню гениальную формулу Эжена Ионеско: «Важны только слова, все остальное – болтовня».

Виктор Олегович – исключительно умный и остроумный автор одномоментно. Это чрезвычайно редкое сочетание. Есть много умных писателей, которые скучны, как бюст Ф.Э.Дзержинского (Джойс, Пруст, Андре Жид). Еще больше на Руси бесплодных  зубоскалов-остроумцев, чьи  политизированные остроты и фиги в кармане после падения советской системы никому не нужны. Сейчас востребован только казарменный юмор.

Пелевин – магистр вербальной игры. Иногда пленительной, иногда грубоватой, но всегда игры: «Слово “западло” состоит из слова “Запад”  и формообразующего суффикса “ло”, который образует существительные вроде “бухло” и “фуфло”. Не рано ли призывать склонный к такому словообразованию народ под знамена демократии и прогресса?» (С. 65). Грустно жить на свете, господа-товарищи-братва. Читатель, не морщись, такое придумать весьма сложно. Нужен безупречный словесный нюх и вкус.
В подражание и я, грешный, придумал такую «игрушку». Я – горячий поклонник произведений В.О.Пелевина». На «мове»: «Я – гарячий шанувальник творiв Пелевина». «Вiн» по-украински он. Пелевин – Пелевiн – Пеле – он. Он – Пеле. А почему Пеле? Да потому, что литературные «голы» забивает.

О чем роман? О вампирах (да, да). Впрочем, пелевинские вампиры мало напоминают криворотых героев Брема Стокера и голливудских поделок-подделок. Почему «Empire V»? Писатель исчерпывающе разъясняет: «Это всемирный режим анонимной диктатуры, который называют “пятым”, чтобы не путать с Третьим рейхом нацизма и Четвертым Римом глобализма… Это гуманная эпоха Vampir Rule, вселенской империи вампиров» (С. 272). Что делают вампиры с людьми помимо того, что кусают и пьют кровушку – не скажу. Роман «наполняет» странный симбиоз вампиров, «халдеев» (высшая прослойка… ¬– не скажу) и людей. Все они находятся в подчинении у неких «языков», которые… Ну, еще ясно: «ампир» рифмуется с «вампир».

О сюжете хитроумном, пугающем, ужасающем и завораживающем писать не буду. Да сгинут критики – крапивное семя – стрекулисты и щелкоперы, в маленькой заметке раскрывающие читателю большую фабулу большого произведения. О соотношении фабулы и сюжета, читатель, возможно, помнит из бессмертного курса бессмертного школьного литературоведения. Здесь сюжет и фабула практически совпадают (в отличие, скажем, от лермонтовского «Героя нашего времени»). Дамы, дорогие, не говорите «пфуй» по поводу такого соположения таких сочинений. Вампир Брама – истинный, непреложный, стереоскопический герой нашего (и будущего) времени. Брама – несравненно более сложная, изощренная, «отковывающая дух» на страницах романа личность, нежели Печорин. Никакой иронии. Подзаголовок книги гласит: «Повесть о настоящем сверхчеловеке». Привет, дедушка Ницше. Привет, дедушка Борис Полевой.

Роман – остросоциальное СИНКРЕТИЧЕСКОЕ произведение, книга «для всех». Подросток прочитает «Ампир» как комикс, измотанный работой менеджер – как увлекательное, занятное, добротное «чтиво», высоколобый придурок – как политэкономический трактат о деньгах, о страшной и таинственной их природе, богословский труд о соотнесении торжествующего язычества и увядающего христианства. Читатель все время, как молнией, «поражается» пелевинскими философскими эскападами. Автор не зло подтрунивает над «ленинским определением материи» и прочими марксистскими благоглупостями. Вот как модифицирует Пелевин марксову триаду «товар-деньги-товар»: иллюзия-деньги-иллюзия (С. 251). Читатель, если Тебе больше сорока, «въедешь», а если Ты моложе, то и «въезжать» на допотопных розвальнях не стоит.

Большое место в книге занимает уморительное истолкование таких «концептов» постмодернистского мира, как  гламур и дискурс. Вот как автор истолковывает столь модное ныне словечко «метросексуал»: «Это персонаж, который одет как пидор, но на самом деле не пидор. То есть, может и пидор, но совсем не обязательно» (С. 72).Много в книге и веселых-печальных размышлений о литературе и искусстве. Есть в «Империи» и странная любовная интрига…  Все есть у Пелевина, как в Греции и Туркмении.

Любой человек в любом возрасте воспримет роман, как горький и печальный «урок жизни». Старым девам книгу читать не рекомендую: в романе много разного калибра непристойностей (в комсомольском понимании), присутствует и «обсценная лексика».  Барышни – бывшие комсомолки-ударницы, не падайте в обморок: все «по делу» и «в тему» (как теперь принято изъясняться). Пелевин упоминает «пожилых женщин, родившихся при Сталине и сохранивших в себе заряд казенного оптимизма, вбитого в испуганную душу еще в школе» (С. 248-249). Не в бровь, а в …

Есть в русской традиции тривиальное суждение: патриот – не тот, кто, как тетерев, токует о величии родины, закрывая глаза на ее хвори, безумства, преступления, упивается призрачным имперским величием, презирая иные народы, иную культуру, и т.д. Настоящий патриот тот, кто видит гнойные язвы Руси-Матушки, жалеет ее, снабжает  лекарствами общечеловеческими: демократия, оплеванная великая либеральная идея, свобода и т.д. Под таким углом зрения книга Пелевина – истинно патриотическая. Да, именно так. Помните гоголевский «смех сквозь слезы»?

Писатель отнюдь не умилителен по отношению к родине родной, как хирург ланцетом вскрывает он  воспаленные волдыри. Текут кровь и сукровица, но появляется надежда на мучительное исцеление. Пелевин любит Россию, плача и смеясь над ней.
Пелевина все время хочется цитировать. Приведу следующую мысль: «”Духовность” русской жизни означает, что главным производимым и потребляемым продуктом в России являются не материальные блага, а понты. “Бездуховность” – это неумение кидать их надлежащим образом» (С. 83). Слезы у меня на глазах, но это так. И Тютчев, и Достоевский, и Владимир Соловьев, и Андрей Белый тем и занимались в своем творчестве, что «кидали понты». И мы, читатель, по-разному, в меру сил и способностей, «понты кидаем». Простая  разгадка сложной духовной жизни.

Еще пример. Русским «юношам, обдумывающим житье»: «…единственная перспектива у продвинутого парня в этой стране – работать клоуном у пидарасов… Кто не хочет работать клоуном у пидарасов, будет работать пидарасом у клоунов. За тот же самый мелкий прайс» (С. 27). Я, старый литератор, грустно вздохну и не буду это комментировать.
Роман написан специфическим пелевинским языком: простым, ясным, почти просторечным, но узорчатым и своеобычным. У читателя может возникнуть иллюзия: все так несложно, и я так смогу. Нет, пелевинская простота несравненно хуже…

Вот такая книга: горит и шипит,  как ракета в чернильной ночи российских джунглей. А теперь без шуточек и ужимок. С ортодоксальной православной позиции «Империя» глубоко кощунственна, как «Жизнь Василия Фивейского» Леонида Андреева, как «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова. Но прочитать ее стоит…

1000 слов.

Василий Пригодич , 27.05.2007

Печатать ! печатать / с каментами

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


551

TrollMops, 27-05-2007 17:29:33

ответ на: Василий Пригодич [549]

>Коллеги, а есть тут студенты-юристы или юристами служащие? Мы с женой в четыре руки хуярим одну работку по данной проблематике.

Ну если в четыре, думаю, благополучно кончите и без помощи юриста. Хотя хуй знает этих критиков

552

team two, 27-05-2007 17:29:38

27-05-2007 17:23:21            Василий Пригодич             [ответить] [+цитировать] [576]
Дорогой Бухаю с ночи!

Ваш развернутый отзыв о творчестве Пелевина чрезвычайно интересен. Синкретическое мышление - совсем не обязательно детское. А изволили ли Вы когда-нибудь слышать о синкретических искусствах (видах искусств).

Ржу... Тёзка, а ты не ахуел? Когда мы с тобой разговаривали, ты мне не показался таким примитивным. Нахуя??

553

Jane Doe, 27-05-2007 17:30:07

ответ на: Херасука Пиздаябаси [537]

К сожалению один из уважаемых собеседников предположил иную, вольную трактовку моего никнейма. Более того, была предпринята попытка анализировать мои предпосылки при его выборе. Дабы уважаемый аналитик не углублялся в дебри неверно выбранного направления, мне пришлось прибегнуть к столь примитивной аргументации. Но это только из уважения к чужому времени.

554

Камент (один остался), 27-05-2007 17:30:09

Блять, где обновления?

555

Херасука Пиздаябаси, 27-05-2007 17:30:47

ответ на: Василий Пригодич [549]

Ну, есть, и что? Нерсесянца фтопку, кстати.

556

TrollMops, 27-05-2007 17:31:31

ответ на: Jane Doe [553]

>К сожалению один из уважаемых собеседников предположил иную, вольную трактовку моего никнейма. Более того, была предпринята попытка анализировать мои предпосылки при его выборе. Дабы уважаемый аналитик не углублялся в дебри неверно выбранного направления, мне пришлось прибегнуть к столь примитивной аргументации. Но это только из уважения к чужому времени.

Блядяня обкурилась и расшифровывает свист самки дельфина, записанный где-то возле Турции

557

Jane Doe, 27-05-2007 17:32:37

ответ на: TrollMops [548]

>Ахуеть, глубина мысли потрясает. Мощнее советы дает только моя кошко. Еще раз, блядяня - пашла вхуй уебище кривогрудое

Вы повторяетесь, уважаемый. Боян, даже самого себя, не придаёт шарму. Тавтология не приветствуется даже на окололитературных сайтах.

558

бывший, 27-05-2007 17:32:48

ответ на: Василий Пригодич [549]

Ваше любезное (но несколько непринятое в иНет общении) обращение меня смущает.
Либертарианство - не та отрасль знаний, которая меня интересует, мне вполен
достаточно вики-статьи. Желающие могут насладиться идеями здесь:
http://www.libertarium.ru/libertarium/1957

559

Херасука Пиздаябаси, 27-05-2007 17:32:58

Мопс жжот, аднако!

560

TrollMops, 27-05-2007 17:33:44

ответ на: Jane Doe [557]

Тавтология говоришь? пашла нахуй еще трижды.

561

Херасука Пиздаябаси, 27-05-2007 17:33:50

562

клоны-ахтунги, 27-05-2007 17:33:51

600

563

team two, 27-05-2007 17:33:58

27-05-2007 17:30:09            Камент (один остался)             [ответить] [+цитировать] [594]
Блять, где обновления?

Это ты у ХЛМ спросил?

564

Василий Пригодич, 27-05-2007 17:34:34

Я дружил с покойным Владиком Сумбатовичем Нерсесянцем. Он два года уже "фтопке" (небесной или подземной).

565

Jane Doe, 27-05-2007 17:35:22

ответ на: TrollMops [556]

>>К сожалению один из уважаемых собеседников предположил иную, вольную трактовку моего никнейма. Более того, была предпринята попытка анализировать мои предпосылки при его выборе. Дабы уважаемый аналитик не углублялся в дебри неверно выбранного направления, мне пришлось прибегнуть к столь примитивной аргументации. Но это только из уважения к чужому времени.
>
>Блядяня обкурилась и расшифровывает свист самки дельфина, записанный где-то возле Турции

Простите, но этот камент был адресован другому человеку. Сожалею, если он поставил вас в неловкое положение. Постараюсь впредь изъясняться доступнее.

566

TrollMops, 27-05-2007 17:35:26

нахнуть 600, посылая блядяню нахуй. прекрасно
Можно даже выпить за это

567

Василий Пригодич, 27-05-2007 17:36:01

Правила общения в сети я, простите, не соблюдаю. У меня свои графоманские правила.

568

TrollMops, 27-05-2007 17:37:53

ответ на: Jane Doe [565]

>Простите, но этот камент был адресован другому человеку. Сожалею, если он поставил вас в неловкое положение. Постараюсь впредь изъясняться доступнее.

Постарайся впредь рот свой поганый занять. И руки желательно

569

ASV, 27-05-2007 17:39:56

вчера в меца-форте выступала группа

570

Камент (один остался), 27-05-2007 17:40:20

27-05-2007 17:33:58  team two 
-------------------------------
Это был риторический вопрос, коллега...
Адресовался небесам...

571

Херасука Пиздаябаси, 27-05-2007 17:41:01

Пиздец, каг это заибло. В ачиридной рас в дверь постучало некое мутноглазое чмо с просьбой продать самогона. В который ужэ раз послал иво нахуй и пояснил, што те педоразы, каторые барыжили, тут больше не живут нах. Типерь дверь буду аткрывать с ножом или чем-нибудь тяжолым в руке.

572

jaman, 27-05-2007 17:41:04

ответ на: Херасука Пиздаябаси [561]

не бери кредит ну его нахуй
или хотя бы узнай сколько процентов годовых у них ставка, не заявленная, а реальная они обязаны ответить
вот русский стандарт заявляет 23% а на деле получается 79%

573

Jane Doe, 27-05-2007 17:41:19

ответ на: TrollMops [568]

>Постарайся впредь рот свой поганый занять. И руки желательно

Мне понятна Ваша стилистика. Ноя не вижу необходимости контраргументации в подобном ключе. Это не доставит удовольствия мне. А о своём Вы, надеюсь, сможете позаботиться сами.

574

ASV, 27-05-2007 17:41:29

сейчас поеду опохмеляться с Заевым

575

Стройбатыч, 27-05-2007 17:42:28

*27-05-2007 13:06:58  Чмопиздрокл    

зжок

576

jaman, 27-05-2007 17:42:56

ответ на: Jane Doe [573]

ибаццо любишь?

577

Херасука Пиздаябаси, 27-05-2007 17:43:15

ТролльМопс, да успакойсо ты. Надяня - это диагноз, йопта.

578

۩۞۩ Азабочиный Дедужко ۩, 27-05-2007 17:43:28

Бабопидар  идёт нахуй...

579

Jane Doe, 27-05-2007 17:43:59

ответ на: jaman [576]

>ибаццо любишь?

Если вопрос риторический, то ответ очевиден.

580

бывший, 27-05-2007 17:44:12

Коллеги, отрекомендую следующий текст:
http://udaff.com/korzina/71727.html

581

Камент (один остался), 27-05-2007 17:44:18

Абнавление! (воздев руки к небу)
Алилуйя!!!

582

TrollMops, 27-05-2007 17:45:46

ответ на: Jane Doe [573]

Заебало дуро тупое.
Чего собственно и добивалось наверное. Зря, игнора не будет. будут периодические посылания нахуй и в гости в реале.

583

мозговой центр, 27-05-2007 17:46:21

ответ на: ۩۞۩ Азабочиный Дедужко ۩ [578]

Это пароль?
привет!

584

jaman, 27-05-2007 17:46:28

ответ на: Jane Doe [579]

а если нет?

585

TrollMops, 27-05-2007 17:47:52

ответ на: бывший [580]

>Коллеги, отрекомендую следующий текст:
>
>http://udaff.com/korzina/71727.html

Коллега, спасибо, Вы мне в очередной раз открыли глаза. В корзину без подсказок ходить боюсь, начинаю рыдать от жалости к Желе

586

Jane Doe, 27-05-2007 17:50:08

ответ на: TrollMops [582]

>Заебало дуро тупое.
>Чего собственно и добивалось наверное. Зря, игнора не будет. будут периодические посылания нахуй и в гости в реале.

Жаль, что я не оправдала Ваших ожиданий. Ну что ж, видимо, не родившись с пенисом, человек вынужден всю жизнь нести печать дуры.
Хотя я, по наивности, считала, что ум сосредоточен не члене.

587

Херасука Пиздаябаси, 27-05-2007 17:51:12

ответ на: jaman [572]

Наслышан, хуле. Правда, в последнее время они (стандарт) вроде хвост поджали. У меня самого приколюха была - жена брала микроволновку в кредит для подарка моей матери,срок платежа истек (осталось доплатить примерно 1000-1500 рублей с процентами), и педоразы из этово банка начали названивать на мобилу жене, которая вот-вот должна была родить, и мне. После одного моего вежливого шопесдетс разговора с этими уйопками долг был прощон.

588

Jane Doe, 27-05-2007 17:51:29

ответ на: jaman [584]

>а если нет?

Тогда я вынуждена задать контрвопрос. А почему Вас это интересует?

589

team two, 27-05-2007 17:54:40

Jane Doe      

Видимо Ваша стилистика более правильная. Только вот что хотел прояснить. Студенты 4 курса литфака могут изъясняются гораздо более витиевато. В реале- придурки, извините.

К чему этот глупый фарс?

590

Хамяк-обаратень, 27-05-2007 17:56:58

Сматри-ка, у афтара палажытильная динамика. Видадь, вспомнил про судьбу Пенфея и решил павременить с объявлением жосткой вайны сыну Семелы...
Или Бахтин приснилсо и дал паджопнег протезом, как Ахав. Гыгы.

591

TrollMops, 27-05-2007 17:56:58

ответ на: team two [589]

>Jane Doe      
>
>
>
>Видимо Ваша стилистика более правильная. Только вот что хотел прояснить. Студенты 4 курса литфака могут изъясняются гораздо более витиевато. В реале- придурки, извините.
>
>
>
>К чему этот глупый фарс?

А какого от нее фарса ожидают? Это ж дуро адесское с потугами на интеллект. Которого хватает только на развешиванию по сети своих сисек и озабоченности. Муж уже старенький, хуле.
Вот и выходит тупой фарс, все нормально

592

TrollMops, 27-05-2007 17:57:34

Ушол пить коньяг более серьезными темпами. гыгыгы

593

ВАХА СО СРЕДНЕФОНТАНСКОЙ, 27-05-2007 17:58:47

Абнавления с моим новым шыдевром!

594

team two, 27-05-2007 18:00:55

27-05-2007 17:56:58            Хамяк-обаратень             [ответить] [+цитировать] [630]
Сматри-ка, у афтара палажытильная динамика. Видадь, вспомнил про судьбу Пенфея и решил павременить с объявлением жосткой вайны сыну Семелы...
Или Бахтин приснилсо и дал паджопнег протезом, как Ахав. Гыгы.

Браво!

595

Jane Doe, 27-05-2007 18:02:30

ответ на: team two [589]

>Jane Doe     
>
>Видимо Ваша стилистика более правильная. Только вот что хотел прояснить. Студенты 4 курса литфака могут изъясняются гораздо более витиевато. В реале- придурки, извините.
>
>К чему этот глупый фарс?

А разве не фарс изъясняться на примитивной утрированно-гопнической манере? Те же йайтса, тока в профиль. Чтоб пипл хавал? Так привычнее?
Это несложно. Но ведь каждый человек сам вправе выбирать стиль общения, не так ли? Поправьте меня, если я ошибаюсь.

596

team two, 27-05-2007 18:09:06

27-05-2007 18:02:30            Jane Doe             [ответить] [+цитировать] [635]
Ответ на: team two [629]

Только в реале.
Не имею никакого права Вам советовать, но в вирте своя игра.
Ибо похуй, ага?

597

бывший, 27-05-2007 18:13:50

ответ на: Jane Doe [595]

*А разве не фарс изъясняться на примитивной утрированно-гопнической манере? Те же йайтса, тока в профиль. Чтоб пипл хавал? Так привычнее?
Это несложно. Но ведь каждый человек сам вправе выбирать стиль общения, не так ли? Поправьте меня, если я ошибаюсь*
Речевые обороты (в том числе - в данном комменте) знакомы. В полемику по данному поводу вступать не намерен.

598

Jane Doe, 27-05-2007 18:15:43

ответ на: бывший [597]

Тогда непонятно, чем была вызвана необходимость Вашего комментария?

599

Jane Doe, 27-05-2007 18:18:36

ответ на: team two [596]

>Только в реале.
>Не имею никакого права Вам советовать, но в вирте своя игра.
>Ибо похуй, ага?

Своя игра - это как? Нельзя ли немного подробнее?

600

сын абезяны, 27-05-2007 18:22:50

Пиндосское народное сказко:
-Джон До за репко,
-Джейн До за Джон До;
-Джей Ло за Джейн До(простити за лирическое отступление)
-Джуди Ло за Джейн До(Джей Ло сибалось)
-хуева туча потомков До - очередь в Макдональдс

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


«- Юля, - я выудила из лифчика колготки, и натянула их на руку. – Я буду жертвой бесов, понимаешь? Я позвоню им в дверь, они её откроют, ибо ебланы, а я буду валяться в корчах у них на пороге. У меня будет шея в крови, скрюченные ноги, и пена у рта.»

« Сестренка ему
Надевала
Чулок,
А Слава дрочил
И глядел
В потолок.

»

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg