Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

Ребелклерк или "Ты работаешь в офисе"

  1. Развлекайся
  2. Книжная полка
Будучи в далеких от дома местах, обладая достаточным количеством свободного времени всегда решил предаться любимому занятию, то бишь чтению. Помимо «Дня Муравья» Вебера, «Москва Ква-Ква» Аксенова, «Дневника» Паланика, сборника «Фантастика-2006», «Целителя» Филипса, «Смерти Ахилесса» Акунина и недавно опубликованного Евангелия от Иуды я за эти дни прочел еще и раскрученную ныне книжку «Духless» Сергея Минаева. Книгу (как и большую часть остальных) взял почитать у одного из товарищей.

Книжка – посредственная. Не скажу что прям уж бездарная, но посредственная и до боли вторичная (точнее третичная, четвртичная и так далее). Однако определенная знаковость в ней присутствует. И знаковость эта заключается вовсе не в воспевании Антигламура (типа «Ой, я вся такая была на антигламурной вечеринке, там были все-все наши… ой-ой Сууупер, ваааще ништяк…. Но ди джей все равно лажал, а Мартини, ты представляешь подавали без маслин! Больше в этот клуб не пойду»). Нет. Раскрутка этого самого антигламура – дело сугубо гламурное (Word не знает слова Гламур! Гы-гы ) и модное.

Знаковость в том, что подобных книг я читал достаточно много. То есть с первых глав для меня было очевидно о чем эта книга, как будет развиваться сюжет и что будет в конце. О чем? О том как одного самого обыкновенного менеджера-клерка все достало и как он осмелился рассказать свою исповедь и «Показать им всем гадам какие они козлы и мудаки!». Как развивается сюжет? Неприкаянный он мечется между лицемерной работой и клубной наркоманией, причем первая не приносит удовлетворения, а вторая радости. И все ищет, ищет что-то Чистое, Вечное, Красивое, а мир все равно дерьмо, и один ОН еще способен страдать и что-то чувствовать. Что в конце? Мир так и оказывается дерьмом, а клерк так ничего никому и не доказал. И пустота. И ницшеанская или там экзистенциальная пропасть. И в этой пустоте он, неприкаянный и не понятый.

Но по прочтении этой самой книженции меня вдруг осенило. Ба! Да это же целый жанр! Я читал, видел фильмы и даже слышал песни написанные О ТОМ ЖЕ САМОМ вплоть до мельчайших деталей. Что это? Совпадение? Нет, слишком много совпадений. Тенденция? Уже ближе. Сложившийся жанр, со своими канонами? В точку!

Недолго думая над названием, обозвал этот самый жанр Ребелклерк. От англицких слов Бунтарь и Клерк. То бишь книга, о псевдобунте менеджера среднего звена и о том какой же мир дерьмовый, не смотря на кокаин, экстази, дорогие машины и костюмы от Армани.

Думаете я обманываю вас говоря о целом жанре? Вовсе нет! Примеров тока я прочел целую уйму! Классика и зачинатель традиции это конечно «Американский психопат» Брета Истона Эллиса. Самое яркое воплощение в 90-х годах «Бойцовский клуб» Чака Паланника. Ребелклерк по-европейски – «99 франков» Фредерика Бегбедера. Самое яркое русское произведение в этом жанре – «Generation Пи» Виктора Пелевина. Женский вариант Ребелклерка раскрученное «Casual» Оксаны Робски (тут правда вкрадывается отступление от канонов жанра в виде счастливого финала…. Женский роман все ж-таки, домохозяйки расстроились бы не обнаружив в конце книги хеппиэнда). Сюда же попадают и «Деньги» Мартина Эмиса и «Рабы Майкрософта» Дугласа Коупленда и доморощенное «Духless». У жанра есть даже музыкальное воплощение (песенка «Менеджер» группы Ленинград), не говоря уже о многочисленных фильмах.

Уверен и у японцев должно быть что-то подобное. Хотя мое знакомство с японскими авторами ограничивается Харуки Мураками и Кобо Абэ (поэзия не в счет) и лично я книг в подобном жанре у японцев не читал.

Герой, списанный с себя любимого, всегда предстает этаким сплавом Победителя (всего добился, а счастье где оно?), Ничтожества (чего стоят хотя бы их манера переделывать названия корпораций в которых работали в реальной жизни меняю одну букву типа «Манон» или «Нандюэль», дабы не затаскали по судам) и Человека-из-Толпы (их истории всегда типичны, мысли скудны и серы).

Ребелклерк жанр достаточно убогий. Чего стоит только сам по себе подход – «Все уроды и твари, один я в белом и СТРАДАЮ». Автор работающий тока в этом жанре моральный и духовный инвалид , как Бегбедер например. О чем бы он не писал все выходит одинаково. Те же Пелевин или скажем Паланик создали много иных самобытных и порою куда более интересных произведений. А удел всяких робски и минаевых снова и снова описывать одну и ту же мутотень.

Мне самому куда ближе подход жизнеутверждающего норвежца Эрленда Лу или скажем тонкая ирония фильма «Клерки», которые раскрывают в сущности ту же проблему. Но то лишь мое мнение, а жанр есть. И жанр востребован, как показывает практика.

Отличительные признаки жанра примерно следующие.

Главный герой - менеджер среднего или высшего звена в крупной корпорации.

Главный герой сознательно (реже неосознано) НЕНАВИДИТ лютой ненавистью свою работу, своих коллег, своих начальников, своих друзей, свою жизнь и мир в целом. Особый пункт его ненависти капиталистическое общество, общество потребления и рыночные отношения.

Не смотря на все вышесказанное герой законченный Вещист. Очень значительную часть текста в любом Ребелклерковском произведении составляют длиннющие описания названий духов, дорогой одежды, клубов, машин и прочего, прочего, прочего.

Главный герой наркоманит или пьет по черному (реже явялется психически нездоровым). Впрочем ни кокаин, ни мухоморы, ни водка не приносят ему радости.

Главный герой решается на некий бунт против "всех этих уродов". Форма бунта может быть различной. От относительно безобидного (раскрасить стены туалета в своем офисе кровавыми надписями "свиньи") до жуткого (убийства девушек-проститукок, попытка радикально перевернуть все общества, посредством нескольких точечных террактов).

Главный герой не просто противостоит говномассе. Автор ЛЮБИТ своего героя. Всячески дает понять, что ОН еще не вконец "обрыночился", что он то умный, чистый, красивый, умытый, мечущийся и страдающий. Просто общество вокруг засасывает всех и таких гениев и ангелов как он тоже. То есть "все мудаки - один я в белом".

Ребелклерк показывает изнанку т. н. "богатой и счастливой" жизни. Дает понять, что счастье не в деньгах вовсе (кто бы мог подумать!). Для ребелклерковской аудитории узнать что счастье не в деньгах, это всегда должно быть большое открытие. Правда в чем же счастье понять автор не дает. Отсюда восьмой пункт.

Счастья нет. Любви нет. Добра нет. Выхода тоже нет. Дальше будет только хуже везде всегда и всюду. Всепоглащающая пропасть без дна и начала. Вот таким примерно выглядит типичный финал ребелклерковской книги. После него остается такое ощущение, что тебе в душу чуток насрали. Гаденько так плюнули. Плюнули и ушли, оставив читателя наедине с желанием вымыть из себя всю эту мелкотравчатую грязь "великих откровений исповеди менеджера"

Вот такие вот рассуждения. Собственно вопрос. Согласны ли вы с тем, что подобный жанр существует? Слышали ли вы что-нибудь о его «официальном», общепризнанном названии? Какие книги, фильмы, песни вы можете привезти в пример еще? Вот это мне бы и хотелось выяснить.

Иезуит Батькович , 20.10.2006

Печатать ! печатать / с каментами

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


страница:
>
  • 1
  • 2
  • последнии
все камментарии
84

вито (а еще я слышу голоса), 20-10-2006 17:53:15

"командир башни" это тоже гугугу

ыыыыыы командир башни, блядь... (плачу)

85

Юриг (работаю под прикрытием), 20-10-2006 17:53:31

20-10-2006 17:48:41  идиот
Я стёр камент.Меня ты заклонил.Причём ты скопировал эту хуйню.Сиди и соси хуй!

86

бывший, 20-10-2006 17:53:58

20-10-2006 17:51:08         вито (а еще я слышу голоса)

Коллега, Ваше утреннее пояснение названия газеты заставило меня несколько раз внимательно посмотреть в зеркало, не стал ли я походить на постоянного подписчика или штатного автора.

87

Князь БолтКонский, 20-10-2006 17:54:53

хуита какая то идиотская

88

Юриг (работаю под прикрытием), 20-10-2006 17:59:32

20-10-2006 17:51:08  вито (а еще я слышу голоса)
Вить,ты меня удивляешь.Тут пидоры тебя хотят,а ты им риспекты!!!Ты чё ёпс?Шли их на хуй,пока не изнасиловали тебя!!!

Какая-то сука уёбская пытается мои сообщения заблокировать.Узнаю - выебу!

89

идиот, 20-10-2006 18:00:23

Бля... Скукотищща то какая?

90

вито (а еще я слышу голоса), 20-10-2006 18:04:50

20-10-2006 17:53:58  бывший

20-10-2006 17:51:08        вито (а еще я слышу голоса)

Коллега, Ваше утреннее пояснение названия газеты заставило меня несколько раз внимательно посмотреть в зеркало, не стал ли я походить на постоянного подписчика или штатного автора.

Коллега, хотите вести музыкальную КАЛЛонку? Будете eblanshornmusiccolumnist@yahoo.com

91

вито (а еще я слышу голоса), 20-10-2006 18:06:10

20-10-2006 17:59:32  Юриг (работаю под прикрытием)

ты хуету, наверное пишешь или копипэйстишь. спам-слова какие-то. на пендосском

92

идиот, 20-10-2006 18:08:29

20-10-2006 18:04:50  вито (а еще я слышу голоса)

милый,давай ибаца.иле пацелуй адин фсиго.Ну ф щёчку...Я же люблю тибя1

93

бывший, 20-10-2006 18:09:54

20-10-2006 18:04:50         вито (а еще я слышу голоса)

Даже первый обосреваемый есть, в созвучии с (не)печатным органом 4-й власти: димоеблан. Его гудок должны обозревать компетентные колумнисты из числа зоопсихологов.

94

Юриг (работаю под прикрытием), 20-10-2006 18:11:53

20-10-2006 18:06:10  вито (а еще я слышу голоса)
Нет,витька!Я сам пишу.Ну где здесь хуйня?Всё наизусть.Слушай,а ты не видел ЧМОПИЗДРОКЛа или МАКСа МУХИНа.Очень нужны эти ресурсовцы.МАКС МУХИН вообще пропал.Интервью у него по поводу его бухалов взять хочу.

95

Пох Нах, 20-10-2006 18:12:10

хуита о хуите=хуита в квадрате

96

TrollMops, 20-10-2006 18:12:31

Счастья нет. Любви нет. Добра нет. Выхода тоже нет. Дальше будет только хуже везде всегда и всюду. Всепоглащающая пропасть без дна и начала. (c)

Золотые слова блять

97

Татарин из Татарстана, 20-10-2006 18:13:25

афтар написал какойто нечитабелный бред

98

вито (а еще я слышу голоса), 20-10-2006 18:14:10

20-10-2006 18:11:53  Юриг (работаю под прикрытием)

вернется ХЛМ - попроси у нее мыло чмопиздрокла. я проебал чото

99

Юриг (работаю под прикрытием), 20-10-2006 18:14:13

20-10-2006 18:08:29  идиот
Вито,я смотрю тебя один пидорок хочет.Пиздани ему по ебалу свинцовым страпоном!!!

100

вито (а еще я слышу голоса), 20-10-2006 18:15:09

зайду вечером

101

Золото Инков, 20-10-2006 18:23:13

ну и чо...

102

Тривожный рычажёк, 20-10-2006 18:24:03

Хуйсурс Удава:: Книжная хуёлка:: Иезуит Хуятькович - Ребэлхуерк или "Ты хуётаешь в хуефисе"

103

Мишаня, 20-10-2006 18:24:14

Иезуит Батькович Минаев. Надож так самого себя прокатить!

104

Князь БолтКонский, 20-10-2006 18:24:16

20-10-2006 18:23:13  Золото Инков
давно вас не видел..здрассте

105

Юриг (работаю под прикрытием), 20-10-2006 18:29:24

Это пиздец,прочёл креос Пикассо.Пиздобол он.Пиздит,что у него тёлка сосала на крыше дома.

106

Никатин, 20-10-2006 18:46:22

Чешежопица, какая-то.

107

Дурген Чугаа, 20-10-2006 19:10:54

Блять, опять, наверное, про страдания оффисных муравьев. В последнее время, как вижу в тексте выражения типа "менеджер среднего звена", "гламур" и подобную сракоту, сразу кидаю текст фтопку. Надоело про ваши офисы читать, блядь, поинтересней что-нибудь придумайте! А то все одно и то же - либо как я Светку на ксероксе ебал, либо как я шефа на ксероксе ебал (мечты офисного дрочера). Фтопкууууу!!!!!!

108

Дурген Чугаа, 20-10-2006 19:11:35

Офисные мыльные оперы, говно полное. Страдания молодого Вертера, понимаешь.

109

Дурген Чугаа, 20-10-2006 19:13:18

Автор, сорри. Прочел текст. Похоже, ты тоже сыт по горло всеми этими бегбедерами. Звиняй, бро.

110

Сцуслег, 20-10-2006 19:36:08

пытался,но ниасилил,очинь многа букф

111

Похуй как меня зовут, 20-10-2006 20:01:42

А этот потрясающий рассказец можна ваще покароче надрочить было?Заебси читать

112

Хириюко Тогава, 20-10-2006 20:03:28

Афтар, к вам в Истонию тоже тухлес привизли?

113

Юриг (работаю под прикрытием), 20-10-2006 20:06:04

Это пиздец,прочёл креос Пикассо.Пиздобол он.Пиздит,что у него тёлка сосала на крыше дома.Это я у него на крыше сосал с причмоком.

114

А.Б. Ырвалг (уже въебал), 20-10-2006 20:22:12

многоцитируемый"гламур" появился несколько лет назад. Одна-единственная фраза "Word не знает слва Гламур!" выдаёт еблана с головой. Иди нахуй, щщеночек. Ты слишком молод, слишком глупп, и не видал больших залупп.

115

Бабик, 20-10-2006 20:26:57

20-10-2006 17:31:31  Юриг (работаю под прикрытием)

пиздец подвиг, 15 км за 1, 5 часа, и хуле тут удивительного? бегал и побольше...

116

10 Негритят, 20-10-2006 21:21:14

Афтор маладца.
К тому-же на удафф.ком последнее время прямо таки засилье менегерей со своим творчеством.
Можно сказать:

Пикассо стайл.

117

KyK, 20-10-2006 22:12:23

Афтар (пафтарюсь) малаца! Жанр б/п есть. Первое, что вспоминаеццо - американ бьюти (наверняка ужо в каментах упоменале). Кста, не самый плахой претставитель.

118

Борис Бритва, 20-10-2006 22:12:35

После него остается такое ощущение, что тебе в душу чуток насрали. Гаденько так плюнули. Плюнули и ушли, оставив читателя наедине с желанием вымыть из себя всю эту мелкотравчатую грязь "великих откровений исповеди менеджера" ©

^^ угу, не больше и не меньше. Все, кто видел то,
о чем там пишут - ищут не того опять же, что там пишут. А остальные не понимают. Бредовые книги, мода и все такое. Мода для быдла, которое хочет там оказаться. Овцы кули.

119

KyK, 20-10-2006 22:22:04

20-10-2006 16:41:29            Иезуит Батькович

афтар, не бойтесь обидеть оффисных работников - они как правило тупарылые опущенные уёбищща. Н/Л

120

чЕтатель..., 20-10-2006 22:23:12

Читал некоторое из перечисленных в тексте произведений, скажи афтар, посоветуй что-нибудь почитать такое... жизнеутверждающее, позитивное обо всём этом офисно-корпоративном блядстве, в котором мы вынужденнны прибывать, хотябы для того, чтобы нормально жить и платить по счетам, книги с моралью "бросай всё, ищи в себе творческую уникальность и всё будет ОК" не в счёт

121

KyK, 20-10-2006 22:25:59

надеюсь так же что некоторое кол-во отрцательных каментаф не вынудят вас покинуть ресурс. всех благ.

122

KyK, 20-10-2006 22:33:19

20-10-2006 22:23:12            чЕтатель...

Из позитивнава можна Хейли например... А ваще: Достоевский и ещо рас он. Hедавно от "Хулио Хуренито" Эренбурга прихуел.

123

Ларри Флинт против, 20-10-2006 23:06:04

Кто дрочит на Хастлер -реальные пацаны.
Кто дрочит на менаева с поланеком - такого слова ещо не придумали.

124

ЗаЙкА, 21-10-2006 01:50:32

Спасибо за обобщение и выводы. нет сомнений, что вы правы. Все эти книги выпускают под видом "альтернативной литературы". и хотя большинство из этого чтива шлак, есть некоторые, которые заслуживают быть прочитанными. Только вот как определить, что достойно внимания, когда перед тобой горы макулатуры в одинаковых обложках и с одинаковыми рецензиями???

125

Дон Жукан, 21-10-2006 07:45:57

Да уж. Не то что согласен, что жанр существует, а просто мои мысли выразил. Все эти говнохуяторы дальше темы "как все хуево" ничего вырать не могут. А мнят себя хуй пойми кем!

126

Эстонец, 21-10-2006 14:33:51

Автор, ты изобрёл виласипед. Ребелклерк какой-то... Герой "Духлесса" - это герой нашего времени, вот и фсё. В начале 19 века был Печорин, Онегин, ближе к концу - Базаров и так вплоть до наших дней.

То есть вести речь о каком-то новом жанре абсурдно.

Но очень интересно, например, перечитать "Герой нашего времени" и "Духлес", и по горячим следам искать сходства/различия. Последних мне кажется меньше.

127

АццкиЙ Лужкоff, 21-10-2006 15:25:37

афтар, учи матчясть.
пратухшый тухлес апсуждён на рисурсе са фсех старон.
слушай шнурава - песня менеджер.
лучче прыгни вниз нагаме са здания лукойла напремер.

128

монстр Хуёнстр, 21-10-2006 17:54:47

Мудак ты, Иезуит Батькович. Придумал охуенное название... на английском. Ёбаный по голове, ты в какой стране живёшь? В Англии? В США? Слабо было на русском название жанра придумать? Писбунт, например:))

129

ФИО _____________________, 21-10-2006 21:31:10

Неприкаянный он мечется между лицемерной работой и клубной наркоманией, причем первая не приносит удовлетворения, а вторая радости. И все ищет, ищет что-то Чистое, Вечное, Красивое, а мир все равно дерьмо, и один ОН еще способен страдать и что-то чувствовать.

эт про меня

130

Дисгастед, 22-10-2006 20:33:16

Название жанра - толчение говна в ступе. Другие аналоги названных произведений - почти любой форум по интересам в Интернете, включая этот.

131

чорт, 23-10-2006 08:51:16

афтор рассказевает каг много книг он прачетал. маладец. после фтаро фразы "чего стоит" не четал - раскажите што там дальше.

132

какая нахуй разница, 10-11-2006 00:26:54

Эстонец - в точку попал блиадь!!! респект.

133

MuderR, 07-12-2006 11:44:21

ОФИС сцука сложный ДАВАЙТЕ ХУЯРИТЬ СКОРО НОВЫЙ ГОД БУДЕМ ВОДКУ ЖРАТЬ И ДЕВОК ДРАТЬ! UDAFFF FOREVA

страница:
  • 1
  • 2
  • последнии
>
все камментарии

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


«Ты ему так сходу жостко скажи «Путин, вы не демократ, подите вон». Скажи ему «ваши руки по локоть в полонии, господин Путин, признайтесь и покайтесь». А мы не подкачаем, выложим все козыри, это будет разгом.»

«Жил священник в Восточной Германии,
Он страдал необычною манией:
Вешал на член кофемолку и фен
И ходил, привлекая внимание.»

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg