Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

Духless Сергея МИНАЕВА. Странный мир глазами странного человека

  1. Развлекайся
  2. Книжная полка
Все, разумеется, уже что-то слышали про роман Сергея Минаева «Духless. Повесть о ненастоящем человеке». Но не все ещё знают, что «тот самый» Сергей Минаев, который певец и «белый рояль», к роману не имеет никакого отношения.

Написал эту охуительную повесть совсем другой Минаев. Просто тёзка и однофамилец. Автор к музыке никакого отношения не имеет:  он успешный бизнесмен, владеет собственным рестораном в столице, литература не более чем хобби. Хобби, которое принесло всероссийскую популярность…

Что такое Духless? Суффикс -less на английском обозначает отсутствие чего-либо. Например, бездомный будет как homeless. Соответственно, духless означает «бездуховность». О ней-то в романе и идёт речь, а не о злоебучей корпоративной культуре как писали многие рецензенты.

«Слушай, ну что ты все время про эту духовность талдычишь? Ты хотя бы можешь вразумительно объяснить, что в твоем понимании эта самая духовность? - Я протягиваю Мишке  косяк,  он двумя затяжками приканчивает  его <…> и произносит:
- Это  нельзя  объяснить,  это можно  только  ощущать на  уровне  высоких
материй. Это должно просто быть или не быть...
<…>    когда  люди  проводят  жизнь  в  поисках смысла
человеческого  существования,  в  поисках  очищения  души  от  материальной
скверны, их жизнь озаряется невидимым простому  человеку духовным  светом…»

Да, этот роман о бездуховности. Вероятно, лучшим итогом по прочтении Духless`а будет задуматься, а что же, ёбаныврот, это такое - духовность? И дальше – а духовный ли я?..


Духless – роман о мёртвых людях?


Если честно, не знаю откуда увидел автор этот хлам, про который он пишет. Я вот тоже не так давно в разговоре с другом в сердцах бросил что-то вроде «Заебали мёртвые люди!» Ну хули, начитался в свое время всяких «Коллекционеров».. «Мумии бля, - говорю». А он возьми и спроси.
- Вот, мол, не от тебя первого слышу про мертвых людей. Объясни хоть ты – кто это?
Натолкал я ему в уши всяких умных слов про бездуховность, узколобость, житейскую тупость, бессмыслие во взгляде, отсутствие идеалов и целей, короче, всякой хуйни. Ну он кивнул, типо понял. Хотя я понял, что он нихуя… ну вы понимаете. Я понял, что он понял, что я понял, что он не понял. Нету мёртвых людей. Нету. Система есть. Тупая, неповоротливая, бюрократическая – да, она есть. И когда сталкиваешься с представителем системы, то видишь перед собой именно бревно бля, но не женщину, например. Вспомните, паспортный стол, любимый вуз… Но вне Системы этот упырь вновь превращается в человека. Я не встречал мёртвых людей вне системы.

Тут идёт чудовищная подмена понятий. Герой Духлеса общается с людьми внутри Системы. И естественно, что он общается с роботами. Вне этой системы роботы опять превращаются в людей. Вопрос только в том, что многие выходят из Системы только тогда, когда дверь в квартире закрыта на ключ, шторы плотно задернуты, выключен свет  и руки прижимают подушку к голове.

Герой Духлеса похож на долбойоба, который пришел на маскарад и беснуется в душе, что кругом одни маски. В жизни героя тоже кругом одни маски, но он не понимает или не хочет понять, что под масками люди. ЛЮ-ДИ. И эти люди, как только карнавальная ночь завершается, скидывают свои маски. Что делает герой романа, чтобы пообщаться с теми, кто под масками? Да ничего. Он уходит с одного карнавала и идет в другой. Дурак.

Я, не спорю, есть отдельные индивиды, которые не снимают маску в принципе. Но таких буквально единицы. Их также мало как и тех, кто никогда эту маску не одевает.

Это я к тому, что не все так плохо как описал автор. Автор очень резок, безапелляционен, агрессивен. Это выдает в нем ранимого юношу. Ранимые юноши всегда прячутся за желчной маской. Так незаметнее.


Духless и Ф. Бегбедер. Кто первооткрыватель?


У Бегбедера меньше желчи. Хотя тот же обличительный пафос. Минаев с Бегбедером похожи. Тот же интерьер, те же проблемы. Тот же герой – мечущийся мертвец. Ну, это они себя так называют. Почему же Бегбедер мягче? Минаев порой просто злой. Злой до желания закрыть книгу. А чего злится-то? Если ты все про всех уже понял? Или может быть в этом и есть различие? Что Бегбедер давно все понял, и просто живет и по милому стебется. А Минаев только начинает понимать и с одной стороны приходит в лирическую растерянность, что же делать дальше, а с другой – в яростную сатиру в надежде подмять, задушить этот разверзающийся под ним мир пустоты. То есть герой Бегбедера наполовину мертв, а Минаева – наполовину жив.

Даже не сомневаюсь, что как традиция «маленьких людей» вышла из гоголевской «Шинели», то зарождающаяся на наших глаза традиция «ненастоящих человеков» вышла из бегбедеровской трилогии «99 франков»/»Каникулы в коме»/»Любовь живет три года». По большому счету, ничего отличного от бегбедеровской философии восприятия современного клубного общества и корпоративного бля единства Минаев не придумал. Как всегда – российская действительность, ментальность, манеры… да и все. Минаев не стал первооткрывателем. Если только первым из русских, кто так полновесно высказал то, о чем говорили до этого многие, но на французском, английском и так далее языках. Пишу эти строки для тех, кто вдруг решил, что на нас свалился мессия, открывший всем глаза на ёбаное общество. Про ёбаное общество и не менее ёбаный отечественный бизнес я читал еще в «Generation P», если что. Вот слышал, что Минаев сейчас вроде пишет свою вторую книгу про рекламщиков, пиарщиков, журналистов… Не думаю, что получится лучше чем у Пелевина в упомянутом «Поколении…»


Клуб на MTV


Вчера включаю дебилятор. Сначала разумеется ТНТ, потом MTV. По музыкальному идет новый сериал, «Клуб» называется. Пересказывать его нет смысла, пофтыкайте хотя бы одну серию – всё поймёте. Сериал про долбойобов. Про тусовки. Про всё то, о чём написал Минаев.
А сейчас я вам открою маленькую тайну. Секрет Полишинеля. Даже не открою, а дам подглядеть за одним разговором. Смотрите:
- Алё.
- Здорово, есть тема. Минаева «Духless» читал?
- Блядь, ты же знаешь, что нет. Но я в курсе о чём там. Чё хотел?
- Счас книга на охуенном подъёме, в магазинах просто сметают. Надо сериал по мотивам мутить.
- Цена вопроса?
- Ну… тысяч 50, наверное.
- Актёры есть?
- Да это, бля, хуйня, за день наберём: и актёров, и всех кого надо. Деньги дашь?
- Дам. Мне кажется, должно выстрелить. Давай завтра вместе пообедаем, дотрём темку.

Ну вот так и появился «Клуб» - сериал по мотивам Духless. С одним различаем. Если Минаев всё-таки обличает клубный и корпоративный пафос, то в «Клубе» в нём купаются. Сериал для мокрощелок 20-летних и симпатичных мальчиков (не геев!).
Так что я хочу сказать. Мы все давно утонули в чане с дерьмом под названием «Долбоебизм». Вместо того, чтобы быстренько «замутить» сериал про антигламур, про хитрожопую корпоративную культуру, серьезный такой сериал – у нас делают хуйню для пидарасов. Об этом Минаев и писал.


Итог


Роман категорически рекомендован к прочтению. Лирические отступления в нем просто фантастические. Минаев проехался по всем, разве, что кроме литпром-точка-ру. Падонкам досталось по самое не балуйся. Он верно подметил, что среди нас (гыгы), падонков (гыгы), половина ебланов, а вторая половина не определившихся. Не то ебланов, не то опездолов. Нормальных людей единицы.

«ДухLess» - роман из той же серии, что и выдохшееся пиво по утру. Опохмеляет.

Эстонец , 01.06.2006

Печатать ! печатать / с каментами

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


страница:
>
  • 1
  • последнии
все камментарии
40

Mak, 01-06-2006 15:54:17

Ахуеть, кто ищё не нопейсал про духлесс? За-е-ба-ли.

41

Маё имя, 01-06-2006 16:05:24

книга хуйня
рецензия хуйня
низачот обоим

42

Яна Барса, 01-06-2006 16:10:04

Прекрасная рецензия.
Интересное мнение.
Во многом согласны с автором.

43

Буба Касторский, 01-06-2006 16:21:33

Сериал для мокрощелок 20-летних и симпатичных мальчиков (не геев!).дА ЛАНА? СПАСИБО,ЧТО РАСТОЛКОВАЛ.а ТО Я ДУМАЮ, ЧТО ЗА МИНАЕВ? НЕУЖЕЛИ ВОТ ЭТОТ ВОТ КУДРЯВЫЙ ЗАДРОТ ПРО КЛУБНУЮ ЖИЗНЬ ПИСАТЬ НАЧАЛ-ДУМАЮ НАДО ЧИТАНУТЬ. А РАЗ ЭТО НЕ ЭТОТ ТО НАХУЙ. ГЛАМУР НЕБОСЬ КАКОЙНИТЬ.БАНДА ТИМАТИ АЭРЕНБИ И ПРОЧАЯ ЕРЕСЬ.

44

Бизгаловый убийтса ситевых педорасоф, 01-06-2006 16:31:03

Афтар!
иди нахуй на жидпром

45

Карлсан каторый жывет без крышы, 01-06-2006 16:41:48

апзор зачтен, стиль тагже харож.

46

Ригид, 01-06-2006 17:08:06

какая хуета. не пешу и самае главное, не читай ничиво, аффтар. убей сибя об книжку Аксаны Ропски,бля.

47

Ригид, 01-06-2006 17:12:31

не пешы, тоисть.

48

Фаллос на крыльях, 01-06-2006 17:13:16

СерГЕЙ Минетов - КОНЪюктурщег

49

граф Рочестер, 01-06-2006 17:13:52

Был как-то в супермаркете, наткнулся на эту книжку. Прочетал пару страничег и понял, что хуята. Задумка автора видна сразу - поднять своим говновысером бабла, ставя акцент на, обсирании системы. Хвалю, автара! Книжка станет суперПОПулярной в массах и огребет бабла! Надо тоже как-нить на досуге напесать подобной хуйни. Авось разбогатею.

50

=A=, 01-06-2006 17:32:06

Да идите вы нахуй. Сергей Минаев - охуетельный певетс:
- Кла-а-асная пестня
----Ша Ла Лу Лааа-а-а
- Ну-у-у-ка фсевместе
----Ша Ла Лу Лааа-а-а
- Ша Ла Лу Ла-а Лула Лула-а-а-а-а-а

А еще эта помните:
Фи-и-фти фи-ивти
Пиддисят-на-пиддиссят!

51

я забыл подписацца, асёл, 01-06-2006 17:40:46

в два приёма песал? стиль поменялся в конце...

52

иноплонетянин, 01-06-2006 18:22:12

нахуй

53

вито (а еще я слышу голоса), 01-06-2006 18:38:12

Роман категорически рекомендован к прочтению?
да пошли вы оба нахуй

54

хдеправданах, 01-06-2006 18:42:14

Редко встретишь, штоб резенция была не о "сибе-любимом", а именно о предмете...Твоя - правельная, значит нада читать...

55

не читайте эту йобань, 01-06-2006 18:44:44

Ёптеть, неужели вы до сих пор не поняли, что популярность этой йобани объясняется льишь именем и фамилиией автора.
Блядь, книгу скупают поклонники гомо-певца Минаева, а про то что ее написал какой-то иблан амиго они воще не знают.

56

Эстонец, 01-06-2006 19:29:32

Друзья, спасибо за ваши глубокие отзывы. Я испытал множественный эстетический оргазм, читая ваши каменты.

...Вот тут один еблан послал меня отсосать у автора, а автора послал отсосать у меня. И, знаете, я понял, что для этого человека рецензию надо уместиь в одно предложение. А то первый вариант родил у него неадекватную реакцию. Итак-с...

Вот, допустим, взять мой хуй. Он толстый, вонючий, головка вся заляпана смегмой, волосатый к тому же, что твоя шевелюра... Но бабам нравится, врать не буду. Так вот, мой хуй - это антигламур.

А теперь посмотрим на хуй...ну скажем, Удава. Стройненький, гладко выбритый, с подтянутой мошонкой, наодеколоненный и, главное, с небольшой симпатяшной татуировочкой "ДМБ 88-90". Хуй Удава - это гламур.

Роман же Минаева про то, что нехорошо иметь гламурный и бездуховный хуй, а надо простецкий, деревенский такой антигламурный хуй с открытой душой.

И поверьте, друзья, рассказано про эти хуи с невероятным вкусом, аж слюнки текут! В эстетическом, конечно, смысле. Поэтому не распыляйте ваши и без того никудышные силы на лабуду, а читайте Эстонца и камрада Амиго.

57

Хранительница личностных матриц, 01-06-2006 20:18:21

"Минаев проехался по всем, разве, что кроме литпром-точка-ру"
Гыгыгы, Эстонец, у тебя что, эстонский духлессс спецальный? Читай внимательно, там как раз по литпрому на танке проехались.

58

Чмопиздрокл, 01-06-2006 21:01:37

высер проплачен.

сергей минаев это такой совецкий рэппер 80-х годов

59

Fart Shitson, 01-06-2006 21:24:16

Тоц-тоц-турбиён!!!
Рецензия хороша,исходник пока нечетал,но ужэ скоро...Пока не прочитаю сам--ни срать,ни хвалить не буду.

60

Буба Касторский, 01-06-2006 21:33:57

Вот, допустим, взять мой хуй. Он толстый, вонючий, головка вся заляпана смегмой, волосатый к тому же, что твоя шевелюра... Но бабам нравится, врать не буду. Так вот, мой хуй - это антигламур.

А теперь посмотрим на хуй...ну скажем, Удава. Стройненький, гладко выбритый, с подтянутой мошонкой, наодеколоненный и, главное, с небольшой симпатяшной татуировочкой "ДМБ 88-90". Хуй Удава - это гламур.

Ахтунг, что ли?

61

Estonec, 01-06-2006 21:40:22

Сцукоуёбакнах, я такой адин а ты сцуко клон!!!

62

Гжиштов, 01-06-2006 23:58:57

http://litprom.ru/text.phtml?storycode=9930
Я здесь был и книгу урвал!,
Только Амиго сцуко плохо подписал, типа на память и все
Ренцензия глубокоумная,
зачот

63

Пасквиль, 02-06-2006 00:02:21

тока что по СТС Амигу показывали, как от па клубам типа ходит и пра книгу повествует.

64

кошмарик, 02-06-2006 00:51:35

<Да, этот роман о бездуховности. Вероятно, лучшим итогом по прочтении Духless`а будет задуматься, а что же, ёбаныврот, это такое - духовность? И дальше - а духовный ли я>

Гыгы, мне это напомнило анегдот: "Севодня читал папин пейджер. Много думал."

Афтар, Хуйless - это такая зарисовка из жизни моллодых мажорных ебланов, и ничего более. Твой высокий пафос неуместен.

65

Эстонец, 02-06-2006 02:12:49

02-06-2006 00:51:35  кошмарик
===
"Хуйless - это такая зарисовка из жизни моллодых мажорных ебланов" (c)

ХуйLess у тебя в штанах, ибо ты бабо... Духless - это не зарисовка из жизни молодых ебланов. Кошмарик, ты вообще читал книгу, чтобы так утверждать?

Во-первых, что значит "молодых"? Всем героям не меньше 30-ки, а во-вторых, прелесть книги, если ты, хуеблядь безмозглая, до сих пор не поняла - в лирических отступлениях. Которых 3/4 от всего объёма. А зарисовки там о жизни...о блядстве и долбоебизме, уродах и гандонах, предательстве и любви..

01-06-2006 21:24:16  Fart Shitson - воистину, сначала книгу прочитайте, а потом уже за рецензию Эстонца принимайтесь.

66

Я Драчистый Изумрут, 02-06-2006 04:16:09

Я хуею дарагая редакция.
Этот тормоз на полном сурьёзе:
- поясняет нам, кто такой автор Духлеса (ахуеть, а я таки думал, что Амиго пестни каверит, гугугу (с))
- обучает правильному переводу суффикса "less"
- рассуждает о духовности (???), пофтыкайте его "духовные" каменты к http://www.udaff.com/authors/mu_blia/53843.html
- утверждает, что "Минаев проехался по всем, разве, что кроме литпром-точка-ру" (ну это ваще песдетс)

Нее, ну я давно догадывался, что аффтар мудак, но не до такой же степени...

зы. на всякий случай напомню Эстонцу - 18-02-2006 11:24:24 Я Драчистый Изумрут - из вышеупомянутого крео МуБля

67

XyeB, 02-06-2006 05:05:58

шо за гамно? i'm блять fuckin speechless, dажи низнаю чиво ищо сказать....

68

pornophreak, 02-06-2006 05:18:13

не боюсь повториться -- заебали!!

69

XyeB, 02-06-2006 05:22:56

on second thought....  da lilly ass mathafaka еблан Estonez definitely knowz too mucho bout Udaff'sjimmy... dat'srather interesting an' fuq yo mama
an don't make me pull mah gat!

70

Мандала, 02-06-2006 05:57:28

ХЛМ:
Литпром, гришь? хм... А кто же этот упитанный юноша, который в хуй не ставит посетителей сайта, хотя делает на них бизнес?

71

минструирующайя матритца, 02-06-2006 06:09:29

02-06-2006 05:57:28  Мандала

Бобр штоли?

72

Я Драчистый Изумрут, 02-06-2006 06:22:13

у и нахуйя постить пустые мессаги ? (грозно таг вопрошаеть)

увы мне, ашипсо блять, просцыте миня

73

Я Драчистый Изумрут, 02-06-2006 06:33:37

02-06-2006 05:57:28    Мандала

На него за это даже Сфинкс обиделсо

74

Хайфский бомж ----, 02-06-2006 09:04:38

на редкость качественный обзор.
Надо почитать

75

Мандала, 02-06-2006 09:40:45

Сфинкс - худощяф, насколько я знаю...
Тут другое

76

Доктор Гонзо, 02-06-2006 15:41:35

02-06-2006 09:40:45  Мандала

Алекс?

77

Русскоязычная, 06-06-2006 19:43:40

не читала и не буду

78

Ебутько Вимиомин, 14-06-2006 20:08:31

Да ладно вам, пяздатая книшка. типа чатадь можна!

79

BS, 27-06-2006 20:15:48

Автора "Духlessa" можно уже поблагодарить хотя бы за то, что он емко и хорошо обосрал всякого рода сетевых "падонков". "Коммьюнити лузеров"... Утирайтесь.

80

я, 04-07-2006 01:10:56

роман про нас и для нас. не курю, не колюсь. впечатлило

81

benkendorf, 06-08-2006 03:46:33

Как жаль, что так мало внтных ответов, один мат и тупые выражения мыслей типа я бог и все крутится вокруг меня.
Не читал, курил два года все как один день все в дыму, из за зависимости плана и гашиша отчислили из универа, почти бросил иногда покуриваю но не чаще раза в месяц, по сравнению с тем как дымил по пять раз на дню это прогресс. Книгу не читал но обязательно а нее возьмусь уверен  что впечатлит!

82

Жентос, 17-08-2006 06:09:34

Кароче, всем далбаебам, кто не доучив в ПТУ буквы не смог прочитать в предисловии к "Духless":
"Все  совпадения с  реально живущими  персонажами, фактами  и  явлениями случайны.  Все  события  и герои, вся мерзость  и  ужасы описанного общества выдуманы автором. Ибо реальность еще более омерзительна и ужасна..."
и хает Минаева за книгу, почитаете хотя бы его сдесь:
http://vzglyad.ru/columns/2006/3/29/27857.html

83

АлкоЗельцер, 19-11-2006 02:03:01

Гавно роман по причие фторричности и нах полной бессмысленности етого чтива. аффтар так преттся пиричисляютчи все бренды, что у миня глюк, что он имеет дисконт в етих бутиках, и бес дисконта дрочит в пивбаре хомуты на рязанке, пока ему ебач не расскрыли местные гегемоны. Минтаев! Не любишш Маскву, песдуй в Бабруйск и там найди достойную тебя жисть, или она тебя найдёт раньше, а потом лечи очко.

84

Хуилоститрозовое, 04-01-2007 00:20:44

Бля читал эту поебень- проторчало, ибо знаком с гламурными отморозами типа героев книги............
Но вот литературой это назвать нельзя-не умеешь писать , поучись у А.С. Пушкина....
А.С. был охуеть писака.......Ну ща не о нем....Так..о чем это я...ААААА!!!!
Вот....Вообщем за литературу- два...Такое ошушение, что читаешь глянцевый журнал, а не книгу.
За содержание-4........Ибо нех...

85

Коробов, 18-02-2007 21:09:14

Где эту хуйню скачать можно? прочитать надо....

86

Buch, 01-03-2007 10:40:58

Абсолютная погань!
Чего Лимонова читать ссым, прячемся за псевдорусской литературой?

87

Пятидесятник, 02-03-2007 13:23:55

В общем стиле, в контексте темы тоже хочу попросить:  Настоящие ПАЦАНЫ , где эту хуйню скачать
можно? АХУЯЛИСС(в смысле)---  прочитать надо . я начинающий графоман и сучайно подсел на удафа
МНЕ очень интересно и смешно с вами общаться, Я вэтом вижу унутреню разгруженастъ и паддём
нетока настроя , но и других унутрених ОРГАНАУ.
Хачу спець ОДУ ЖЕ-ЛЕЕ , даже не имея асопаво слуху-- ПРИКОЛЬНА , как гаварит мой сын, Я БАЛДЕЮ
РАЗРЕШИТЕ иногда присоединяцца совпадааающими мысляяями и пака ани спалнатой налитага стакана
сааавпадаюць.  Всем настаящим пацанам бааальшой ПРИФЕЕТ!!!!!!!!!!!!!

88

Наташа, 27-03-2007 10:07:10

Пишите о духовности! Громко о ней говорите! А о том, что надо на русском языке общаться, а не на русском мате, даже не догадываетесь, кажется! Только как обезьяны а-ля знающие жизнь можете громко кричать уличные словечки! Противно товарищи!

89

koncikfadin, 27-03-2007 10:10:53

А где мой комментарий?
Ну хуй с ним. Своевременно Амиго написал. В струю попал. Хотя много вторичного.

страница:
  • 1
  • последнии
>
все камментарии

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


«...слышны стоны. топор в одиночистве мнёца на сцене 1 минуту, стоны заканчиваются, выходит красный и потный какандокало, из расстегнутой ширинки торчат семейные трусы. топор поспешно бежит за кулисы. какан не успевает отдышатся, как через 40 секунд топор возвращается. из расстегнутой ширинки торчит что он сегодня без трусов. »

«В связи с проводимыми профилактическими работа, по установке защиты от магнитных бурь, пожалуйста, отключите телефон на один час, во избежание возникновения неисправностей. Извините за причиняемые неудобства. Спасибо.»

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg