Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

Евангелие от палача

  1. Развлекайся
  2. Книжная полка
1

«Сорокин, Пелевин», «Пелевин, Сорокин», - только и слышишь сейчас, когда речь заходит о писателях. На «Книжной полке» Удавкома приютился еще Хемингуэй и затаился за плинтусом Санаев. Впрочем, ничего плохого не скажу о рекомендуемых креативах. Хочу лишь добавить на «Книжную полку» чудесную, светлую, добрую книгу братьев Вайнеров «Евангелие от палача». Впервые я ее прочел лет пятнадцать назад… книга как книга, а вот сейчас перечитал – как я не заметил тогда всей ее прелести? Читал взахлеб, словно в первый раз… А этот слог! Но по порядку.
Время действий в книге – годы перед смертью Сталина. Рассказывается о том, как зародился, но не успел осуществиться гигантский так называемый «заговор врачей». Кто интересовался теми временами, тот наверняка про него слышал. Книга не документальная, но из-за того, что использованы реальные имена, события, то уже к середине начинаешь верить, что так все и было. Да и стиль же – просто наслаждение для гурмана. Так и тянет ляпнуть банальность типа «сейчас так не пишут». Какие словечки попадаются… где они (Вайнеры) их только откопали!?  Баба-следователь ГБ – «жизнерадостная кровоядная кобыла», вахтер – «гольштинский вохровец, вологодский брауншвейгец», да разве все перечислишь? Читайте, одним словом.

Жанр книги назвать затрудняюсь. Я не профессиональный критик. Боевик? Исторический боевик? Политический детектив? Хуй его знает. Книга как-то несправедливо покрыта молчанием, в отличие от нашумевшего «Архипелага» Солженицына. Хотя в то время, когда авторы ее писали, их тоже вполне реально могли загнать за полярный круг. А когда можно стало ее напечатать, то ее не поняли. Солженицын сказал – НКВД – оно же ЧК, ГПУ,  ГБ, КГБ, - плохо, работают там палачи. И все закивали согласно головами – ведь это понятно: они – палачи, мы – хорошие, вот я бы никогда не пошел бы, ну и т. д. А книга Вайнеров неоднозначна. Написана от первого лица, одного из тех самых палачей. Павел Егорович Хваткин, старший оперуполномоченный при министре ГБ. До чего умный мужик - хотя бы потому что выжил. Только не надо мне рассказывать о том, что выживали тогда самые подлые и хитрые. Во все времена выживали самые умные и сильные. А кто громче всех вопит о чьей-то подлости и жестокости, тот в случае чего сам первый запишется ногти человекам выдергивать и зубы крушить. Доказано, что опасные маньяки в быту тихие, спокойные люди. Но это к слову. А вот вам рассужденьице:
«- Вот так-то, брат Тихон Иваныч, крути не крути, а народ они вечный. Тысячелетия уже не вымирают, а все никак не вымрут…
Альпийские льдышки глаз моего штирийца залило теплой талой водой, засмеялся он громко, неуставно:
-Вечный! И клоп – вечный! Клопа ни время, ни мороз, ни яд не берут. Хоть век его вымаривай, а от живой крови вмиг воскреснет…

Я мчался на встречу с Мангустом и тепло караульной водки давало мне скорость и высоту. И конвойное благовещение согревало истерзанное сердце: вечность евреев не больше и не удивительнее неистребимости клопов. Прошу вас намотать это на ваши пейсы, уважаемые господа юдофилы, дорогие жидолюбы! Глас народа, можно сказать. Крик души простого человека, как бы от сохи. От сошки. От сошек ручного пулемета Дегтярева. О великий рабоче-крестьянский инструмент, незаменимый, когда народонаселение, не понимая своей выгоды, не видя своего счастья в стройных колоннах по пять человек в шеренге, начинает переговариваться, выходить в сторону, и кричать конвою оскорбительное!»
Каково, а? Особенно в наше время оголтелой политкорректности. Глоток свежего воздуха.
Обычно фтыкатель любит порассуждать: книга написана с умыслом таким-то, писатель хотел сказать то-то. Не могу сказать, что хотели показать Вайнеры в этой книге. Мне кажется, они и сами прихуели с того, что у них получилось. Вообще проблема того, что есть зло, Вайнеров занимала давно. Еще известный всем Глеб Жеглов (кто не знает: фильм  «Место встречи изменить нельзя» снят по книге Вайнеров «Эра милосердия») утверждал, что никто зря не сидит, и невиновных не бывает.
На многих исторических деятелей смотришь по-другому. Например, Берия. Говорят, баб он насиловал. И ты уже захлестнут всеобщим негодованием: надо же, баб ебал! И уже не думаешь о том, что это нормально, что баб ебет при возможности всякий мужик. И никого он не насиловал, я больше чем уверен. Совершенно не подходит тут это слово. Представьте жуткую атмосферу того времени, заходит баба к самому Берии в кабинет… да сама давала, и старалась наверняка. И кто мне объяснит, почему мужик, переебавший легионы баб благодаря своей киногеройской внешности, считается орлом, а тот, кто ебал такие же легионы благодаря невообразимой власти – сволочью? Предрассудки…
А какие события разыгрывались вокруг умирающего Сталина! Представьте, насколько оживленнее проходили бы выборы в Украине, если бы Кабмин знал, что в случае поражения пойдет в расстрельные подвалы с президентом заодно? Ну, а в случае победы отправят туда конкурентов…
«…но воздух из обширного кабинета был сразу вытеснен неслышным жутким сопением схватившихся в смертельной схватке у подножия Паханова трона двух главных борцов, , финалистов великого соревнования созидателей мира добра и разума – Лаврентия Павловича Берии и Крутовановского свояка, брудастого трибуна Георгия Максимилиановича Маленкова.»
Речь не о том, что те времена были лучше нынешних. И тогда была хуйня, и сейчас хуйня. И будет хуйня. Человечеству ведь не угодишь.

Не рекомендуется читать книгу либерастам-максималистам. Не поймут. Да, были реки крови, голодомор, холокост… но, может, прав Хваткин, и про это нужно забыть? «…и не нужно это никому. Так называемую правду пытаются выворошить из горы крови и грязи – кто? Умные интриганы и безумные идеалисты. Развлечения АД ВУЛЬГУС – в угоду черни». Один хрен все это повторится, независимо от того, будем мы помнить, или нет. Вся история человечества подтверждает это. Придет время, и появится новый диктатор… неизвестно только в какой стране. Только уважаемые фтыкатели, не спорьте фразами типа «а если бы тебя в лагеря». Ну как карта бы легла. В лагеря, так в лагеря… А лучше всего – прочитайте книгу. Лучше Вайнеров я все равно не объясню. Вот фтыкните:

«Ни на следствии, ни на суде Эгон Штайнер не мог понять, в чем его обвиняют. Он не прикидывался, он действительно не понимал. Он никого не убивал. Согласно приказу руководства, на отведенном ему участке работы он, выполняя все технологические условия и соблюдая технику безопасности, обслуживал компрессоры, нагнетавшие в герметические камеры препарат под названием «Циклон-Б», в результате чего происходило умерщвление евреев, цыган, бунтующих поляков и неизлечимо больных.
Я долго разговаривал с ним во Фрайбурге во время процесса, куда я прибыл представлять интересы советского иска по обвинению в массовых убийствах группы эсэсовцев, пойманных боннской прокуратурой.
Штайнер не понимал обвинения и не признал себя виновным
Убийцы – это злодеи, нарушители порядка, беззаконно лишающие людей жизни и достатка. Он, Штайнер, не убийца, а хороший механик, все знают, что он всегда уважал закон, он верующий человек, у него семья и дети, и действовал он только по справедливости, название которой - закон. И не его вина, что люди так часто меняют законы. Каждый приличный человек должен выполнять законы своей страны и бессовестно сначала требовать их неукоснительного соблюдения, а через несколько лет такое поведение называть преступным. И уж совсем немыслимо – судить за это.
Мне было жалко его. Я его понимал.
На суде я, конечно, говорил о слезах и крови миллионов жертв, я требовал беспощадного возмездия выродкам. Но не казались они мне выродками человечества – наоборот, нормальное порождение нашего сумасшедшего мира».

Прочитайте, не пожалеете. Ссылок не даю, просто у меня их нет, я книгу купил еще хуй знает когда на бумаге. Кстати, это вторая часть дилогии. Первая называется «Петля и камень в зеленой траве». Книги связаны тоненькой нитью, но это совершенно отдельные произведения. На мой взгляд, «Петля и камень…» похуже. А «Евангелие от палача» вообще лучшее из того, что создали братья Вайнеры.

Doctor Gonzo , 14.03.2010

Печатать ! печатать / с каментами

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


1

monis, 14-03-2010 12:50:16

пойду покурю

2

cheswik, 14-03-2010 12:55:15

доктор гонзо а как же страх и ненависть ,

3

Аднаразавый друг, 14-03-2010 12:55:32

Каюсь, у Вайнеров ничег не читал. Спасибо за апзор.

4

пассажир с яйцами, 14-03-2010 12:57:39

перестроечная проза от мастодонтов соцреализма - муть

5

Однодворец, 14-03-2010 13:03:08

"Каково, а? Особенно в наше время оголтелой политкорректности. Глоток свежего воздуха."

Автор не понял иронии в цитируемом.

"...у подножия Паханова трона..."

За подобный оборот - книгу в топку не читая.

6

я забыл подписацца, асёл, 14-03-2010 13:15:00

ф топку!!!

7

Ф, 14-03-2010 13:29:15

Ф в топку? Хуй вам!
А книга хорошая,цепляет.

8

Ленинский прищур, 14-03-2010 14:21:00

Пошол ты в хуй.
Засунь ты эту рассистскую бредню себе в очко.

9

Ленинский прищур, 14-03-2010 14:22:56

Книга абсолютно расситская, пронизанная ненавистью к русскому народу, вообще, ко всем не-евреям.
Авторы - откровенные русофобы.
Мерзость редкостная.
Автор - мразь.

10

Мустафа Израилевич Иванов-оглы, 14-03-2010 14:30:49

Судя по обзору - писала Валерия Ильинишна Новодворская.
Так и представляется её слюнявое рыло, вещающее: Баба-следователь ГБ - «жизнерадостная кровоядная кобыла» (с)

11

валерийпалыч, 14-03-2010 14:30:54

Пачиатю как-нибудь на досуге

12

markin2wheels, 14-03-2010 14:37:43

Про Вайнеров не скажу ни слова, не читал.
Пелевина и Сорокина тоже.
Хемингуэй(кстати увидел его впервые в рекомендациях на данном сайте) огорчил маленькими рассказами. После них на "большое" даже не встал. Можно было бы списать это на переводчика, но в прочитанных трёх рассказах были разные переводчики.
Всё конечно субъективно, но советую почитать "О писательстве" - лично мной не восрпинялось.

13

Mordin, 14-03-2010 14:41:44

Кныжка мутная перештроешная шноебень! Дурно написанная, кстати.
Афдыр вместе с братьями ,есть жидовствующий мудогон!

14

ЖеЛе, 14-03-2010 15:43:43

вайнеры, стругацкие - это золотой еврейцкий фонд литиратуры...

15

ЖеЛе, 14-03-2010 15:44:06

рекамендавать можно практичезки фсьо ими написанное...

16

Хьюга Чавез, 14-03-2010 16:01:52

не буду читать

17

pb, 14-03-2010 16:09:40

читал. жиды выплеснули свою ненависть к русским

18

Боцман Кацман, 14-03-2010 16:09:40

как мило... евреи сами сначала пострили народ в колоны по пять, а птом умудрились еще и стать жертвами этих колон... типа архитектора задавленного собственной башней

19

Боцман Кацман, 14-03-2010 16:12:27

Только не надо мне рассказывать о том, что выживали тогда самые подлые и хитрые. Во все времена выживали самые умные и сильные.

это уважаемый аффтар называется рефрейминг  одни говорят пидораз- другие человек с нестандартной оориентацией

20

vova53, 14-03-2010 16:13:20

с трудом в своё время(90-е)осилил.
"Место встречи..."ничо так,но в памяти не осталось

21

Руслан С., 14-03-2010 16:37:02

Эта диалогия у Вайнеров - одно из самых лживых чтив, что я видел за свою короткую, гыгы, жисть. Причем - явно заказная хуйня.
Прочитал, конечно, в свое время. Поржал над попыткой.

22

Странник, 14-03-2010 16:37:18

Вайнеры фигня и их серия антисемитских кних фигня.. и афтырь фигня

23

Проиводитель(работ), 14-03-2010 18:43:15

Что стругацкие, что вайнеры много лет носили фигу в кармане.
А потом бросились судорожно срать. На хуй.

24

Бантик, 14-03-2010 18:44:40

Да. Книга забористая шопесдетс. Возможно, лучшее из прочитанного мною.

25

oberstleit, 14-03-2010 19:20:18

Коньюнктурный роман про евреев. Каг и "Детки Орбата". "Эра милосердия" сильнее..

26

Вайнеры-хуйяйнеры, 14-03-2010 19:42:37

Книжонка лжива шо пиздетс!
Но персонажи - каг живые (Паша Хваткин с Абакумовым - золотой фонд нашей русской нации)
Но чем талантливее произведение - тем болеее сильный вред оно наносит
Книга русофобская. Жиды страдальцы и фсе в белом, гои - фсе в гавне

27

Поклонник творчества Юрига, 14-03-2010 21:41:32

Книгу - фтопку. Но не потому что, кг/ам, а потому что талантливо. Идеологически вредно.

28

я забыл подписацца, асёл, 14-03-2010 21:54:49

Бля, наконец-то нормаьная книга! автор молодец!!
заебали гастарбайтеры и прочие амиги....

29

Mordin, 14-03-2010 23:26:09

ответ на: я забыл подписацца, асёл [28]

"заебали гастарбайтеры"
то мама твоя говорила, кады нас , бригаду провожала с хаты, снова двор от снега чистить..

30

АГ (региццо лень), 15-03-2010 01:09:47

за одно только название "Евангелие от палача" - колесовать на Лобном месте в ярморочный день
\прочитаю только для укрепления антижидовских умозаключений\

31

ниибаццакуккорачо, 15-03-2010 02:24:22

а азимова хтонить кагданить запостед?

32

Боевик РПТ(б), 15-03-2010 02:45:48

нахуй этих вайнероф , фамилия одна блять - уже блевать ахота

33

Лемон, 15-03-2010 07:42:24

ответ на: Бантик [24]

>Да. Книга забористая шопесдетс. Возможно, лучшее из прочитанного мною.

многа же ты читаешь как я пагляжу. Сматри так и зренее испортишь

34

Волчебрюшко, 15-03-2010 08:34:40

ответ на: Ленинский прищур [9]

+ 10000

35

Волчебрюшко, 15-03-2010 08:35:36

Аффтар, почитай лучше "Евангелие от Афрания" К. Еськова.

36

мистер трололо, 15-03-2010 10:45:46

ответ на: Бантик [24]

батник мудаковат

37

профэссор Кон, 15-03-2010 15:08:24

а как в конце Хваткин жиденка-то уделал! Обосновав жест, вытащил карамультук из кармана правой седушки и через подголовник в бестолковку. Работа профессионала, поневоле залюбуешься...
Все не могу понять - шо ж маланцам так неймется-то? Вот Вайнеры - строчили детективы при проклятом тоталитаризьме, дачки-машинки-путевки-гонорары (весьма нехуйственные), слава, тиражи, киносценарии и пр. И снова проклятый тоталитаризьм виноват... их родители в 1917-м/20-м "людей снимали слоями..." (З.Гиппиус), "Россия - хворост для костра мировой революции" (Лейба Бронштейн-Троцкий) и пр. Сами, однако, судя по содержимому сейфа тов. Свердлова, гореть в пламени мировой революции не собирались. Потом прилетело в ответку от русских, когда угар прошел и раздуплили, шо за счастье себе на горб пристроили, так вот же ж, обиделись на тов. Сталина. А нет еще исторически обоснованных претензий к грузинскому народу (и, возм., тов. Пржевальскому) за западло, подсунутое пламенным рэволюционэрам?

38

Гжегош Пшепиздовский, 16-03-2010 07:13:51

Время то какое описывается! Фашисткая Германия проиграла войну, но сама идеология фашизма в СССР победила. Идет подготовка к уничтожению евреев... Кстати, Наполеон тоже войну проиграл, но идеологически... Но декабристы тоже ведь проиграли в конечном итоге.

39

AHUHANYK, 16-03-2010 12:36:18

Заебали жыды сраные ныть, пистуйте в пустыню еще на стопицот лет

40

Хью Моржоуи, 31-03-2010 10:01:27

Одно время Вайнеры считались нашумевшими писателями. Я не литературный критик, и вообще нихуя не специалист в писательском деле. Книжки оцениваю по принципу "понравилось/не понравилось". Читал как-то их произведение "Петля и камень в зеленой траве" и еще кое-что пытался осилить. Могу сказать точно: эти авторы удачно влились в поток хулы на советскую власть, кляня "кговавую гэбню" на чем свет стоит. Делали они это, конечно, интеллигентно и профессионально, мастера своего дела, хуле... Вот жили мои родители в СССР, жили счастливо, и не знали нихуя, какой песдец творится "кговавой гэбней", ога, и так никогда бы и не узнали, если бы не Солженицын, если бы не Вайнеры и им подобные. Также советским людям было похуй на еврейский вопрос. Им - хоть еврей, хоть татарин, хоть армянин - все равно советский человек, брат, блять. После оказалось, что они заблуждались. Опять же, Вайнеры открыли совкАм глаза, ога, сцукко. Трогательно и чванливо, блять, эти авторы напоминают в своих высерах об "избранном народе", о его основополагающей роли, о трагедии, о вечной обиженности, о земле обетованной, и прочее, и прочее.
Не хотелось бы рубить с плеча, но, похоже, что камрад Ленинский Прищур прав. Просто он выразился короче, чем я.

41

Русскоязычная, 01-04-2010 04:56:11

прищурясь прочту

42

я зыбыл поебацца,асёл, 01-04-2010 10:06:03

хорошая кника

43

Хью Моржоуи, 16-04-2010 12:01:40

Только джыдаи могли дать книжке такое название.

44

туземец, 17-04-2010 01:23:27

фаинт.ру там есть,ХОРОШая библиотека и фб2 и тхт

45

ШаланА, 19-04-2010 12:55:26

вот вы ебланы. реально хорошая книга ! очень там про пейсатых "хорошо" пишут. все пейсатые в своей блевотне подавятся, во время прочтения.

46

я забыл подписацца, асёл, 18-12-2010 08:18:32

Книга бешеная...омут...не выплывешь....но после прочтения стал немного больше ненавидеть евреев....и задумался...была бы у них возможность-они бы все народы на земле перевели,оставили бы только себя,любимых!!!!

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


«Тридцать тысяч сорокалетних японских мужиков ежегодно уходят из дома и исчезают без следа. Предположим, что после пропажи они живут ещё лет двадцать, то есть шестьсот тысяч постоянно в бегах. Где ж они там в Японии прячутся?  По моему это мулька…»

«Сосала глубоко, как в кино показывают. Давится, хрюкает, как та зютка, а хуй изо рта не вынимает. А если и вынет на секундочку, промолвит: "ну давай, родненький!", и опять за дело. Обязательная такая была.»

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg