Одной из «горячих» литературных сенсаций второй половины минувшего года стала книга московского публициста и прозаика Эдуарда Багирова «Гастарбайтер» (М., Издательство «Популярная литература», 2007). Тираж 100 000 (сто тысяч) экземпляров.
Роман (если это роман) был исключительно грамотно «раскручен» (так теперь принято изъясняться) и быстро распродан, как пирожки с «собачатинкой» в морозное зимнее утро. Коллеги, плохие пирожки в современной России люди «кушать» не будут, выбросят, голода (тем паче интеллектуального) нет и в обозримом будущем не будет. Диапазон поклонников Багирова чрезвычайно широк: я видел эту книгу и в руках петергофских пенсионеров, и в «бардачках» дорогих машин крутых московских предпринимателей, ее прочитали и юноши (все мои ученики), и люди моего поколения. Вот так. Это о первом большом сочинении писателя. Грандиозный успех.
Свое произведение автор позиционирует как роман. Его святое право. Я бы причислил «Гастарбайтера» к исповедальным книгам ряда и ранга «Исповеди» Жан-Жака Руссо. Личности автора и главного (по сути, единственного) героя Евгения Алиева практически совпадают, как клинок и ножны. Разумеется, я не отрицаю элементов (значительных) авторского вымысла, но все же… О сюжете в нескольких строках: герой, родившийся в Туркменистане, сын русской и азербайджанца, приезжает в Москву и испытывает невероятные приключения, эскапады, взлеты, падения, любовь, ненависть. Пишу об этом с печалью, ибо все это, по-видимому, реальные страницы жизни автора. «Как мало прожито, как много пережито…».
Писатель Михаил Веллер проницательно определил важнейшую особенность большой книги: «простота формы и наглость мысли». Читатель, здесь нет никакого уничижения, никакого. Сюда подверстывается и «Гастарбайтер». Кстати, на книгу мало толковых (серьезных) рецензий. Понятно, солидарное корпоративное замалчивание-неупоминание достойной работы – древний и весьма эффективный критический прием.
Что делает плохой критик: обязательно в деталях пересказывает сюжет рецензируемого произведения, да так, что уже и читателю читать неинтересно. Это в лучшем случае: книгу-то прочитал (пусть и по диагонали). Практически всегда до обращения к книге критик знает простой вердикт (в зависимости от симпатий или антисимпатий к писателю): хорошо – плохо. Качество анализируемого текста таких щелкоперов не интересует.
Добросовестный истолкователь чужих текстов работает иначе. Внимательно читает книгу с карандашом в руке, с выписками и пометами и не знает до окончания чтения, каков будет приговор. Более того, сносный «критикан» в оригинальном истолковании ИНОГДА вскрывает в произведении некие пласты-грани-слои-кладовки, о которых автор не думал- не гадал. Бывает.
Вспомним бессмертное школьное литературоведение. Величайший русский драматург Александр Островский, прочитав бездарную (увы!) статью Александра Добролюбова «Луч света в темном царстве» (о драме «Гроза»), записал: «Это будто я сам придумал». Но это не он придумал.
Ну-с, сейчас и я кое-что понапридумываю. Друзья и враги господина Багирова, внимание.
Книга органично впадает в русло великой отечественной гуманистической литературы. Да, да. «И милость к падшим призывал…». Читатель, в школе все проходили «Медный Всадник» Пушкина и «Шинель» Гоголя. Тебя тошнило от словосочетания «образ маленького человека». А зря. Анна Ахматова яростно отрицала бытование «маленького человека» в реальной жизни. Она была неправа: все мы – на самом деле – «маленькие люди»: и Плиний Старший, и Макиавелли, и Петр Великий, и Лев Толстой, Роман Абрамович, и я, и Ты, Читатель, и Эдуард Багиров. Только не все об этом знают-помнят. Все мы гастарбайтеры в этой юдоли плача. Все. Как говаривали старинные люди: Мы на Земле – в гостях, наш дом – на небеси.
Евгений из «Медного Всадника» и Акакий Акакиевич Башмачкин из «Шинели», Евгений Алиев из «Гастарбайтера» (и все мы) – в той или иной мере – жертвы социальной порабощенности, денег, иерархии, своих тайных пороков, комплексов, зависти, животного страха, глупости и жадности. Эка, скажет Читатель, в какой ряд поставил Багирова и его героя Пригодич. Пора забывать всякие благоглупости: нынешняя литература отнюдь не хуже ТОЙ, она просто другая. И «Гастарбайтер» – своеобразный памятник нынешней благоразумной и безумной эпохе. В книге присутствует СВОЕОБРАЗНОЕ обличение «свинцовых мерзостей русской жизни» (Максим Горький), защита попранного человеческого достоинства, братский призыв к милосердию, состраданию и великодушию. И именно этим своим гуманистическим содержанием-пониманием-видением «Гастарбайтер» оказывает (осознанно и неосознанно) благородное и восхитительное влияние на читателя. К тому же это еще и воззвание к разуму и человеческой совести.
У Евгения Алиева были великие предшественники: честолюбиво настроенные господа: Жюльен Сорель Стендаля, Растиньяк Бальзака, Герман Пушкина («Пиковая Дама»; Германн (с двумя «н» – не имя, а фамилия героя). В отличие от этих персонажей переживания «гастарбайтера» о своем личном неблагополучии соединены с размышлениями о страданиях ИНЫХ людей. Этим Алиев кардинально отличается от своих литературных предшественников, яростных индивидуалистов, чьи помыслы были сосредоточены исключительно на личном возвышении и преуспеянии.
Эдуард Багиров, без сомнения, большой плут. Гастарбайтер многократно говорит о том, что не учился в ВУЗе, мало знает и т.д. Однако он цитирует Николая Бердяева, употребляет дивные словосочетания ТИПА «фрикативная фея» и т.п. Герой встречает в питерском клубе «Грибоедов» некую барышню: «Под грохот музыки и коньячок за какой-нибудь час мы с Дашей обсудили ди-джея Ромео, интеграцию Гессен-Дармштадской династии в российские реалии, Анастасию Волочкову, беспредельщика Миниха, открытие второго московского бутика Davidoff, блестящий музыкальный эксперимент 1975-го года Оскара Питерсона и Кларка Терри, как правильно есть омаров, кто такой Ведекинд, и многое, многое другое» (С. 111). Нетривиальный репертуар тем для нетривиального кабацкого разговора. Я, пожалуй, мог бы квалифицированно «вписаться» в беседу только о Франке Ведекинде (1864-1918; немецкий драматург и прозаик, предэкспрессионист; его высоко ценил Андрей Белый; о нем писал Лев Троцкий). Вот такие «темные» гастарбайтеры. Под «картонной личиной» авантюриста скрывается духовно изощренный человек. Читатель скажет, Багиров «понты кидает», однако нужно знать, как и какие понты кидать. Это весьма непросто.
Кстати, родине родной гастарбайтера – Туркмении Туркменбаши, ¬ ее политическому режиму автор отвел всего несколько абзацев. Однако читателю всё становится понятно. Упаси нас, Боже, от ТАКОГО.
Читателю будет интересно узнать: Эдуард Багиров – главный редактор «контркультурного» сайта – «элитарного литературного клуба» «Литпром», посему он приобрел невероятную популярность у многих тысяч насельников Сети. Багиров: «Сайт был создан для того, чтобы каждый желающий мог прислать свое творчество, будь то стихи, проза, критика, да хоть обзоры кинематографических новинок. Популярность сайта базируется и на том, что там нет цензуры – ненормативную лексику, если она вкраплена в творчество грамотно, там отнюдь не считают табуированной» (С. 159).
Люблю я, Читатель, игры интеллектуальные. Питаю и позорную любовь к культурной и контркультурной попсе. На Руси-Матушке контркультура многократно становилась культурой, и наоборот. К примеру, художники из объединения «Мир искусства» явно вели себя как «контркультурники» по отношению к художникам реалистам-академистам и «передвижникам». И стали творцами новой изобразительной культуры, поразившей весь мир. Поэты-символисты были в жесточайшей оппозиции к поэтам школы Некрасова-Надсона-Ратгауза-К.Р. (великий князь К.К.Романов, слащавый поэт и неслащавый покровитель искусств). Символисты стали культурой, господствовавшей лет десять, потом они были выброшены на помойку большевиками, но все помнят «Эпоху Великого Символизма» (Всеволод Рождественский; поэт, друг Андрея Белого и Николая Гумилева). Литераторы моего поколения были ярыми врагами советской культуры. Ее нет, мы пока есть (впрочем, не все, увы).
Наряду с «Удаффом», «Литпром» – самое яркое явление современной контркультурной литературы. Пройдут годы, и контркультура опять станет культурой. Литература – некий мутный поток, где пузырится цветная пена и сплетаются разноцветные струи. Я как-то назвал этих литераторов неофутуристами (по аналогии с эго- и кубофутуристами). Футуристы (Маяковский и компания) после Октябрьского переворота стали агрессивной беспощадной культурой. Потом и они были выброшены на свалку. А Маяковского во второй половине 1930-х годов «стали вводить принудительно, как картофель при Екатерине. Это была его вторая смерть, в которой он не повинен» (Борис Пастернак).
На задней крышке переплета «Гастарбайтера» размещено сообщение: «Внимание! Контркультурное произведение». А мы, продвинутые дедушки, не боимся. Как писал Толстой о Леониде Андрееве: «Он пугает, а я не боюсь».
Идея книги? Нганасаны – тоже люди. Мир грустен.
P.S. В следующий раз побеседуем о замечательном высокодуховном фолианте: Иосиф Бродский. Книга интервью.
P.P.S. Господин Багиров (как литератор литератора) меня тяжко непристойно оскорбил, что никоим образом не сказалось на моих суждениях о его книге.
Автора этого обзора я многократно разносил в пух и прах на Литпроме, а потом вообще снес с сайта всё его творчество. Но тем не менее, этот человек первый, кто за флёром гастарбайтера разглядел месседж в виде Гессен-Дармштадской династии, Ведекинда и проч. Иные критики, включая Быкова, не заметили даже цитату из Монтеня, приведенную в лоб в качестве эпиграфа. (с) Багиров
Я прочитал отзыв Эдуарда Багирова о моей заметке. Приведу фрагмент:
Вот такие рецензии пишут о моей книге мои неподдельные недоброжелатели. Автора этого обзора я многократно разносил в пух и прах на Литпроме, а потом вообще снес с сайта всё его творчество. Но тем не менее, этот человек первый, кто за флёром гастарбайтера разглядел месседж в виде Гессен-Дармштадской династии, Ведекинда и проч. Иные критики, включая Быкова, не заметили даже цитату из Монтеня, приведенную в лоб в качестве эпиграфа.
А почему господин Багиров полагает, что я его недоброжелатель (НЕПОДДЕЛЬНЫЙ). Я желаю автору больших успехов (продолжение "Гастарбайтера" следует). Я, знаете ли, дифференцирую профессиональную деятельность и литературные подъебки.
Тупой петух Пригодич, ты заебал называть меня коллегой, лунь ты бля пизду склевавший. Мой "коллега" тебе в рот не влезет. А что до остального твоего горярчечного бреда, то с чего ты взял, что на Литпроме - свобода слова для всякого психбольного самодрочера? Тусуйся тут на здоровье, пока поцонам не наскучил. Тока базар фильтруй, и дистанцию держи."
Хорошо запомнил один момент: Кто-то из фтыкателей попросил составить рецензию на "Гастрбайтера" Василия Пригодича. На что последний ответил примерно следующее: "Я пишу отзывы только на то, что мне понравилось" (дословно не помню, но суть изложил верно)
если ты думаиш што сюда придет каментить твойо гавно сам сфингз, то хуй тибе в голову. он мог высраццо тока в свайом жэжэ, што и сделал. а ты вытирай шыршавый езыг от хачофских катяхов бугога.
пригодечь, ты фканетс йобнулсо. ты чо, внатури ришыл что сам сфингз придет каментить гавнавысир пригодечя? тимпиратуру памерий, старый гавнаед гы гы гы.
Камрады, дорогие, я уже имел честь писать о том, что по-настоящему оскорбить человека весьма сложно. Этому нужно долго учиться, много знать и вполне недурственно соображать.
Тупой петух Пригодич, ты заебал называть меня коллегой, лунь ты бля пизду склевавший. Это, простите - второй класс деревенской школы. Такие словеса рисовать на заборах взрослому человеку не подобает.
Приведу несколько по-настоящему забористых ругательств. Это будет мой «мессидж».
К примеру, пошел на хуй. Фу, грубо и не корректно. Мягче будет: ступайте на навершие нефритового столпа. Или так: ступайте на лингам бога Шивы (ни в коем случае "просто" Шивы). Вы, разумеется, догадываетесь почему?
Петух.. Фу, комильфо. Лучше: немолодой Ахиллес-Поллукс-Полидевк-Периклес, Михаил Кузмин. Можно и так. Господин Х. - бугр забугорный.
Ах, как я ценю, коллеги, ваше восхитительное остроумие (ну, бля, чистый Оскар Уайльд):
Друзья, пописывающие столь страстно. Не рвите седце. Смею Вас заверить в том, что Вы в силу ряда причин не ДОЖИВЕТЕ до возраста ЛУНЯ. Вы умрете несравненно раньше. Вкурили, асы-асты высшего пелотажа.
Господину, который выдает себя за Багирова. А, может быть, это и есть Багиров - без разницы. Я, в отличие от Вас, мужал не в провинции, не в казарме, не служил клерком, не обманывал людей Понимаете, подъебки литературные, шалости, буриме, эпиграммы - злокачественный воздух, которым я дышу с юных лет. Полемист из Вас говенный, Вас распирает кишечный газ колхозного самозванчества, спесивого бахвальства. Нет у Вас самоиронии, посему цена Вам рваный презерватив в колхозный банный день.
Все же как у нас с Вами много общего. Мы - творцы писательских мифов о себе. К примеру, я распространяю о себе информацию, мол, я - составитель рифмованных текстов, критикан, продавщик (Андрей Белый) Серебряного века и проч. А на самом деле я - инжИнер по технике безопасности и печник-любитель. Мелкий позорный и лживый миф.
А вот Вы о себе породили грандиозный миф. Вы позиционируете себя как редкостного болвана, малограмотного спесивого дурака, наглеца, хама, сетевого наркомана, куклы из сексшопа для .... и глумления, оскорбителя женщин, клеветника и вселенского негодяя. Шикарный, как говорит Бывший Хозяин Земли Русской, миф: переливчатый, узорчатый, фосфоресцирующий.
Но мы-то, холопы Ваши, знаем, что на САМОМ ДЕЛЕ Вы - рафинированный эстет с эстетизированным отношение к жизни, тонкий ценитель изящного, покровитель искусств, наставник поэтов, вселенский гений и корифей, добрый, милосердный, учтивый, великодушный барин, бич писателишек (бич жандармов - Бог студентов).
Ну, вот: небольшой мастер-класс. Неужели вы серИозно полагаете, что я так горю огнем желания попасть в гостевую Литрома? Меня без вас неутоленное за сорок лет литературное тщеславие, и я хочу приникнуть к чудотворной водице контркультурного Кастальского источника. Да ступайте вы в потаенную дамскую яхонтовую пещеру.
20-07-2008 01:46:43
Бывший Хозяин Земли Русской, рафинированный эстет с эстетизированным о
Камрады, да вы тут все латентные гомосексуалисты. Ахтунг. Психоаналитика-сексолога посещать надо. Могу составить протекцию: попасть без очереди к профессору Л.М.Щеглову.
Пригодич, упаси тебя Господи писать об Иосифе Александровиче! Ты изрядно туп, Пригодич - не становись в тени Великих! Выше не станешь! Насовал сюда всем мало-мальски культурным людям сведений типа знаменитой толстовской фразы да всем известных фамилий типа Белибердяева, да густо разбавил своим псевдоинтеллектуальлным дерьмом. Пригодич, Бахтиным ты не стал и уже не станешь. "Писатель Михаил Веллер..." Идиот ты, Пригодич, давно я это понял. И, помимо всего прочего - шаблонный критик. С образованием на уровне эрудиции. Не обижайся, Василий, ведь хочется надеяться, что некоторая малая доля интеллекта у тебя есть, а на правду принято у мало-мальски умных людей не обижаццо.
Шаблонен и туп Василий с шаблонами вроде "нефритового ст ержня" или "яхонтовой пещеры". Это даже не боян, это - ПОШЛОСТЬ. В её первоначальном значении.
дочитал до этого "...герой, родившийся в Туркменистане, сын русской и азербайджанца...", т.е. герой получился в следствии ахтунга,отмечаю как любопытный медицинский факт.
Книжку про Равшана "не читал, но осуждаю", хуйню еще всякую читать не хватало.
Тупой петух Пригодич, ты заебал называть меня коллегой, лунь ты бля пизду склевавший. Мой "коллега" тебе в рот не влезет. А что до остального твоего горярчечного бреда, то с чего ты взял, что на Литпроме - свобода слова для всякого психбольного самодрочера? Тусуйся тут на здоровье, пока поцонам не наскучил. Тока базар фильтруй, и дистанцию держи."
Камрады, на сайте ПОЭЗИЯ. РУ идет обсуждение моей заметки о книге Багирова. Привожу для веселья последний отзыв (написал израильский поэт):
На ваше сообщение "Багиров-гастарбайтер, или Мир грустен, господа" был добавлен комментарий.
Автор: Юрий Арустамов
Тема: Re: Багиров-гастарбайтер, или Мир грустен, господа
Текст:
Прочел роман на одном дыхании с интересом и полностью оценил мастерство и лаконичность рецензии Сергея Сергеевича. Много пластов и планов, для нас, живущих вне СНГ, познавательно к тому ж. Написан искуссно и неожиданно целомудренно. Все же сказывается, что сам автор -наполовину восточный человек. Но к герою я особой симпатии не испытываю. Ведь самый благородный его поступок - что он решился все же не ограбить несчастных молдавских рабочих. А если автор был неучтив с Сергеем Сергеевичем, ничего удивительного в том нет. Талант и хамство - вещи вполне совместимые.
Пригодич, собачий хуй, ты заебал уже. Я обращаюсь на Вы к тем, кого уважаю. А ты - хуйло мучное. Всё, больше я на твой сёр не отвечаю. Будешь засирать админку - пойдёшь отсюда на хуй вместе с двумя своими пед-клубами, двумя сотнями бубликаций, и суко с семью книгами.
Cфинкс 07-05-2007 06:02
Слы, Василий Пригодич. Срал я на тебя, "профессионального литератора". Литераторы профессиональными не бывают. У нас на Литпроме они называются графоманами.
"мы-то, холопы Ваши, знаем, что на САМОМ ДЕЛЕ Вы - рафинированный эстет с эстетизированным отношение к жизни, тонкий ценитель изящного, покровитель искусств, наставник поэтов, вселенский гений и корифей, добрый, милосердный, учтивый, великодушный барин"
Точно! Верно Селиван Питерский заметил, Пригодичу насовали за щеку, а теперь он холоп барину еще и жопу подставляет! В натуре, его погоняло, это - тупой петух Пригодич!
Я, к прискорбию, полагал, что Вы... Нет, наганасаны не люди. Были Вы чуркой кулебякской, есть Вы чурка кулебякская и будете чкркой кулебякской. Желаю Вам большой литературной карьеры. Ум - не хуй, в штаны не спрячешь. Благодарю за учтивую благодарность. Бремя белого человека, увы, не бремя ...... нечеловека.
Дорогой Дмитрий Викторович!
Я выхожу из игры. Покорнейше прошу: снимите-уберите все мои тексты.
Слы, Василий Пригодич. Срал я на тебя, "профессионального литератора". Литераторы профессиональными не бывают. У нас на Литпроме они называются графоманами.
Мудаг, и ты скоро станешь писателем, уже стал.